Выдача спецразрешений на добычу углеводородов по новому Порядку может принести Украине более 180 миллиардов частных инвестиций
180 млрд гривен частных инвестиций – такую сумму госдарство планирует получить после утверждения нового Порядка выдачи специальных разрешений на пользование недрами. Самостоятельно государство планирует вложить 20 – 26 млрд. грн. в разработку недр. Эти пла
180 млрд гривен частных инвестиций –такую сумму госдарство планирует получить после утверждения нового Порядкавыдачи специальных разрешений на пользование недрами. Самостоятельногосударство планирует вложить 20 – 26 млрд. грн. в разработку недр. Эти планывозможно будет реализовать с принятием нового Порядка выдачи специальныхразрешений на пользование недрами в 2011 г.
При анализе проекта Порядка можноотметить, что с точки зрения обеспечения прав инвестора новый проект включаетболее прозрачный механизм, в частности это касается сроков и процедурыобжалования результатов аукциона.
Анализируя нововведения проекта Порядка,то следует отметить, что в связи с проведением административной реформырасширены права Государственной геологической службы Украины. Организаторомаукциона в соответствии с проектом Постановления Кабинета Министров Украины «Обутверждении Порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений напользование недрами» является именно Государственная служба геологии и недр. Порядок2010 года возлагал эту обязанность на Минприроды. Кроме того, в соответствии сПроектом Порядка с Министерством экологии и природных ресурсов, Республиканськимкомитетом по экологии и природным ресурсам Автономной Республики Крым илитерриториальными органами Министерства экологии и природных ресурсов – относительновсех видов пользования участками недр согласовываются предложения относительноопределения перечня участков недр, разрешения на пользование которымивыставляются на аукцион. В Порядке 2010 года такое право у Минприпродиотсутствует.
Проектом Порядка устанавливается срок втечении которого государственный орган должен принять решение выдать лицензиюили нет на разработку соответствующих месторождений, а именно – 30 дней. Тут жеважно сказать о ещё одном положительном моменте: согласно с проектом ПорядкаКабинет Министров Украины не может признать результаты аукциона недействительнымиполностью или в отдельной его части. В соответствие с п. 34 проекта Порядкаотныне результаты аукциона признаются недействительными исключительно всудебном порядке.
Поскольку Государственная служба геологиии недр является организатором аукциона, то в соответствии с проектом Порядка,средства, полученные от претендентов за приобретение пакета аукционнойдокументации, перечисляются на специальный регистрационный счет службы. Вотличие от Порядка 2010 года срок, на протяжении которого необходимо оплатитьсбор сократился от 60 до 30 календарных дней. В проекте Порядка проведенияаукционов по выдаче специальнх разрешений у Аукционного комитета отсутствуетправо рассматривать и принимать решение по вопросу признания уважительныхпричин несвоевременного внесения платы за разрешения и геологическуюинформацию. В Порядке 2010 года данное право у Аукционного комитета есть.
Также новый проект Порядка выдачиспециальных разрешений включает пункт при котором специальные разрешения нановые неразведанные месторождения могут выдаваться без аукциона. ПредыдущийПорядок такой нормы не имел. Вместе с тем, в отличие от предыдущего Порядка,проект 2011 года содержит пункт, который даёт возможность инвестору,проводившему на месторождении геологоразведовательные работы, построившему наместорождении целостный имущественный комплекс получать специальное разрешениена промышленную эксплуатацию месторождения вне аукциона. Ранее именно отсутсвиеэтого условия вызывало недовольство инвесторов, так как, вложив значительныесредства в подготовку месторождения, инвестор вынужден был вновь выходить нааукцион и не имел никакой гарантии того, что спецразрешение на промышленнуюэксплуатацию этого месторождения получит именно его компания.
Что касается контроля за исполнениемлицензионных условий. Контроль удет возложен на 3 ведомства: Геологическуюслужбу Украины, Министерство экологии и природных ресурсов и Госпромгорнадзор.
Ассоциация «Газовые трейдеры Украины»считает проект Порядка выдачи специальных разрешений более прозрачным, и такимобразом принятие его с учетом интересов частных инвесторов и на болеедлительный нежели год срок способно активизировать работу по добычеуглеводродов в Украине и будет способствовать развитию национального рынкаприродного газа.
Справочно:
В 2010 году за выдачу спецразрешенийпутем проведения аукционов удалось получить порядка 319 млн. грн. В 2011 году планируется получить около 500 млн. грн.
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков вчора о 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
- Поширеність ментальних розладів в Україні: що це означає для ринку праці? Ольга Малахова 11.04.2025 13:48
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні Олександр Крайз 11.04.2025 10:12
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер 10.04.2025 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол 10.04.2025 10:42
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 7644
-
Венеція серед пустелі: як Перлина у Катарі стала урбаністичним успіхом країни
Життя 6539
-
Інвестиції в розкіш: чи варто вкладати гроші у годинники, сумки Hermès або вино
Життя 2834
-
У Кропивницькому запускають виробництво тракторів: інвестиції сягнуть 100 млн грн – фото
Бізнес
2744 -
В Україні провели наймасштабніше тестування наземних роботів для фронту – фото
Бізнес
2499