Откройте, финансовая полиция!
В стране широкий резонанс вызвала информация о намерении создать еще один фискальный орган — финансовую полицию. Причем, главное, на что обращают внимание — чрезвычайно широкие полномочия, которыми предполагается наделить эту структуру, подконтрольную, как
В стране широкий резонанс вызвала информация онамерении создать еще один фискальный орган — финансовую полицию. Причем,главное, на что обращают внимание — чрезвычайно широкие полномочия, которымипредполагается наделить эту структуру, подконтрольную, как сообщается, личнопрезиденту.
Я являюсь безусловным сторонником финансовойдисциплины, если хотите — финансовой и налоговой культуры в обществе. Но в этомслучае, как говорится, есть сразу несколько “но”.
Во-первых, правила должны быть одинаковыми длявсех. В ситуации, когда Украину ужедавно поделили на “своих” и всех остальных такой шаг будет восприниматься неиначе, как попытка решить проблемы бюджета за счет “простых смертных”.
Безусловно, вмешается политический фактор,ведь совсем скоро выборы главы государства. Думаю, ни у кого не вызываетсомнений то, что интерес нового контрольного органа к тому или иному бизнесубудет тесно связан с его лояльностью по отношению к власти.
К тому же, смешно требовать добросовестнойуплаты налогов, если государственные средства разворовывают по практическиничем неприкрытым схемам. Такое и происходит именно потому, что в нужныхслучаях правоохранительные органы просто закрывают глаза.
Я не имею иллюзий и в отношении того, что в случаевведения финансовой полиции она породит новые виды коррупции. Просто болееэффективные. Вероятно, многочисленные коррупционные ручейки сольются в один, нокому от этого станет легче?
В итоге, новация, родившаяся в недрах власти,способна только отпугнуть здравомыслящих людей. Она только углубит пропастьнедоверия между государством и обществом, в т.ч. всеми, кто так или иначесвязан с предпринимательской деятельностью. Как тут не вспомнить пресловутый15% сбор с продажи валюты. Вполне возможно, что и эта затея всего лишьотложена, но не забыта.
Складывается впечатление, что правительствохаотично ищет возможность пополнить государственную казну, вот только ищет нетам, где нужно. Выдавить деньги из населения можно, но вместе с ними будетвыдавлено из страны все “живое”. Об инвестициях в украинскую экономику в этомслучае, видимо, стоит вообще забыть.
Поэтому, на мой взгляд, сегодня следуетговорить о последствиях такого решения. Нужно понимать, что оно станет ещеодним шагом к кризису — не только экономическому, но и к кризису доверия, ккризису общественно-политическому.
Рецепты наполнения бюджета и выведенияэкономики из тени известны, и здесь уж точно Украине не стоит изобретатьвелосипед. Простота налоговой системы, прозрачность всех экономическихпроцессов сработают лучше, чем любые репрессивные меры.
Что же касается борьбы с экономическимипреступлениями, то уже существующие силовые структуры вполне могли бы выполнитьэту задачу. Им нужно всего лишь не смотреть на партийную принадлежность преступников.
Очень надеюсь, что “волна” поднятаяжурналистским сообществом и экспертами сможет повлиять на судьбу законопроекта,который, опять же по информации СМИ, готовится в Кабмине. Иначе мы все получимбилет на поезд, несущийся в пропасть...
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25486
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7888
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6256
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4158