Пенсионная реформа и покупка стажа – плохая сделка
В рамках планируемой пенсионной реформы одним из новшеств, озвученных социальными министрами, была покупка пенсионного стажа – 15 лет за 130 тысяч гривен. Но есть ли смысл в такой покупке для украинского гражданина, имеющего эти деньги и задумывающегося о
В рамках планируемой пенсионной реформы одним из новшеств, озвученныхсоциальными министрами, была покупка пенсионного стажа – 15 лет за 130 тысячгривен. Но есть ли смысл в такой покупке для украинского гражданина, имеющегоэти деньги и задумывающегося о пенсии?
На данный момент минимальная пенсия составляет порядка 46$.Оснований считать, что пенсия в Украине вырастет в долларовом эквиваленте,учитывая долгосрочные экономические тенденции, нет.
Что еще украинец может сделать со 130 тысячами гривен, чтобыкак-то поддержать себя в старости? Например, перевести их в доллары и вложить вкакой-нибудь солидный инвестиционный фонд с минимальными рисками. Конечно,вопрос вложений за рубежом для украинца это отдельная проблема, не у всех естьоффшоры – что позволено Юпитеру, не позволено быку. Поэтому, основываясь натезисе «идиотизм законов компенсируется необязательностью их исполнения»предполагаем, что обычный украинец не воюет с бюрократами НБУ в попытке получитьразрешение на открытие счета в иностранном банке, а просто его открывает вкакой-нибудь европейской стране, например той же Польше, выехав туда автобуснымтуром. Дальше уже появляются возможности полноценного распоряжения своимиденьгами, а не только в рамках, установленных Нацбанком.
Вынеся институциональные препоны, возникающие приинвестировании украинцем за рубеж, за скобки, получаем: 130 тысяч гривен наданный момент это примерно 4 814 долларов (курс 27). Американскиеконсервативные инвестиционные фонды, распределяющие яйца по множеству корзин,например, основываясь на S&P 500, без проблем имеют среднегодовуюдоходность на уровне 15%. Таким образом, вложив свои 130 тысяч гривен в такойфонд, украинец будет иметь 722 доллара прибыли в год. Или 60 долларов вмесяц, что даже больше украинской пенсии. Но при этом у него остается еще остаетсятело капитала, в отличие от варианта с покупкой стажа. А также вероятностьобмана и кидалова со стороны американского инвестиционного фонда гораздо ниже,чем от череды наших папередников с наступныками.
Более того, 130 тысяч гривен – это минимальная пенсия за 8,5лет. А средняя продолжительность жизни украинца – 68 лет (согласно данным Минздраваза 2014 год). Напомню, что выход на пенсию для мужчин предусмотрен в 60 лет.
Поэтому то, что «реформаторы» предлагают украинцам – в любомслучае плохая сделка, на которую не стоит соглашаться, если есть хоть какая-товоля к обустройству своей жизни.
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 31516
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 26358
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
11941
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 9416
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 8367