Великая Победа для чайников
победа, одесса, 9 мая
Их и было немного.
Сегодня из них остались единицы: к примеру, действительных освободителей миллионной сегодня Одессы в живых — 35 человек.
Всего.
Если подумать о том, что через неделю грядет 66-летие, массово растиражированное, массово разрекламленное, массово искусственно созданное, — становится понятным, что их много быть уже физически не может.
Это была страшная война. Это была Великая Победа. С этим спорить невозможно.
Вопрос только, как быть с теми, для кого ход и исход войны оказался трагедией?
Комплект трех стран Прибалтики (пардон, зачеркнуто), стран Балтии. ГДР, МССР, УССР (снова зачеркнуто) Западной Украины, наконец...
Повторю: это была Великая Победа. Великая — в первую очередь, потому, что эту германскую машину возможно было победить только ценой колоссальных человеческих жертв, что и случилось. Во вторую очередь — потому что уже никто никогда не узнает, чей дедушка или прадедушка где лежит, и сколько их, дедушек и прадедушек, вообще было — их толком не считали ни тогда, ни после; кстати, в отличие от немцев. И в третью — потому что понадобилось 20 лет, чтобы понять, что кроме этой победы у Советского Союза ничего и нет.
Победа и Гагарин.
Всё.
Больше нет ничего.
Это главное и единственное, если не считать звериную ненависть к Западу — от Европы до США, — которую нам активно сватают ближайшие северные соседи последние годы.
Их-то понять можно — у них психология такая, что необходим статус имперской державы и «центра мира».
Одесский горсовет принял «красивое», как он думает, решение о поднятии флагов Победы за пару недель до того, как парламент страны определился, что это, собственное, такое — Знамя Победы. Это, конечно, нужно. И очень важно.
Примерно так же, как всенародное обсуждение и потраченное в городской Думе время на «возвращение» на герб Одессы, звезды, которая там и была. На утолщение линий ярким маркером было потрачено много дней, чтоб, не дай бог, люди не обратили внимания на совсем непобедный халоймес, который творится в сегодняшнем городе.
Сегодня 2 мая.
Кто помнит о том, что 66 лет назад артиллерийский генерал Вейдлинг и еще три генерала сдались в плен на Потсдамском мосту, чем обозначили сдачу Берлина?
Что именно будут праздновать те люди и особенно дети, которым раздадут накануне георгиевские ленточки-темляки, которые они прицепят себе на абсолютно все части тела?
Что обозначает для них, этих детей, идиотское рифмование «Спасибо деду за Победу»?
Поможет ли ветеранам, у которых сегодня, новой властью, забрали безоплатные столовые и ежемесячную муниципальную помощь, красивый флаг чужой для них Идрицкой дивизии, в которой в Одессе служило еще меньше народу, чем те 35 человек, которые ее освобождали?
Недавно городской голова Костусев публично определил для себе приоритеты — у «чайки по имени Одесса» есть, по его версии, два крыла — экономика и идеология. С экономикой он, доктор экономических наук, справиться, понятное дело, не в состоянии. Зато идеология — это его, когдашнего заведующего кафедрой «Научный коммунизм» в Водном институте, конёк. Правда, и даже в этом предмете он слегка слабоват. Просто потому, что хороший преподаватель требует от студентов полного знания предмета.
Я когда-то определил для себя интонацию взаимоотношений с действующим мэром — всемерная помощь по мере сил, потому что сам он, явно, не справится, в чем уже он неоднократно расписался.
Именно поэтому, сегодня, 2 мая, в преддверии Дня Великой Победы, я позволю себе попытаться помочь городскому голове по части идеологии.
Итак, факты, которых не знает 99% тех, кто цепляет на себя оранжево-черные полосатые ленточки (на которые не имеют ни малейшего права), но которые стоит знать. Именно потому, что когда-то это была Великая Победа, а не форма политического хэппенинга, как сейчас.
Так сказать, для чайников...
1) Одессу освобождал Третий Украинский фронт.
2) Командовал фронтом генерал армии Родион Малиновский.
3) Отечественных войн было две, и первая закончилась в апреле 1814 года отречением Наполеона.
4) Георгиевская лента имеет четкое разумение «темляк» и приравнена к воинской награде.
5) 20 лет — с 1945-го по 1965-й — понадобилось всем, чтобы понять, что победа над нацистской Германией — это очень удобный идеологический инструмент, который нужно (и обязательно нужно!) раскручивать.
6) Менее полугода понадобилось новым городским властям, чтобы понять, что «идеология» — это второе крыло «чайки по имени Одесса», и флаги, ретушированные звездочки и русский язык — гораздо эффективнее, чем денежные выплаты тем людям, которые действительно освободили наш город.
Попытайтесь запомнить это. И еще... Помните, как в классической рекламе Фонда Дикой Природы, — их осталось всего 35...
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 121
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 121
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 115
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 65
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 61
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 42099
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 28517
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 11653
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 10746
-
Ілон Маск став першою людиною в історії, чий статок перевищив $500 млрд
Фінанси 7195