О падении цен на сырьё и золото
Похоже, мы наблюдаем пик дефляционной волны и впереди всё отчетливее видны инфляционные перспективы.
Как я прогнозировал ранее, по мереприближения даты выхода мирового кризиса за преимущественно экономические рамки,будет нарастать амплитуда и уменьшаться периоды колебаний большинствапериодических процессов – валютных курсов, биржевых цен на сырьевые товары,фондовых индексов, индексов потребительских ожиданий и даже предпочтенийизбирателей и социальных протестов. Одно из таких резких колебаний мы наблюдаемсейчас в виде резкого снижения цен на сырьевые товары и золото. Ряд «экспертов»,чья связь со спекулянтами известна даже не профессионалам под это снижениестали подводить долгосрочную аргументацию и прогнозируют, что это снижениебудет длительным.
Ряд других оценок и новостейпрогнозируют начало инфляционного сценария развития кризиса. Некоторые примеры:
http://worldcrisis.ru/crisis/
http://iee.org.ua/ru/prognoz/
http://iee.org.ua/ru/prognoz/
Ещё более конкретные намерения демонстрирует наше украинскоеправительство. В бюджете на текущий год закладывали цифру в 4,8% – для ростапотребительских цен, и 5,5% – для роста цен производителей. Согласно бюджетнойрезолюции в 2014-м показатели, считают в Кабмине, будут в полтора-два разавыше: 8,3% и 8,6% соответственно.
Похоже, мы наблюдаем пик дефляционной волны и впереди всёотчетливее видны инфляционные перспективы.
Но видя как сначала Штаты, а затем и Германия научилисьэкспортировать кризисы и затыкать ими свои дыры не верится, что они будутпросто сидеть, сложа руки и наблюдать инфляционное ралли. А значит, следует готовиться к очередному экспортированному кризису.Возможно и в Украине. Объёмы рынка, конечно тут не те, что бы отток валюты смогсущественно поддержать ведущие развитые экономики, но на безрыбье и рак - рыба.Особенно после Кипра. Причем, далеко не обязательно продолжение чисто экономическихэкспортных кризисов – не менее эффективно работают политические и военныепотрясения.
С одной стороны нужно понимать, что всегдаразрабатывается несколько возможных сценариев региональных кризисов, а реализуетсялишь один. И то, что осенью прошлого года атака на гривну не удалась, неозначает, что её не повторят снова.
С другой стороны, следует понимать, что полевозможных сценариев экспортных кризисов для крупнейших развитых экономикпостепенно сужается. Остаются всё более рискованные сценарии. И возрастаетвероятность, что какой-нибудь экспортный кризис пойдёт не так какпланировалось, а в обратном направлении. В результате попытки вызывать цунамигде-нибудь далеко, вызовут цунами в самих США в результате обвала накопленногоинфляционного потенциала в США, усиленного значительным эффектом домино ипаникой на рынках.
В общем, сейчас, имхо, самоевремя покупать золото, что впрочем, уже начали делать американцы:
http://iee.org.ua/ru/prog_info/24062/
При этом для Украины существенновозрастает значимость такого традиционного риска как неурожай.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24475
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17180
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12206
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5428