Кот за двери, мыши в пляс
Как защитить свою компанию от мошенничества.
За последние годы, чаще всего процедура аудита с элементами форензик помогает восстановить справедливость и защитить права потерпевших в корпоративных спорах между акционерами.
Одно из наиболее популярных обращений из моего опыта - это ситуация где: мажоритарный акционер находится в не операционного контроля, миноритарный же акционер напротив - находится в операционном контроле и занимает позицию Генерального директора предприятия.
Мажоритарный акционер либо: а) контролирует финансовый результат предприятия путём проведения аудита финансовой отчётности, либо
б) верит на слово миноритарному акционеру в части прозрачности финансового результата.
Если в первом случае все понятно и фин. результат подтверждается аудитором. Из практики важно чтоб аудиторская компания имела международный бренд для большей прозрачности и доверия к аудиторскому отчету, поскольку международной аудиторской компании всегда есть что терять, в сравнении с локальными аудиторскими компаниями - нередко компаниями однодневками, которые сегодня работают с лицензией, завтра ее теряют и покупают за пару тыс. $ новую, тем самым особо не заморачиваются в части своей репутации. То, во втором случае можно наступить на грабли. Как говорил один из американских президентов, Р. Рейган: «Доверяй, но проверяй».
Если не проверять, можно в миг лишиться бизнеса, причем все будет выглядеть очень правдоподобно. Миноритарный акционер, он же директор будет говорить что:
⁃ конъюнктура не та;
⁃ у клиента нет покупательной способности;
⁃ мы стараемся изо всех сил, но на улице кризис;
⁃ нам нужны дополнительные вливания;
⁃ мы не тянем кредитную нагрузку;
⁃ нужны срочно комплексные инвестиции, для расширения и диверсификации наших услуг и т.д. Тем временем, за спиной акционера:
⁃ ходят сумки с кэшем;
⁃ создаются конкурентные бизнесы, куда тайно переходят клиенты;
⁃ деньги из бизнеса выводятся на связанные лица, где учредителями являются миноритарные акционеры путём перечисления денег за всяческие услуги;
⁃ деньги попросту выводятся на фиктивные компании с так называемыми номинальными директорами - в простонародье - фунтами;
⁃ комплексные инвестиции также обрастают так называемыми подрядчиками - кровопийцами, которые в три дорого выставляют счета, а разница уходит в сумках в карман миноритарными акционерам.
В этой схеме бизнес выступает - дойной коровой - (англ. - cash cow), и в данной ситуации выигрывают абсолютно все кроме мажоритарного акционера, который напрасно надеется на возврат своих инвестиций и верит на слово своим партнерам по бизнесу, которые тем временем все затраты кладут на общий бизнес, а себе в карман достают чистую прибыль. Идеальная финансовая модель, в которой прекрасно все, кроме того, что рано или поздно бизнес лопнет и мажоритарий останется с долгами и дыркой в отчете о прибылях и убытках (англ. - P&L).
Зеркальная история приключилась с одним из моих клиентов, где у мажоритарного акционера по прошествии 7 лет лопнуло терпение в связи с тем, что за все время он так и не получил возврата своих дивидендов, а после полученного звонка от одного из строительных подрядчиков с вопросом: «Куда отнести сумку с кэшем?», он решил нанять международную аудиторскую компанию для проведения независимого аудита с элементами Форензик для того что бы понять, а что же все-таки происходит в его бизнесе?
Может все-таки стоит взять золотую лопату - (англ. - golden axe) - под названием независимый аудит и копнуть поглубже на правах 50% акционера, который согласно украинскому законодательству имеет право инициировать финансовый аудит деятельности компании.
К его большому удивлению после полученного письма о проведении аудита, миноритарные акционеры тут же сбросили овечьи шкуры и оголили свой волчий оскал и в штыки восприняв проверку принялись за осуществление рейдерского захвата ТРЦ. Мотивируя тем, что сейчас и так сложные времена, аудита нам ещё не хватало.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 185
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 138
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 113
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 6256
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6149
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 4352
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 4248
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3626