Реалии зеленой энергетики Украины
Весь цивилизованный мир уверен, что за возобновляемой энергетикой – будущее.
Весь цивилизованный мир уверен, что за возобновляемой энергетикой – будущее. Только она способна избавить человечество от пагубной зависимости от углеводородов и потенциально опасного атома, а также снизить уровень загрязнения окружающей среды.
Сегодня в мировой энергетике нет более актуальной темы чем возобновляемая энергия и с каждым годом интерес инвесторов, государства и общества к этой теме только возрастает. Однозначно, что зеленая энергия может изменит наш мир и прежде всего экономику государств, а это значит, что у нее всегда будет много врагов и критиков. Конечно, на данный момент использование и внедрение таких технологий несет в себе определенные расходы и риски, но прежде всего они обусловлены отсутствием опыта и практики.
В отличие от традиционной ресурсов, запасы зеленой энергии просто безграничны – достаточно, света от солнца и веяния ветра. Она позволяет радикально сократить импорт энергоносителей, а в перспективе – и вовсе отказаться от него. Такие технологии доступны всем и ставят страны практически в одинаковые условия, тем самым лишая возможности монополии на этот ресурс и политического влияния со стороны других государств.
Учитывая, что нефть, газ и уголь уже давно превратились в инструмент внешнеполитического давления, а их поставки и цена – напрямую влияют на энергобезопасность государства – тема внедрения зеленых технологий является особо актуальной для Украины.
Рассмотрим общие показатели в энергетике нашей страны:
За первое полугодие текущего года объём электроэнергии, произведенной национальными электростанциями, составил – 79 873,2 млн кВт/ч, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом потребление электроэнергии за указанный период достигло – 61 361,0 млн кВт/ч (уменьшилось на 3%).
АЭС сгенерировали более половины – 40 033,2 млн кВт/ч (меньше на 12,2% показателей прошлого года).
ТЭС и ТЭЦ – произвели энергии на 19,4% больше и достигли показателей 30 060,4 млн кВт/ч.
ГЭС и ГАЭС – 7 847,5 млн кВт/ч (больше на 32,1%)
Возобновляемые источники электроэнергии (ВИЭ) – 1 226,7 млн кВт/ч (больше на 38,2%),
Блок-станции и другие электростанции произвели 705,4 млн кВт/ч (меньше на 2,6%).
Выходит, что сегодня доля альтернативных источников энергии (исключая гидроэнергетику) в общем объёме производства энергии Украины составляет порядка 1,5% (с учётом гидроэнергетики — 11,3%). Такие данные являются весьма далекими от показателей развитых европейских стран и мало влияют на энергобезопасность Украины, но радует ежегодный уверенный рост.
Только за 2018 наша страна получила 99,6 МВт новых мощностей на солнечных электростанциях (СЕС), которые построили в Одесской, Кировоградской, Херсонской, Винницкой и Львовской областях.
Ветряные электростанции (ВЕС) пополнились на 47,1 МВт новых мощностей, расположенных в Херсонской и Николаевской области. Производители электроэнергии на биомассе увеличили мощности на 5,1 МВт, производители, работающие на биогазе — 6,2 МВт, малые ГЭС — 1 МВт.
За последние три года в проекты, развивающие зелёную энергетику Украины, было инвестировано более 1,1 млрд евро, что воплотилось в 600 МВт новых электростанций, генерирующих электроэнергию из солнца, ветра, биогаза, биомассы и воды. Кроме того, «Зелёный» тариф на электроэнергию, который был введён еще в 2009 году, и будет действовать до завершения 2030 года, на сегодняшний день является одним из наивысших в Европе и составляет 17 эвроцентов за 1 кВт.
Также важным шагом на пути к зеленой энергии стало стремление интеграции нашей страны в европейскую энергетическую систему, а именно подписанное Украиной в 2016 году Парижского соглашение и членство в международной ассоциации по возобновляемым источникам энергии IRENA. Такие инициативы безусловно способствуют повышению энергоэффективности и предоставляют возможность стране пользоваться в этой сфере преимуществами и достижениями других государств.
Главными вызовами для развития «зелёной» энергетики в Украине по-прежнему остаются вопросы с присоединением к общей сети, проблемы с отведением земли, изменения в системе стимулирования развития сектора и проблемы с обеспечением балансирования мощностей зелёной энергетики.
Развитие частных проектов в этой сфере тормозит забюрократизированный процесс получения всех необходимых разрешений, а также непредсказуемость действий регулирующих органов. Согласование с местными органами власти и территориальными общинами влечёт за собой временные и денежные затраты.
Поиск новых решений в любом деле начинается только тогда, когда старые перестают работать, тем не менее украинская альтернативная энергетика делает свои первые и уверенные шаги.
Развитие зеленой энергетики — это один из важнейших инструментов для обретения энергетической независимости Украины. В условиях внешнего давления и зависимости от энергоресурсов такой шанс необходимо использовать в первую очередь.
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 113
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 62
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 60
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 57
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 26091
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 23110
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11801
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 9963
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 7666