Украина должна быть в мировом тренде по запрету пластиковых изделий
Ежегодно в Мировой океан выбрасывается около 10 млн. тонн пластиковых изделий. Если не изменить ситуацию, мы к 2050 году столкнемся с самой масштабной экологической катастрофой в истории.
В Украине проблема загрязненности пластиком пока стоит не столь остро, как в некоторых других странах, но уже сегодня можно видеть целые поля из пластиковых пакетов и упаковок на окраинах населенных пунктов. А в морях и реках, вместо косяков рыб, можно наблюдать проплывающие кучи из пластикового мусора. Поэтому украинскому социально ответственному бизнесу и обществу в целом важно начать предпринимать реальные шаги по сокращению производства и использования изделий из пластика, заменить его на безвредные и быстроразлагающиеся экологические материалы.
Украина должна, безусловно, присоединится к 86-ти странам, которые уже ввели полный или частичный запрет на производство и использование одноразовых изделий из пластика. В Великобритании, например, заменили классические пластиковые пакеты на их новую разновидность, которая разлагается от нескольких суток до 3-х лет. Дания пошла иным путём и ввела очень высокие налоги на распространение через розничные сети пластиковых пакетов, что практически прекратило их использование в стране. Франция же приняла закон о полном отказе от пластиковых изделий, включая тару для овощей и фруктов.
Убежден, что мы тоже должны быть в этом тренде и внести свой вклад в общемировое движение по защите окружающей среды от пагубного загрязнения одноразовым пластиком. Поэтому можно только приветствовать и поддержать внесенный недавно в Верховную Раду законопроект, предусматривающий запрет на реализацию пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм и некоторых других пластиковых изделий. Законопроект уже рассмотрен в профильном Комитете по вопросам экологической политики и природопользования и одобрен для рассмотрения парламентом в целом.
Могут возникнуть вопросы, нанесёт ли принятие данного законопроекта экономический ущерб и чем можно равноценно заменить попадающий под запрет пластик. Конечно, бумажная упаковка немного дороже, чем одноразовая пластиковая, но мизерная разница в цене с лихвой компенсируется экологическим эффектом от отказа использовать разлагающиеся до 1000 лет пластиковые материалы. Несколько сэкономленных сегодня копеек могут через десятки лет обернуться для наших детей и внуков непоправимыми экологическими проблемами. Это именно тот случай, когда благополучное будущее страны и всего мира не должны зависеть от небольших финансовых трат, которые могут понести производители и пользователи губительного пластика.
Более того, при рациональном и комплексном подходе к делу, можно получить не только экологические, но и экономические бонусы. Стоит лишь присмотреться к опыту стран, которые раньше встали на путь запрета одноразовых пластиковых изделий и приобрели большой опыт в замене его на альтернативные материалы. Имеется в виду внедрение и развитие прогрессивных биотехнологий, которые позволили некоторым странам наладить производство 100% биоразлагаемого заменителя пластика. Подобные технологии предполагают использование продуктов растительного происхождения, в частности, натурального крахмала, производных растительных масел, а также отходов промышленной переработки растений. Эти материалы полностью органичные, биоразлагаемые и безвредные для окружающей среды. Они есть в ряде стран, в частности в Индии, Сингапуре и Франции, в ближайшее время внедрение ожидается в Германии.
Украина - развитая аграрная страна, с прекрасной базой для полной переработки отходов растительного производства в безвредные органические материалы для замены пластика. При рациональном подходе к делу мы можем стать лидерами по производству и реализации новейших биотехнологических материалов и получить с этого не только как экологическую выгоду, так и существенную экономическую.
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 36207
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 29088
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
13913
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 9797
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 8508