О программе и императиве партии ”Украина Майбутнього”
Для того, чтобы партия “УМ” выполнила свою политическую задачу и взяла власть на том или ином ее иерархическом уровне, необходимо: - Отказаться от “разговорчивой, алармистской, мечтательной” идеологии романтического неолиберализма, каковой она сейчас яв
В Интернете появилась недавно принятая съездом Программа партии “Украина Майбутнього”. Как симпатик (не член!) этой молодой, достаточно активной партии, не могу пройти мимо и не высказать хотя бы некоторые соображения по Программе и императиву ”УМ”а. Я уже писал о том, что на страницах Facebook и сайта партии ее активисты углубились в самоанализ своей, по их мнению, либеральной идеологии, к сожалению, напрочь забыв о том, что идеология сильна только тогда, когда она направлена на решение конкретных задач развития общества. Кроме того, я специально проанализировал все основные вариации либеральных движений (их очень много!), разместил в блоге результаты этого анализа в статье ”Блеск и нищета либерализма” (http://blog.liga.net/user/vzadorskiy/article/7041.aspx), вызвавшей неоднозначную оценку у читателей.
Прежде, чем говорить об очередном варианте программы партии, рассмотрим вопрос об идеологическом императиве партии “Украина майбутнього” и попробуем, исходя из ее программы, сформулировать ее основную задачу.
С моей точки зрения основные политические принципы партии “УМ”, в самом деле, четко коррелированы с основными политическими принципами либералов (верховенство закона; правовое равенство всех граждан; договорная природа государства с регламентацией его полномочий и ограничением его возможностей вмешиваться в жизнь общества; политический плюрализм; терпимость к противоположным и оппозиционным взглядам и убеждениям; веротерпимость).
Если рассматривать «Украину майбутнього” как либеральную «ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ - ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ИДЕЙНО- ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ, СТРЕМЯЩИХСЯ ЗАВОЕВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ ИЛИ УЧАСТВОВАТЬ В ЕЁ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП И СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ”, то перед ней стоят те же проблемы и противоречия, что и перед другими либеральными партиями :
Как определить пределы возможного вмешательства государства в частную жизнь граждан (особенно в кризисные периоды)?
Как совмещать демократию и индивидуальную свободу?
Противоречие между экономической свободой и социальным неравенством;
Соотношение индивидуальной свободы и общественной морали, патриотизма, общечеловеческих прав и свобод личности.
Являются ли ценности либерализма универсальными, общими для всех стран, культур и народов, либо это ценности, присущие только западной цивилизации, а утверждение их на иной «культурной» почве затруднено?
Наиболее близкой идеологии партии “УМ” является повидимому идеология неолиберализма, для которой характерны:
Попытка соединить базовые ценности либерализма (права и свободы граждан) с принципом сильного правового государства – гаранта соблюдения прав и законов, поддержания общественного порядка;
Признание необходимости достижения консенсуса в отношениях между управляющими и управляемыми, элитой и большинством общества;
Стремление совместить принципы индивидуальной свободы, рыночной конкуренции и неприкосновенности частной собственности с признанием ответственности общества за экономическое благополучие всех или большинства своих членов;
Признание необходимости равноправного и активного участия масс в общественной жизни, без чего невозможна демократия;
Рассмотрение морали и морального облика не как личного дела каждого гражданина, а как обязательного условия нормального развития общества.
В предпоследней редакции программы в роли идеологического императива партии выступала ”Концепция устойчивого развития” (КУР). Собственно, именно это и заинтересовало меня в этой новой партии примерно год назад, и я до сих пор внимательно наблюдаю за ее развитием. Может, именно из-за этого императива партия перед выборами в местные советы много внимания уделяла экологическим проблемам промышленного Приднепровья, по крайне мере, помогла перед выборами убрать пыль с улиц города. К сожалению, более серьезные проблемы ужасной экологической обстановки региона (к примеру, вызванной использованием “разбодяженного” ароматическими отходами коксохимпроизводств бензина, а также загрязнением территории региона соединениями свинца вконец обнаглевшими монополистами в области производства свинцовых аккумуляторов – загрязнение почвы свинцом уже в десятки раз превышает допустимое и др.) не заинтересовали партийцев. А, ведь, именно содействие решению этих и подобных конкретных актуальных значимых проблем, которые могли бы быть озвученными и сдвинутыми с мертвой точки “Ум”овскими депутатами на различных иерархических ступенях власти, могли бы поднять рейтинг партии среди населения и сделать более вероятным ее успех на предстоящих выборах.
В новой программе партии КУР исчезла. Практически исчезли и экологические задачи. Новый идеологический императив партии, по крайней мере, из устава, непонятен. Его отсутствие привело к нечеткости формулирования задач партии, обилию ничем не подкрепленных и неизвестно кому адресованных деклараций.
Я не настолько симпатик УМА, чтобы терять драгоценное, по крайне мере для меня, время на подробный анализ достоинств и недостатков программы партии и разработку каких-то конкретных рекомендаций, тем более, что руководство партии достаточно амбициозно, и никто меня об этом не просил. Скажу только, что, для того, чтобы партия “УМ” выполнила свою политическую задачу и взяла власть на том или ином ее иерархическом уровне, необходимо:
Отказаться от “разговорчивой, алармистской, мечтательной” идеологии романтического неолиберализма, каковой она сейчас является, и модифицировать ее в конструктивную революционную идеологию партии действия наступательного атакующего стиля.
Привести в соответствие идеологию партии с национальной идеей страны, которой, несомненно, становится идеология устойчивого развития.
Необходимо вновь сделать Концепцию устойчивого развития не на словах, а на деле идеологическим императивом партии “УМ”.
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 234
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 126
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 18186
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13363
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 13136
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5930
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 5317