Mindfulness в бизнесе – тренд или необходимость
Сегодня уже никого не удивишь залами для йоги в офисе или корпоративными ретритами.
Личностное развитие давно и прочно вошло в нашу повседневность и вопросами самопознания интересуются уже не только представители субкультур, но и топ-менеджеры или собственники бизнесов.
На самом деле понятие mindfulness (осознанность) гораздо шире медитативных практик и ментальных установок. Это не только понимание происходящего момента и себя в нем. Это, в том числе, бытовые привычки и потребности, наполнение нашей квартиры или дома, – те смыслы и ценности, которыми мы живем и формируем пространство вокруг себя.
Нам в компании очень близка философия mindfulness, и мы стремимся интегрировать ее в наши проекты. Для себя мы определили несколько ее составляющих: осознанность, гармония и экологичность. Расскажу про них поподробнее.
Осознанность. В первую очередь речь об осознанном выборе и осознанном потреблении. Сегодня рынок жилой недвижимости формирует покупатель – это очень хороший стимул для всех девелоперов создавать интересные продукты, делать упор на качество и оригинальность. Проходит время типовой застройки, квартира сегодня становится пространством для жизни, а не безликим местом для ночевки. То же касается и потребления – множество мировых движений а-ля «zero waste», «100 вещей в год» и т.д. – тому пример. На смену вещизму приходит функциональность и креатив. В Украине я это тоже наблюдаю – наши граждане сортируют мусор, отказываются от использования пластика, пересматривают свой ежедневный рацион. Да, это пока капля в море, но с чего-то же нужно начинать.
Гармония. Покупатели сегодня стали более требовательны к себе и своему окружению, чаще бывают за границей, интересуются последними трендами архитектуры и дизайна. Человеку порядком надоело куда-то бежать и просто чем-то обладать. Нам всем уже хочется гармонии и баланса: между работой и семьей, личными хобби и друзьями и т.д. Мы в компании стремимся к тому, чтобы наши объекты были созвучны окружающему пространству: уже существующим зданиям, улицам, городу. При этом предлагаем клиенту разнообразие жизненных ритмов – в планировках, внутренней инфраструктуре, локациях. Мы считаем, что дом – это место, которое должно быть максимально гармоничным, а общение с коммунальными провайдерами – максимально эффективным и комфортным. Именно поэтому мы решили создать свою собственную сервисную компанию, которая будет обслуживать все наши ЖК после сдачи в эксплуатацию. Только так мы сможем гарантировать высокое качество обслуживания для их жителей.
Экологичность. Речь сейчас не только об энергоэффективных технологиях. Сегодня утепление стен, навесные вентилируемые фасады и энергосберегающие окна уже не считаются инновацией – это требование времени. Уверен, зеленое строительство в ближайшие 3-5 лет будет обязательным атрибутом любого жилого комплекса. В моем понимании, экологичность проявляется и в отношении к окружающей среде. Так, одна из наших основных ценностей – сохранение зеленых зон. Наша задача – возвращать город людям, беречь уже имеющиеся объекты и создавать новые. Мы изучаем зарубежный опыт и много экспериментируем – например, в одном из наших ЖК будет спроектировано такое освещение, которое с приходом ночи будет автоматически слабеть. Это не будет отпугивать птиц, которые обитают в окрестностях, создавая для них максимально природные условия обитания.
Если каждый собственник будет строить свой бизнес на принципах mindfulness, то от этого выиграют все, независимо какой у вас вид деятельности. Главное – непрерывно обучаться самому и развивать свою команду, задавать высокие стандарты и предвосхищать ожидания клиентов. А рынок обязательно подтянется.
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук вчора о 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар вчора о 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко вчора о 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин вчора о 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко 12.01.2026 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 875
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 698
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 130
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік 93
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон 87
-
Олії по коліно. Що насправді загрожує Україні після знищення Олейни та портових резервуарів
Бізнес 212479
-
"Будувати якнайшвидше". Шмигаль окреслив свою позицію щодо нових блоків на ХАЕС
Бізнес 64676
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплачувати за них під час блекаутів
Технології 6705
-
2016-й знову в моді: які тенденції відроджуються у 2026-му
Життя 5227
-
"Світла нема, води нема". У Львові не змогли відкритися популярні ресторани
Бізнес 3228
