Обновленные аграрные расписки: быстрее, проще, дешевле, больше
Использование и оборот аграрных расписок станут для аграриев более простыми, быстрыми и дешевыми. Что очень важно прежде всего для малого агробизнеса.
Наша напряженная работа по модернизации аграрных расписок до уровня современного и мощного финансового инструмента для агробизнеса подходит к завершению: профильный финансовый Комитет ВР поддержал, подготовленный к повторному первому чтению, законопроект №2805-д о функционировании и обращении аграрных расписок.
Сами по себе аграрные расписки – не новы для украинских аграриев. Их оборот регулируется действующим законом «Об аграрных расписках», который был принят еще в 2012 году. А первые аграрные расписки были выданы в 2015 году – с запуском пилотного Реестра аграрных расписок. Но за эти несколько лет инструментом воспользовались всего около 1000 агрокомпаний, которые выдали более 3000 расписок и суммарно привлекли финансирования примерно на $1 млрд. Что, конечно, неплохо, но для развитого отечественного агросектора все же недостаточно.
Широкое распространение аграрных расписок сдерживалось сложностью работы аграриев с самим инструментом, недостаточной защищенностью прав кредиторов, да и во многом неосведомленностью потенциальных участников рынка аграрных расписок о возможностях этого финансового инструмента. Устранить эти недостатки и был призван законопроект №2805. Работу над ним вел наш парламентский Подкомитет по вопросам рынка капиталов, который я возглавляю.
На протяжение нескольких месяцев мы дорабатывали этот проект к повторному первому чтению. Были организованы серьезные рабочие коммуникации с десятками стейкхолдеров – представителей агросферы, профильных бизнес-ассоциаций, НБУ, с международными финансовыми организациями, которые кредитуют украинских аграриев. Надеюсь, законопроект скоро будет вынесен на голосование в сессионный зал Рады, и аграрии встретят следующий маркетинговый год, который начинается у них с 1 июля, с этим усовершенствованным финансовым инструментом.
Доработанный проект дает несколько преимуществ аграриям. Например, будет расширен круг потенциальных участников рынка. Если раньше аграрные расписки были доступны в основном для малого и среднего бизнеса – 90% всех расписок были выданы малыми и средними агропроизводителями с земельным банком до 5000 га, то после модернизации этим инструментом смогут воспользоваться и агрокооперативы.
Аграрные расписки оживят украинский фондовый рынок, так как будут оборачиваться не только на нерегулируемом рынке, но и на фондовой бирже. Они станут неэмиссионной электронной ценной бумагой, и будут существовать в форме электронного документа в Реестре аграрных расписок. Работать с ними аграрии и кредиторы смогут не только через нотариусов, но и самостоятельно, используя ЭЦП.
В доработанном законопроекте мы расширили перечень залогов по аграрным распискам. И теперь, кроме будущего урожая, предметом залога могут быть животные, продукты животного или растительного происхождения, продукты их первичной переработки.
Законопроектом усиливается защита прав кредиторов на взыскание задолженности. А также расширяются возможности нерезидентов по кредитованию украинских аграриев.
В целом, использование и оборот аграрных расписок станут для аграриев более простыми, быстрыми и дешевыми. Что очень важно прежде всего для малого агробизнеса.
По консолидированным оценкам всех участников процесса подготовки законопроекта №2805-д к повторному первому чтению, все эти усовершенствования позволят аграриям увеличить объемы привлекаемого финансирования в несколько раз, и дадут возможность более гибко работать в нынешних сложных условиях.
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук вчора о 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук вчора о 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін вчора о 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич вчора о 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький вчора о 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 20.05.2025 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 20.05.2025 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 20.05.2025 13:05
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
46799
-
Росія ударила по Шостці. Пояснюємо подвійну загрозу новини про "70 загиблих на полігоні"
24339
-
Трамп провалив переговори, настав час рішуче посилити тиск на Кремль
Думка 10208
-
Канада готова допомогти Україні створити пенсійну систему за канадським зразком
Фінанси 5442
-
Криза Міжнародного кримінального суду як ознака розпаду глобальної системи
Думка 3908