Новая структура экономики
"И вот, как только достигну дна, тут-то и начнется подъем",- Ваша Экономика.
Вероятно, в нашей стране происходят какие-то процессы, которые нам, простым обывателям, просто не видны.
Мы, всеми своими органами чувств, видим и ощущаем одно, а нас, люди, обладающие, вероятно, бОльшей информацией, убеждают в другом.
В своих многочисленных выступлениях Премьер-министр Украины утверждает, что экономическая ситуация в Украине стабилизировалась, и экономика страны начинает оживать.
Ему вторит глава НБУ: «Весь мир видит, что мы живем в стабильной макроэкономической ситуации».
Но мы, жители Украины, за редким исключением тех, для кого их финансовая ситуация давно стабилизировалась, этого не ощущаем.
Да и доступные экономические показатели государства этих радужных оценок не подтверждают.
Реальный ВВП не растет, наметившийся рост промпроизводства, практически, остановился, а вот индекс потребительских цен (попросту инфляция) продолжает свой неумолимый рост.
Было бы чудо, если бы украинская экономика вдруг начала свое развитие. Но ведь чудес, как показывает жизнь, не бывает. А если они и происходят, то выясняется, что их долго и профессионально готовили.
Откуда возьмется рост экономики, если в ее сырьевой, низкотехнологичной, годами монополизируемой олигархическими ФПГ структуре абсолютно ничего не изменилось. Структура энергоемкой и низкопередельной экономики Украины, доставшаяся в наследство от распавшегося Союза, так, за все годы независимости нашей страны, и не трансформировалась в более современную.
Если спрос на, неконкурентную на внешних рынках, продукцию, производимую отечественными предприятиями, падает. А внутриукраинский потребительский рынок лежит мертвым, из-за того, что доходы 90% украинских жителей не позволяют приобретать необходимые товары первой необходимости и длительного пользования.
Откуда возьмется рост ВВП, а, соответственно, экономики, если совокупный продукт, производимый украинскими предприятиями, просто некуда и некому продавать.
Спрос на продукцию украинских предприятий необходимо создавать. Но для этого мало сказать: экономика, развивайся, раз-два.
Необходимы структурные изменения в украинской экономике, инициированные и поддерживаемые институциями государственной власти.
Необходима модернизация существующих бюджетообразующих отраслей и стимулирование появления новых, более инновативных, с большей интеллектуальной составляющей, менее монополизированных, более конкурентных отраслей. Отраслей, чья продукция будет пользоваться реальным спросом на внешних и на внутреннем рынке.
Тем более, что первый шаг по развитию внутреннего рынка уже, хотелось бы в это верить, сделан,- проинициировано повышение минимальной заработной платы, что приведет к росту доходов населения, а, соответственно, к повышению покупательной способности людей.
Нужно, незамедлительно, готовить следующий шаг,- разработку программы демонополизации и развития существующих отраслей: добывающая и перерабатывающая промышленность; энергетический сектор; инфраструктура транспорта; сельское хозяйство, и другие.
И нужно стимулировать появление новых отраслей. К примеру: возобновляемая энергетика; системный IT -коммуникационный сектор; высокотехнологичный оборонно-промышленный комплекс; современный туризм; фармацевтика и т.д.
Нужна Программа системной, продуманной, целевой модернизации экономики Украины.
Но появлению такой Программы и предстоящей модернизации экономики будут активно и агрессивно мешать и сопротивляться украинские олигархи, монополизировавшие важнейшие отрасли, и их представители во власти – чиновники различных уровней, включая верхний.
Им, олигархам, есть что терять,- значительную часть годами перераспределяемого, в их пользу, общегосударственного бюджета. Поэтому их сопротивление будет весьма мощным и, скорее всего, консолидированным.
И вот тут необходимо вспомнить обещания первых лиц государства, пришедших во власть с обязательством деолигархизации Украины.
Появление, или не- появление, Программы изменения структуры украинской экономики, модернизации ее ведущих отраслей, и создания новых, инновационных и высокотехнологичных,- станет лакмусовой бумажкой реальных намерений действующей власти.
Готовы ли они бороться с тупиковым «олигархическим капитализмом» в Украине, или стремятся его возглавить.
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко вчора о 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російським олігархам Володимир Горковенко вчора о 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков вчора о 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда вчора о 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко вчора о 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко вчора о 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська вчора о 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних вчора о 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 29.04.2025 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 29.04.2025 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 29.04.2025 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 29.04.2025 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 29.04.2025 12:33
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 550
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 183
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK 150
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 115
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT 108
-
Ухиляння від переговорів: Росія вже не хоче обговорювати зі США закінчення війни
Думка 32296
-
Битва палубних винищувачів: в Індії французькі Rafale без бою перемогли російські МіГи
Думка 14932
-
Індія та Пакистан на межі війни. Чи вийде зупинити нову ядерну загрозу – сценарії
9826
-
Америка в тумані "величі". 100 днів Трампа у цифрах і фактах
6288
-
Аеропорт "Львів" заявив про загрозу закриття через житлову забудову Сокільників
Бізнес 5458