Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.01.2011 15:26
Юридические ляпы – головная боль аудиторов.
Услуги аудита и консалтинга по своей сути довольно тесно связаны с юридическими услугами.
Компании - клиенты, которым требуется консалтинговые услуги по тому или иному вопросу их хозяйственной деятельности обычно действуют по уже устоявшемуся правилу. Сначала зовут юристов, для того чтобы грамотно прописать в право устанавливающих документах:
•сделку с поставщиком или покупателем;
•произвести раздел или слияние предприятий;
•распределение корпоративных прав и тд.
Затем наступает очередь аудиторов, для того, чтобы проверить, как те или иные хозяйственные операции повлияли на налоговую и финансовую отчетность компании. Вот здесь как раз и наступает время «Ч».
Во-первых, к сожалению, во многих случаях аудиторов зовут не в тот момент, когда происходит юридический аспект сделки, а на много позже. Например, когда проходит плановый аудит или когда сделкой интересуется налоговая инспекция или головной офис компании-нерезидента. Во-вторых, учредители, ставя перед юристами ту или иную задачу, напрочь забывают о налоговых последствиях.
Преследуя одну цель - защитить свои интересы перед контрагентами, порой слепо доверяют тому, что юристы сами без напоминания отследят налоговый нюанс той или иной хозяйственной операции. И, как правило, ошибаются. Юристы не очень жалуют налоговое законодательство. Конечно, оно составляет мизер в обширном законодательном поле, но играет порой важную роль. Особенно важны незначительные нюансы налогообложения, касательно сугубо узких аспектов по отдельным операциям. В результате выходит, юрист, в общем, законодательство знает и в нем ориентируется, но не детально и это тут же проявляется при проведении аудита.
Не надо далеко ходить за примерами - их в аудиторской практике много, даже слишком. Предположим, учредители компании пересмотрели сумму уставного капитала и решили вернуть его часть учредителям не деньгами, а материальными ценностями. Юрист говорит – операции с корпоративными правами не облагаются НДС и он прав. Но один нюанс портит картину, это касается только денежных операций. Приходят аудиторы и начисляют НДС на сумму корпоративных прав, выраженных в материальных ценностях. Шок директора компании от суммы налогового обязательства по уплате НДС передать сложно. Кто виноват? Перед аудиторами в спешном порядке ставиться вопрос, как помочь предприятию: что делать? Аналогичная ситуация наблюдалась и по начислению налога на прибыль. При слиянии предприятий юристы не правильно отразили в учредительных документах стоимость основных средств передаваемых от одного предприятия другому (спутали балансовую стоимость со стоимостью приобретения). В результате опять налоги на пустом месте. И это не единичные случаи.
Винить здесь особо некого, просто взаимосвязь аудиторов и юристов в вопросах налогового законодательства необходима для повышения качества предоставляемого клиенту комплекса консалтинговых услуг. Это особенно важно при кардинальной смене налогового законодательства страны. Юристам и аудиторам необходимо совместными усилиями строить пакет консалтинговых услуг иначе левая рука не будет знать, что делает правая, а клиент будет платить ненужные налоги, которых при грамотном подходе можно избежать.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
Топ за тиждень
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 121
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 115
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 105
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 65
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 61
Популярне
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 34862
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 26134
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11808
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 10918
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 9435
Контакти
E-mail: [email protected]