Наступим на очередные грабли
«Не нужно ружья чистить кирпичом...»
Тяжело плыть против течения и убеждать всех, что «не нужно ружья чистить кирпичом».
Понимаю, что тренд в обществе сегодня обратный, и придется идти против устойчивого мнения. Попробую.
Речь идет о приватизации. О приватизации большого числа еще не доприватизированных государственных предприятий в различных отраслях украинской экономики.
В бюджете на этот год была заложена приватизация порядка 450-ти предприятий. Среди которых есть крупные системные и бюджетообразующие.
Уверяю вас,- нам не нужна скоропалительная, огульная, лишьбыпродать приватизация предприятий, которые, уже сегодня, могут давать значительную прибыль и налоговые поступления в бюджет. Вопрос лишь в объективности и качестве их управления.
Почему нам не нужна распродажа под модным названием «приватизация»?
Потому, что:
Во-первых: в условиях сегодняшнего состояния украинской экономики реальной стоимости этих предприятий государство не получит.
Во-вторых: вырученные от возможной приватизации деньги либо будут сворованы (или просто, через схемы, возвращены купившим предприятия украинским олигархам), либо отданы внешним кредиторам (внешний госдолг Украины 68 млрд долларов), либо бездарно проедены в краткосрочном периоде (при отсутствии у власти Стратегической Программы социально-экономического развития Украины, и, соответственно, понимания, куда, в какие отрасли экономики есть смысл вкладывать государственные инвестиции, с тем, чтобы создать долгосрочный мультипликативный ее рост).
В-третьих: через несколько лет, когда в Украине будет преодолен экономический и социальный хаос, государственное управление должно будет в своем экономическом развитии опереться на стабильные сваи будущего экономического роста. А их уже не будет. И придется тратить значительное время и ресурсы на то, чтобы их заново создать.
В-четвертых: 90% перспективных госпредприятий будут куплены украинскими олигархами (или Вы сомневаетесь?). Соответственно, они войдут в состав крупных, ставших уже монопольными на рынке, финансово-производственных групп, которые будут единолично определять качество и цены на широкий спектр услуг украинскому населению. Как сегодня это уже происходит с ценами и тарифами на газ и электроэнергию. А завтра это будут железнодорожные и авиаперевозки и стоимость продуктов питания и медикаментов.
То, что государство не может быть эффективным собственником и управленцем,- это придуманная легенда, навязанный обществу миф. Навязанный с тем, чтобы подешевке скупить принадлежащие всему украинскому народу предприятия.
Опыт многих мировых развитых стран говорит абсолютно о противоположном,- при правильной системе постановки задач и контроле их исполнения, многие государственные предприятия становятся экономически очень эффективными.
Вопрос только в эффективности самой системы государственного управления и качестве государственных менеджеров различных уровней.
Вот это и есть ключевая проблема сегодняшней Украины: порочная система общественных отношений, делегирующая во власть зависимых от олигархов чиновников, которые не умеют и не хотят работать на общество и на страну, а сфокусированы на контроле потоков в адрес своих нанимателей.
Именно поэтому, нужно не госпредприятия распродавать, а систему менять.
Систему социально-экономических отношений в обществе, и систему отношений общество – наемная государственная власть.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25595
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7890
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6256
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4166