Выборы в США как зеркало украинской "демократии"
Включенность украинских элит и даже общественного мнения в ход американской президентской гонки не должна удивлять. Наш давний "стратегический партнер" и "будапештский гарант" ныне воспринимается еще и как главная глобальная надежда Киева и едва ли не опре
Включенность украинских элит и даже общественного мнения в ход американской президентской гонки не должна удивлять. Наш давний "стратегический партнер" и "будапештский гарант" ныне воспринимается еще и как главная глобальная надежда Киева и едва ли не определяющий фактор внутриполитической жизни даже на уровне сугубо обывательской аудитории (справедливо или нет - другой вопрос).
Вот почему украинцам не все равно, кто вскоре станет хозяином Белого дома - Хиллари Клинтон или Дональд Трамп. Причем как в официальных кругах, так и в негосударственном медиа-сегменте (соцсети, блогосфера) заметно преобладают "проклинтоновсие" акценты. При этом игнорируется не только тот очевидный факт, что никто извне наши проблемы за нас не решит, но и важная аксиома американской культуры власти: президент всегда действует в рамках своей партийной традиции, особенно в вопросах внешней политики.
Тут стоит напомнить, что как раз республиканцы в международных делах всегда отличались предельно жестким и последовательным курсом в деле защиты национальных интересов США. И меньшим, в сравнении с демократами, вниманием к, так сказать, глобальному бэкграунду. Грубо говоря, надо бомбить - будут бомбить, но не столько под лозунгами "торжества демократии" или "отпора агрессивной тирании", сколько ввиду угрозы (истинной или мнимой) безопасности своей страны.
Нет никаких оснований считать, что Трамп, при всей своей экстравагантности, будет выпадать из этого "национал-эгоистического" республиканского тренда. Да собственная администрация ему такого не позволит - Америка все же не диктатура и глава государства не волен манипулировать внешней политикой по своему усмотрению. Или многие наши "эксперты" этого не знают и судят о теме на примере если не таких чрезвычайно "мобильных" во внешней политике режимов, как саддамовский, то, в лучшем случае, таких "стран развивающейся демократии", как сама Украина?
Насколько наши интересы будут совпадать с реальными американскими или - что лучше - насколько мы сможем быть независимы от их совпадения/несовпадения - это уже наши проблемы и решать их только нам и никому больше.
А вот головы некоторых особо одиозных и зарвавшихся представителей демократического неоглобалистского лобби в случае победы республиканца Трампа могут и полететь - в переносном, конечно, смысле. Что вполне может спровоцировать волну скандальных разоблачений партнеров коррумпированного вашингтонского истеблишмента за пределами США. И это как минимум одна из причин нагнетания "проклинтоновской" истерии на берегах Днепра.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1638
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 517
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 455
- Реформа "турботи" 166
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 108
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
32926
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
24861
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19618
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13288
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 12528