Реалии зеленой энергетики Украины
Весь цивилизованный мир уверен, что за возобновляемой энергетикой – будущее.
Весь цивилизованный мир уверен, что за возобновляемой энергетикой – будущее. Только она способна избавить человечество от пагубной зависимости от углеводородов и потенциально опасного атома, а также снизить уровень загрязнения окружающей среды.
Сегодня в мировой энергетике нет более актуальной темы чем возобновляемая энергия и с каждым годом интерес инвесторов, государства и общества к этой теме только возрастает. Однозначно, что зеленая энергия может изменит наш мир и прежде всего экономику государств, а это значит, что у нее всегда будет много врагов и критиков. Конечно, на данный момент использование и внедрение таких технологий несет в себе определенные расходы и риски, но прежде всего они обусловлены отсутствием опыта и практики.
В отличие от традиционной ресурсов, запасы зеленой энергии просто безграничны – достаточно, света от солнца и веяния ветра. Она позволяет радикально сократить импорт энергоносителей, а в перспективе – и вовсе отказаться от него. Такие технологии доступны всем и ставят страны практически в одинаковые условия, тем самым лишая возможности монополии на этот ресурс и политического влияния со стороны других государств.
Учитывая, что нефть, газ и уголь уже давно превратились в инструмент внешнеполитического давления, а их поставки и цена – напрямую влияют на энергобезопасность государства – тема внедрения зеленых технологий является особо актуальной для Украины.
Рассмотрим общие показатели в энергетике нашей страны:
За первое полугодие текущего года объём электроэнергии, произведенной национальными электростанциями, составил – 79 873,2 млн кВт/ч, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом потребление электроэнергии за указанный период достигло – 61 361,0 млн кВт/ч (уменьшилось на 3%).
АЭС сгенерировали более половины – 40 033,2 млн кВт/ч (меньше на 12,2% показателей прошлого года).
ТЭС и ТЭЦ – произвели энергии на 19,4% больше и достигли показателей 30 060,4 млн кВт/ч.
ГЭС и ГАЭС – 7 847,5 млн кВт/ч (больше на 32,1%)
Возобновляемые источники электроэнергии (ВИЭ) – 1 226,7 млн кВт/ч (больше на 38,2%),
Блок-станции и другие электростанции произвели 705,4 млн кВт/ч (меньше на 2,6%).
Выходит, что сегодня доля альтернативных источников энергии (исключая гидроэнергетику) в общем объёме производства энергии Украины составляет порядка 1,5% (с учётом гидроэнергетики — 11,3%). Такие данные являются весьма далекими от показателей развитых европейских стран и мало влияют на энергобезопасность Украины, но радует ежегодный уверенный рост.
Только за 2018 наша страна получила 99,6 МВт новых мощностей на солнечных электростанциях (СЕС), которые построили в Одесской, Кировоградской, Херсонской, Винницкой и Львовской областях.
Ветряные электростанции (ВЕС) пополнились на 47,1 МВт новых мощностей, расположенных в Херсонской и Николаевской области. Производители электроэнергии на биомассе увеличили мощности на 5,1 МВт, производители, работающие на биогазе — 6,2 МВт, малые ГЭС — 1 МВт.
За последние три года в проекты, развивающие зелёную энергетику Украины, было инвестировано более 1,1 млрд евро, что воплотилось в 600 МВт новых электростанций, генерирующих электроэнергию из солнца, ветра, биогаза, биомассы и воды. Кроме того, «Зелёный» тариф на электроэнергию, который был введён еще в 2009 году, и будет действовать до завершения 2030 года, на сегодняшний день является одним из наивысших в Европе и составляет 17 эвроцентов за 1 кВт.
Также важным шагом на пути к зеленой энергии стало стремление интеграции нашей страны в европейскую энергетическую систему, а именно подписанное Украиной в 2016 году Парижского соглашение и членство в международной ассоциации по возобновляемым источникам энергии IRENA. Такие инициативы безусловно способствуют повышению энергоэффективности и предоставляют возможность стране пользоваться в этой сфере преимуществами и достижениями других государств.
Главными вызовами для развития «зелёной» энергетики в Украине по-прежнему остаются вопросы с присоединением к общей сети, проблемы с отведением земли, изменения в системе стимулирования развития сектора и проблемы с обеспечением балансирования мощностей зелёной энергетики.
Развитие частных проектов в этой сфере тормозит забюрократизированный процесс получения всех необходимых разрешений, а также непредсказуемость действий регулирующих органов. Согласование с местными органами власти и территориальными общинами влечёт за собой временные и денежные затраты.
Поиск новых решений в любом деле начинается только тогда, когда старые перестают работать, тем не менее украинская альтернативная энергетика делает свои первые и уверенные шаги.
Развитие зеленой энергетики — это один из важнейших инструментов для обретения энергетической независимости Украины. В условиях внешнего давления и зависимости от энергоресурсов такой шанс необходимо использовать в первую очередь.
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич вчора о 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський вчора о 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол вчора о 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 333
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 155
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 83
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 65
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році 59
-
У Києві зникли з маршрутів майже всі "гуманітарні" автобуси
Бізнес 69859
-
"Від автобусів до метро". В Україні з 1 січня почала діяти єдина форма квитка – деталі
Бізнес 36696
-
Екснардепа Демчака затримали в Німеччині
Фінанси 17760
-
"Коли побачив своє вино в буфеті Royal Albert Hall, мені зірвало дах", – засновник "Колоніст"
Бізнес 15971
-
Філатов: Росія "розбомбила" завод "Олейна" в Дніпрі
Бізнес 10022
