Невыносимая виртуальность оппозиции
В этот понедельник, трижды объединенная оппозиция, поблагодарив участников митинга, ушла с площади Леси Украинки в виртуальную реальность, назначив встречу на 17 декабря.
В этот понедельник, триждыобъединенная оппозиция, поблагодарив участников митинга, ушла с площади Леси Украинки в виртуальную реальность, назначив встречу на 17декабря. На случай если кто соскучиться, уже с 16 ноября в её фан-клубе можно будет приобрести по специальнойцене CD и DVD диски с записямивыступлений лидеров основных оппозиционных сил за 2010-2012 года.
Как и всякого, не до конца безразличного киевлянина, всюпрошлую неделю меня тянуло к Центризбиркому. Намерение удалось реализовать лишьк пятнице. Вместо представителей рабочего класса, интеллигенции, бизнеса и т.д.,на площади были лишь три - четыре десяткапенсионеров с флагами и в специальном убранстве.
До митинга ещё оставалось часа два времени, и я решилразведать обстановку. Несколько старушекв партийной атрибутике, услышав вопрос:«Когда приедут лидеры?», стыдливо отвернулись ко мне задом, а к милициипередом. Подойдя к белой палатке, я поинтересовался у «соображавших на двоих»оппозиционных активистов: «Кто из спикеров сегодня будет выступать икогда?». Гражданин в белом жилете, повсей видимости старший по званию,навалившись на меня, усилием волизаставил себя выдохнуть «Будут все» и предложилприсоединиться третьим. Вежливоотказавшись, я включился в «броуновское движение» вокруг памятника.
К 18.00 на площадь подтянулись ораторы и новые зрители. Один издокладчиков, наверное, только что вернувшийся из командировки и незнающий «интимныхдоговорённостей» сообщил митингующим о необходимости продолжении борьбы на 14-тиспорных округах. Кто-то из организаторов срочно спустился к народу и жестикуляциейпоказал выступающему, что «14 NO» нам оставляюттолько 5. Далее следовало выступление «кандидата историко-математических наук» напомнившего киевлянам о надвигающейся дате,300-летия получения Киевом Магдебургского права. (На самом деле Киев получилего в 1494-1497 годах). Некоторым, в 12-том поколении «магдебургцам» от нахлынувших чувств едва удавалось скрыть наворачивающиеся слёзы. Однимиз таких был мой новый знакомый Генадий, с которым мы распили за знакомствокофе возле охранявшего нас взвода милиции.
Роль конферансье и задачикоменданта оппозиционного городка совмещал заслуженный артист Украины ЕвгенийНищук. Зрителям актёр запомнился как ведущий многих мероприятий на МайданеНезалежности времён оранжевой революции. Возможно вспоминая, «Разом нас багато,нас не подолати», он с надеждой вглядывался в собравшихся на площади. Гена, почему-то предложил заехать после митинга на ужин в «Дежавю». Кто-то с верхнего этажа ЦИК в артиллерийский бинокль изучал светящиеся окна стоящего напротив здания. Элита, проживающая в соседнем«Царском селе», как раз в эту пятницу отпросилась у коменданта городка на дачуза картошкой.
Вождей в этот вечер нам не посчастливилось повидать.Вспомнив о предстоящем бое ВладимираКличко, мы, согласились с отсутствием Виталия. Всезнающий Гена напомнилмне о политических ток-шоу Шустера иКиселёва идущих в эфире по пятницам. Поужинав,в условленном месте мы отправились по домам. Вечером, на «Интер» и «Первый национальный»руководители оппозиции не пришли.
В понедельник после работы мы с Геннадием встретились возлеЦИК. Оказалось, что его коллектив выдал ему наказ передать письменное обращениепредприятия лично к лидерам оппозиции. Вождей в тот вечер на импровизированной сценезаботливо оградили от народа специальнойленточкой. Бодигарды на всякий случай выстроились по периметру, не давая никому,даже на десять метров приблизится к главам партий. Все попытки моего нового товарища передать,кому то из лидеров обращение, былитщетны. Перед тем как выбросить наказ Гена дал мне его прочесть.
Там было написано «Опозиція, не зрадь нас!!!»
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук вчора о 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол вчора о 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький вчора о 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін вчора о 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин вчора о 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський 05.05.2025 12:42
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 04.05.2025 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 13041
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
9278
-
У Чернігові демонтували пам’ятник борцям за незалежність: про що йдеться
Життя 8682
-
"Ми скорочуємо більше ніж удвічі наше виробництво", – фіндиректор Ferrexpo
Бізнес 7666
-
Розробка GTA VI дорожча за будівництво найвищого хмарочоса у світі
Життя 5970