Кибербезопасность во время карантина. Что нового?
На днях дежурная смена нашего SOC предотвратила попытку взлома центрального каталога учетных записей (сервера Active Directory) у одного из наших клиентов.
Атака проводилась через уже взломанный домашний ПК одного из сотрудников компании-клиента SOC, который подключился к корпоративной сети для удаленной работы. И с растущей коронапаникой и режимом карантина таких случаев становится все больше. Почему? Люди массово переходят на удаленный режим работы, но 90% украинских компаний не может (или не готово) обеспечить соблюдение даже самых простых мер по обеспечению кибербезопасности удаленных подключений, таких как: централизованно управляемая антивирусная защита и двухфакторная аутентификация для всех категорий пользователей. А еще надо обеспечить действенный контроль сессий привилегированных пользователей (сейчас и штатные администраторы на удаленке). Да и вообще понимать, занимается ли персонал в рабочее время действительно работой.
Компании подключали и подключают сотрудников по временным схемам, на которые сейчас есть время и ресурсы. В результате сотрудники подразделений, отвечающих за кибербезопасность, получают фактически бесконтрольный вход в ранее закрытые корпоративные сети большого количества устройств и подключений. Гарантировать их легитимность и безопасность очень сложно, а иногда практически невозможно.
Все это открывает и без того размытый периметр сети для кибератак и сильно повышает уязвимость бизнес структур перед хакерами. А если карантин продлят, количество угроз и “окно возможностей” для попыток их эксплуатации будет в разы больше.
Нужно готовиться.
Уже сейчас количество кибератак в стране и мире бьет все рекорды. Особым успехом сегодня пользуются фишинговые атаки для ”угона” аккаунтов. Сейчас хакеры по полной играют на массовой панике и угрозах заражения коронавирусом. Например, отправляют поддельные письма, якобы от Всемирной организации здравоохранения или Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на заранее взломанный или специально подготовленный веб-ресурс, очень похожий на реальный. Дальше стараются украсть личные данные и взломать компьютер жертвы. Киберпреступники пишут сообщения на разных языках и очень правдоподобно, рассылки идут как по индивидуальным адресам, так и на рабочие аккаунты.
Например, сейчас в сети полно фейк-ньюс про коронавирус с кричащим названием, типа: "Вирус Covid-19 переносится по воздуху!». “Украинские города будут дезинфицировать, распыляя антисептик с вертолетов”. Или фейки о создании служб для бесплатного обследования на коронавирус и раздачи медицинских масок. Нужно быть очень внимательным, методы социальной инженерии позволяют “подобрать ключик” практически к любому человеку.
Чтобы не стать жертвой кибератак в условиях удаленной работы, нужно в первую очередь:
- использовать антивирусную защиту на ПК и смартфоне;
- использовать сложные пароли, и не лениться - делать их разными к разным ресурсам;
- если есть возможность - настроить двухфакторную авторизацию;
- не забывать о резервном копировании критичной информации (лучше прямо после прочтения пойти и сделать);
- использовать легальное ПО, всегда устанавливать обновления и патчи безопасности.
Ну и фильтровать информацию.
Не навредите себе. Предохраняйтесь.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 312
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 80
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5283
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2456
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1909
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 946
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
895
