Стратегии бизнеса: win-lose (выиграл-проиграл)
Анатомия доминирующей стратегии отечественного бизнеса: без лоха и жизнь плоха!? Не нае...ь не проживешь!?
Экономические предпосылки стратегии. Что такое экономика? Классическое определение гласит: "Экономика - это наука, которая изучает использование различных ограниченных ресурсов с целью обеспечения удовлетворения потребностей человека...". ВСЕ экономисты со студенческой скамьи учат, что экономика - это наука использования ресурсов, которые ограничены! Т.е. изобилия и достатка у всех людей быть не может! Кто-то будет иметь богатство, а кому-то не хватит! И надо как-то выжить, ради себя, ради своих детей... Так зачем думать о других? Ведь если все равно кто-то будет победителем, а кто-то проигравшим - то лучше быть победителем! Победителей не судят! Делай что хочешь: обманывай, запугивай, воруй, убивай...? Мне кажется это глупым. Да, на первый взгляд эта стратегия хороша, до тех пор пока твой ребенок, ради которого ты это якобы все и делал не становится наркоманом... Расплата за деяния наступает всегда, но не всегда это происходит быстро, вот и создается иллюзия эффективности теории win-lose (выиграл-проиграл). А миф об ограниченности ресурсов подогревает эту безперспективную стратегию. Ведь если взять все деньги нашего мира и поровну раздать между всеми 7 миллиардами жителей планеты то каждому достанется по 3 000 000$ !!! И у нас есть бедность!!! Абсурд. Мы занимаемся борьбой за получение того, что у нас в изобилии! Ясное дело, что все равно у кого-то денег будет больше, у кого-то меньше - это очень правильно - ведь каждому человеку нужна своя сумма денег для счастья, но то, что счастливым может быть каждый, иметь достаток может каждый - это бесспорно!
Учитывая вышеизложенные аргументы в пользу стратегии win- lose ( выиграл- проиграл) легко понять, почему все считают, что ради того, чтобы жить в достатке надо кого-то "кинуть", так сказать сделать ПРОИГРАВШИМ. Но для счастливой, богатой и полноценной жизни это не обязательно или даже осмелюсь сказать, что это вообще не нужно! Ресурсов в мире достаточно для всех! А как жить в процветании раскрывает стратегия win-win (выиграл-выиграл).
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 35010
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 28381
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
13457
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 9711
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 8480