Семейный очаг и военная угроза
Киевляне близки к состоянию «военная угроза». Возлагать надежды на мобильную связь и милицейский "сервис" не стоит. Своя стоянка ближе к телу. Если охотник подстрелит "титушку"...
Даже если вы не чувствуете подленьких интонаций в голосе однойиз сторон конфликта и не считаете, что на улицах городов «политические» бьютсяс еще непосаженной гопотой и «вертухаями» , это не значит, что вам не нужнообезопасить свою квартиру.
Каждый хозяин жилища вправе сам оценивать уровень опасностии выбирать адекватные меры. Тем не менее, позволю себе на эту темупорассуждать.
Не знаю, как сейчас в Вооруженных Силах, но при «совке»боевая готовность была четырех видов: ежедневная, повышенная, военная угроза,война.
Думаю, что киевляне сейчас близки к состоянию «военнаяугроза». На что следует обратить внимание? Коротко:
1. Вопросы жизнеобеспечения - продовольственная и энергетическаябезопасность.
2. Контроль доступа (в т.ч., охрана консьержа, прилегающихтерриторий, автостоянки).
3. Пожарная безопасность.
4. Эвакуация.
По первому вопросу понятно: буржуйки можно оставить длясостояния «война», но все ж таки важно создать небольшие запасы питьевой воды и продуктов, обзавестисьисточниками огня, на котором можно приготовить пищу и даже обогреть квартиру («каменныйвек», т.е., нагревается камень, который потом долго отдает тепло), батарейками,свечками и пр.
Что касается контроля доступа, то можно надеяться, что вовремя «повышенной боевой готовности» вы уже укрепили двери, окна, балконы.Теперь пора позаботиться о том, чтобы было документирование лестничнойплощадки, а в прихожей «случайно» лежал строительно-монтажный пистолет (ну,начали делать шкаф, да не закончили). Или мощненькая отвертка (ковырялись впатроне), и швабра, кстати, в коридореможет оказаться нелишней. Но лучше все-таки дверь никому не открывать.
Если у вас дома стоит сигнализация, которую наблюдают илиМВД, или частная охранная структура, не возлагайте на нее большие надежды. Онапомогала раньше, при ежедневной и повышенной боевой готовности. Теперь к вам в случаетревоги может никто не приехать – 80-90 % объектовых приборов работают в одномиз протоколов мобильной связи, а та может просто по разным причинам непропустить сигнал. Возлагать надежды на телефон «102» тоже не стоит:милицейский сервис многим хорошо знаком.
Что можно сделать – так это поспособствовать тому, чтобыконсьерж, как физическое лицо, заключил договор с частной охранной фирмой на реагирование. Т.е., обученные и слегка вооруженные охранникис кое-какими полномочиями могут по телефонному звонку в течение 3-5 минутподскочить к подъезду на автомобиле с оранжевой мигалкой. Как варинат, можносоставить консьержу компанию и посмотреть вместе с ним новости по 5-му каналу.
Для охраны территории вокруг дома и автостоянок можнопонадеяться на создаваемые в районах столицы отряды Самообороны. Но,согласитесь, «своя стоянка ближе к телу». Поэтому лучше договориться ссоседями, чтобы по двое ночью выходить «покурить». Если кто-то предпочитаетбыть не трупом, а подсудимым, может прихватить легальное охотничье ружье – естьнадежда, что если он подстрелит «титушку», в суде «охотника» оправдают илидадут условный срок.
По той же причине, что на мобильную связь в экстремальныхусловиях надеяться нельзя, желательно иметь на подъезд (группу домов) несколькорадиостанций. Это на случай, если криминальная обстановка начнет зашкаливать.
Пожарная безопасность при пристрастии людей к «коктейлям Молотова» актуализируется.Важно помнить, что при появлении дыма пользоваться лифтом категорически нельзя,и все пожарные выходы должны быть открыты и не захламлены. Детей, если вы ихеще не отправили в село или за границу, надо «заинструктировать» по порядкудействий на пожаре. Конечно, надо купить пару свежих огнетушителей. Не помешаюти устройства самоспасения с верхних этажей, но без предварительной тренировкиими пользоваться опасно.
Эвакуация. К ней, увы, надо быть всегда готовым. Порасложить «тревожный чемоданчик» - с документами и вещами первой необходимости.Квартиру нужно научиться быстро отключать от всех коммуникаций, а машинудержать с полным баком и парою канистр с топливом.
Вот так. Если даже жена выгнала вас с термосом на Майдан,подумайте о безопасности семейного очага. Хуже не будет.
Слава Украине!
- 3 роки вторгнення. 11 років війни. 400 років нашої боротьби Володимир Горковенко 12:31
- Процедура переведення військовослужбовця в іншу частину після самовільного залишення Тетяна Шупик 12:16
- Несправедливі умови договорів: як захистити себе від пастки? Дмитро Зенкін 10:00
- Біженці та мирні перемовини: час працює проти України Любов Шпак 08:52
- Альтернативна енергетика: що краще – СЕС, ВЕС чи приватні ГЕС? Ростислав Никітенко 07:37
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 213
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 172
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 90
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 84
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3500
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2196
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1947
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1941
-
Що для України означає результат виборів у Німеччині
Думка 1811