Фейк, который может стать правдой
Вопрос сокращения численности армий снова возник из-за слухов снижения численности вооруженных сил Великобритании.
В Британии хотят сократить вооруженные силы до 60-65 тысяч человек. Такой новостью своих читателей ошарашила вполне респектабельная The Times. Это при том, что англичане и так регулярно сокращали людей в погонах: в 2003 году численность военнослужащих была на уроне 102 тысяч человек, а к дню нынешнему составляет 73 тысячи. Премьер-министр оперативно опроверг информацию журналистов. Борис Джонсон заявил: «…Мы ни в какой форме не будем сокращать численность наших вооруженных сил, мы сохраним их численность». В общем, сенсации не получилось.
В последние годы наблюдается общемировая тенденция роста расходов на вооружение. Если брать данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), то суммарный расход всех стран на оборону в прошлом году составил 1,822 триллиона долларов, что на 76 процентов превышает показатель 1998 года. В десятке первых по военным расходам стран Западная Европа представлена Францией, Германией и Великобританией. Возможно поэтому, изначально информацию британской газеты многие читатели восприняли с определенным скепсисом. Мол, практически все страны усиливают оборонный потенциал, и вряд ли Британия будет поступать иначе.
Но несмотря на тенденцию тратить «на военных» все больше и больше, уменьшение численности личного состава в армиях различных стран – вполне вероятный сценарий на ближайшее десятилетие. И никакого парадокса в этом нет. Правда, такие сокращения могут коснуться только армий высокотехнологичных. Когда работу взвода спецназа выполняет один ударный беспилотник, то становится очевидным, что будущее не за количеством бойцов, а за профессиональной выучкой оператора.
Конечно, в любой, даже высокотехнологичной армии останутся и спецназовцы, и танкисты. Но максимальный эффект от их действий будет возможен лишь при использовании целого ряда факторов. Это и использование современных защищенных каналов связи, и систем радиоэлектронной борьбы, и дронов, и платформ оперативного анализа и принятия решений. Роль кибер-специалистов, а ими вполне могут быть «ботаники» киношного вида, возрастет многократно. Без них не обойдется ни одна военная операция, потому что войны нынешнего века будут выигрываться не числом, а технологиями. Например, весной нынешнего года издание Defense News сообщило, что у американских Военно-воздушных сил уже появилась должность Главного технологического директора, который будет отвечать за внедрение технологий будущего.
В те дни, когда журналисты писали о мнимом сокращении британских вооруженных сил, пресс-служба Северо-Атлантического Альянса сообщила, что на базе в Сицилии приземлился первый из пяти новых разведывательных дронов RQ-4D программы Наземного наблюдения НАТО (AGS). На эту программу выделено 1,3 млрд евро. Беспилотник, производства Northrop Grumman, совершил 22-часовой полет с авиабазы Палмдейл в Калифорнии на Сицилию (аппарат может лететь на высоте до 18,3 км. и находится в воздухе до 32 часов).
Пока можно только предполагать, сколько прорывов в военно-технической отрасли ожидает нас в самое ближайшее время. Но одно можно сказать с полной уверенностью – в новых конфликтах ближайших десятилетий победителем станет тот, кто ориентируется не на количество «штыков». А тот, кто начал подготовку высококвалифицированного персонала уже сегодня.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 313
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 81
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5296
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2497
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1951
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1062
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 993
