О партнерстве внутри компании
Почему кандидаты не могут найти работу мечты, а работодатели - сотрудников желаемой квалификации?
Почему кандидаты не могут найти работу мечты, а работодатели - сотрудников желаемой квалификации?
Принимая на работу человека, вы как работодатель несете ответственность, в том числе, и за выбор будущего сотрудника вас, как компанию, которой он будет посвящать часть своего времени. Когда вы принимаете человека на работу - вы являетесь инициатором отношений. У вас есть четкая стратегия развития бизнеса, организационная структура с функциональными обязанностями, миссия и ценности, по которым, опять же, вы формируете команду, которая будет воплощать в жизнь все ваши планы.
И неважно даже какого уровня специалист, либо это просто менеджер по продажам, либо топ руководитель - эффективность сотрудничества зависит от вас, как работодателя.
Если вы считаете, что можете со стопроцентной точностью определить уровень квалификации будущего сотрудника – это однозначно иллюзия. Оценка компетенций, психологические опросники и практические задания, очень важные и нужные инструменты, но полной гарантии они не дают. А вот запрос рекомендаций, и подавно, не работающий пример. Как некогда было правильно замечено, в советское время хорошие рекомендации давали тем, кто «не дотягивает», чтобы хоть как-то куда-то у них получилось пристроиться.
Допустим, вы выбрали сотрудника, его квалификация соответствует заявленным требованиям в вакансии, его личные качества прекрасно будут поддерживать, и развивать вашу корпоративную культуру, а мотивация позволит достигать поставленных целей, как его личных, так и компании. Но будет ли счастье компании и новичку и сейчас еще зависит от очень многих факторов.
Существует понятие здоровой экосистемы на предприятии. Здесь не обойтись без определения. Экосистема – сложная, самоорганизующаяся, саморегулирующаяся и саморазвивающаяся система. Т е если рассматривать нового сотрудника, как часть этой экосистемы, то он, также будет влиять на ее состояние, и степень этого влияния будет зависеть от уровня его ответственности и круга полномочий. Но, сможет ли «прижиться» и хорошо выполнять свои функции новый человек, зависит от состояния системы. Это огромная тема, касающаяся не только самой компании, но и всех стейкхолдеров рынка, так как их взаимосвязь тоже имеет влияние.
Одним из показателей уровня экосистемы на предприятии, является налаженность рабочего процесса - понимание и соблюдение бизнес-процессов, культуры и принципов общения между сотрудниками и с клиентами.
Сейчас мы рассмотрим только направление управления персоналом в системе, и остановимся на одном важном факторе в экосистеме предприятия, от которого зависит - будет ли ново принятый сотрудник эффективным или нет. Этот фактор - руководитель, точнее вся вертикаль руководителей нового сотрудника.
В данном случае и собственник бизнеса и самый маленький руководителей на предприятии, должны быть самодостаточны и самореализованы на своем уровне. Это не означает, что у них отсутствует стремление к более высоким целям, но это говорит об их готовности к партнерству, умении разрешать конфликты, слышать другое мнение и признавать свои ошибки.
Конечно, руководитель должен быть вдохновителем и идейным лидером, экспертом в том направлении, которое он возглавляет. Для него инновации и развитие являются обязательными характеристиками деятельности.
Еще одним важным моментом есть пересечение интересов руководителей разных уровней в компании - это очень нежелательная ситуация. Можно, конечно, парировать тому, что конкуренция есть стимулом к развитию, но если мы говорим о здоровой экосистеме на предприятии, то она подразумевает рабочую модель партнерства, а не конкуренции.
Также здесь стоит затронуть вопрос мотивации. Мотивы у каждого свои и вопрос стимулов всегда индивидуальный. Если говорить, в частности, о заработной плате, надо отметить, что заработная плата не является мотивацией. Увеличение заработной платы дает кратковременный эффект по отношении к выполняемой работе. Но она обязательно должна соответствовать уровню рынка и квалификации специалиста.
Что нельзя сказать о наличии системы постоянного развития персонала, в частности работы ментора, учителя, наставника для сотрудника. Возможность принимать опыт, развиваться, получать персональную заботу о себе и своей карьере, всё это будет положительным влиянием на желание сотрудника делать больше, как для себя, так и для достижений общих целей.
Поэтому на собеседовании вы можете очень успешно «продать» вакансию, но, даже приняв нового человека на работу, эффективность вашего сотрудничества будет зависеть от действующей системы в компании. Доброжелательная партнерская атмосфера в коллективе поможет быстрее адаптироваться и стать частью успешной саморазвивающейся организации, а прозрачность бизнес – процессов и их соблюдение будут залогом успешности каждого специалиста на своем уровне.
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 121
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 115
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 105
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 65
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 61
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 34862
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 26134
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11808
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 10918
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 9435