Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.01.2013 11:46
Реформа Нафтогаза: варианты разделения
Разделение Нафтогаза означает смену модели функционирования рынка газа. Дробление на отдельные акционерные общества связано с присоединением Украины к Энергетическому сообществу, которое произошло осенью 2010 года, а также необходимостью адаптации украинск
Разделение Нафтогаза означает смену модели функционирования рынка газа. Дробление на отдельные акционерные общества связано с присоединением Украины к Энергетическому сообществу, которое произошло осенью 2010 года, а также необходимостью адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС в области энергетики. Ратифицировав протокол о присоединении Украины к Энергетическому сообществу, мы, таким образом, согласилась на реформирование газового рынка в соответствие с директивами ЕС. В частности, согласно положениям третьей директивы, вертикально интегрированные холдинги энергетического сектора, занимающие монопольное положение на рынке должны быть разделены по видам бизнеса. Вследствие этого стало необходимым провести реформирование Нафтогаза.
Напомню, что данным протоколом предусматривается график и сроки имплементации директив ЕС в законодательство Украины. На сегодняшний день наиболее важными для нефтегазовой отрасли являются вторая газовая директива (N2003/55/ЕС от 26 июня 2003 года и третья газовая директива ЕС (N2009/73/ЕС от 13 июля 2009 года), регулирующие общие правила для внутреннего рынка природного газа.
Вторая газовая директива ЕС направлена на расширение доступа третьих лиц к рынку природного газа, внедрение нормативно-правовой базы Европейского сообщества, распределение разных видов деятельности в газовой сфере.
Третья газовая директива содержит требование о разъединении вертикально интегрированной компании (имущественно-правовое разъединение), то есть отделение добычи газа от транспортных сетей - газопроводов, которое распространяется на газовые компании ЕС, и на компании, которые действуют на рынке ЕС. Директивой предусмотрено три вида вертикальной дезинтеграции.
Первый вариант имущественно-правового разъединения исключает возможность одновременного владения магистральными газопроводами и производством природного газа вертикально интегрированными компаниями. Транспортная функция должна осуществляться и находиться в собственности независимой компании.
Второй вариант включает сохранение собственности добывающей компании на газопроводы, но запрещает участие в управлении транспортными сетями, которое на договорной основе передается независимым системным операторам.
Третий вариант разъединения предусматривает, что управление сетями осуществляется юридически независимой компанией с автономным руководством, а производитель и поставщик газа оставляет за собой право собственности, которое позволяет ему получать доход от деятельности такой независимой компании, но не дает возможности вмешиваться и контролировать ее решения. Имплементация данных Директив невозможна без реформирования Нафтогаза.
Почва для реформирования НАК Нафтогаз Украины начала подготавливаться еще в сентябре 2011 года, когда президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову подготовить проект реформирования НАКа, опубликовав данное поручение на своем официальном сайте. Так, 13 апреля 2012 года Верховной Радой были внесены изменения в закон "О трубопроводном транспорте".
Часть четвертая данной статьи была изложена в новой редакции. Она звучит следующим образом: "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, превращение) государственных предприятий, дочерних предприятий НАК Нафтогаз Украины, которые осуществляют деятельность по транспортировке магистральными трубопроводами и хранению в подземных газохранилищах, и НАК Нафтогаз Украины осуществляется по решению Кабинета министров Украины исключительно с целью и для выполнения обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом "О ратификации протокола о присоединении Украины к Договору об основании Энергетического сообщества".
Таким образом, наиболее оптимальным вариантом является разделение Нафтогаза по основным видам его деятельности - добыча, транспортировка и реализация природного газа и нефти.
Относительно сроков следует заметить, что с имплементацией второй газовой директивы Украина уже опоздала, так как протоколом был предусмотрен срок до 1 января 2012 года. Срок для третьей директивы - до 1 января 2015 года.
Анализируя процессы, происходящие на газовом рынке Украины, сейчас мы оптимистично встречаем все инициативы, направленные на либерализацию рынка природного газа. Украинский нефтегазовый сектор долгое время был монополизирован и зарегулирован, что не давало возможности развиваться в зависимости от рыночных тенденций. Сегодня мировая конъюнктура энергетического рынка изменилась и для эффективной работы со своими контрагентами Украина должна также менять модель функционирования рынка природного газа в соответствие с европейскими тенденциями и требованиями.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Леся Українка: як англійська література заговорила українською – всупереч заборонам Інна Лукайчук вчора о 15:28
- Як активному споживачу приєднати та використовувати установки зберігання енергії Світлана Камєнєва вчора о 12:03
- Київ більше не задає ціну. Як дешевий квадрат у передмісті змінює правила гри Антон Мирончук 18.12.2025 18:17
- Правило "спідньої білизни" в бізнесі. Як ваша відвертість непомітно руйнує кар'єру Олександр Висоцький 18.12.2025 11:43
- Автоматизація проти ілюзії зайнятості: як повернути час для стратегічної роботи Олександр Скнар 18.12.2025 08:45
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін 17.12.2025 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко 17.12.2025 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад Олександра Смілянець 17.12.2025 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька 17.12.2025 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин 17.12.2025 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда 17.12.2025 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк 16.12.2025 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука 16.12.2025 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол 16.12.2025 14:53
- Виселення за борги: міфи, реальні загрози для боржника Павло Васильєв 16.12.2025 12:58
Топ за тиждень
Популярне
-
Голова НБУ особисто приніс ветеранові картку в лікарню
Фінанси 51209
-
Круте піке. Чому в Києві різко подешевшала оренда квартир
Бізнес 9563
-
Нові власники "Гулівера" програли перший раунд у суді: у паркінг зайшов старий орендар
Бізнес 5673
-
Румунія протестувала надійність мосту через Тису до України – фото
Бізнес 5608
-
"Ризики перебільшені". Юристи Єврокомісії оцінили загрозу позовів через російські активи
Фінанси 4526
Контакти
E-mail: [email protected]
