Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Зачем это понадобилось и что может дать миру на практике новая организация?
Угрожающая действительность
Сегодня поле деятельности для «зеленых» - огромно, считают участники форума. Экономический кризис обострил кризис экологиче-ский. Человечество в борьбе за выживание, в поисках сию-минутной выгоды становится более беспечным и равнодушным по отношению к окружающей его природной среде. Отсюда - участившиеся экологические катастрофы сродни той, что разразилась в Мексиканском заливе. Становятся реальностью угрозы крупных техногенных аварий на нефте- и газодобывающих площадках, атомных электростанциях. Природа реагирует на пренебрежительное к ней отношение жестко и болезненно: беспрецедентно жаркое лето этого года, буквально сжегшее в пожарах и суховеях огромные территории Европы и Азии, - яркое тому подтверждение.
Как бороться с природными катаклизмами в дальнейшем, как защитить каждого из нас от возможных техногенных катастроф? Очевидно, что даже самой отчаянной и неутомимой группе активистов, чьи полномочия ограничены только одним государством, такие задачи не под силу. Бороться с возникшими угрозами нужно в буквальном смысле всем миром. Именно поэтому и возникла необходимость объединить усилия «зеленых» на международном уровне.
Время спасать
Украина, Россия, Беларусь и Казахстан в полной мере ощутили на себе удары мирового экологического и экономического кризисов, порожденных философией неограниченного использования материальных и энергетических ресурсов. Как отметил Александр Прогнимак, «на территории наших стран кризис, кроме общеглобальных причин и проявлений, имеет и свои особенности. Среди его причин стоит назвать правовой нигилизм, потребительскую психологию, расслоение общества на очень богатых и нищенски сущест-вующих, а также неспособность властей противостоять как социальным проблемам, так и природным катаклизмам».
Александр Прогнимак и стал инициатором, а также одним из учредителей ЕОЗП. Он же в ходе форума был единогласно избран первым председателем Совета ЕОЗП. В числе учредителей выступили также председатель белорусской партии «Зеленые» Олег Новиков, председатель партии зеленых «Руханият» (Казахстан) Мамбеталин Серикжан и председатель российского экологического движения «Зеленые» Анатолий Панфилов.
- Процесс рабочих встреч и переговоров занял всего три месяца - и не только потому, что мы знаем друг друга и сотрудничаем друг с другом не один год, но и потому, что убедились: общие проблемы - если о них только говорить, но ничего не предпринимать для решения, - лишь обостряются, - рассказал Александр Прогнимак. - «Зеленое» движение, исходя из глобального характера угроз, за последние три десятилетия развивалось не только локально, но и трансгранично. Экологи объединились в масштабах практически всех континентов - в Европе, Африке, Латинской и Северной Америке. Цель создания ЕОЗП - устранение белого пятна на мировой карте организованного зеленого движения, которое находится в центре и на востоке Евразии.
Как показывает западный опыт, встречи представителей различных движений «зеленых» чаще всего заканчиваются только громкими декларациями. Злободневные вопросы поднимаются, резолюции выносятся, но... Практического воплощения в жизнь эти планы не видят. Можно ли изменить ситуацию? Можно - для этого надо по-другому подойти к экологическим проблемам и методам их решения, уверены члены ЕОЗП. Время разговоров закончено - пора спасать планету.
По словам Прогнимака, у Евразийского объединения зеленых партий нет времени на раскачку. Уже сегодня создавшие его лидеры ставят перед собой конкретные задачи:
создание неправительственной системы сбора, анализа и распространения информации о состоянии окружающей природной среды и здоровья населения, предупреждения экологически опасных последствий;
создание неправительственной системы контроля за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды;
реализация возможности личного участия в разработке «зеленого» законодательства;
осуществление практических шагов по созданию глобальной структуры «зеленых» партий и движений;
разработка концепции общества устойчивого развития как альтернативы общества потребления;
запуск национальных программ реагирования на климатические изменения.
Малыми делами - к экологическому раю
Особое внимание стоит обратить на один из самых важных пунктов программы ЕОЗП - осуществление пропаганды «зеленого» образа жизни. В основе этого мировоззрения лежит простая аксиома - экологически чистыми должны быть не только воздух, вода и земля, но и власть. «Зеленая» идея охватывает широкий круг вопросов жизни государства - от экономических реформ до внешней политики. При этом «зеленый» образ жизни опирается на два фундаментальных понятия: взаимосвязанность и ответственность. Построение экологического рая в отдельно взятом государстве невозможно.
Именно поэтому Объединение рассчитывает на помощь граждан всех стран, которые представляют его организаторы. Речь идет как о высокопоставленных чиновниках, так и о простых гражданах.
В первую очередь ЕОЗП собирается идти по так называемому «пути малых дел». Необходимо стимулировать государства и общества Евразии к разработке и принятию:
экологической Конституции Евразии;
курса на снижение вдвое к 2020 году энергозатрат и потребления углеводородов;
национальных программ, обеспечивающих увеличение к 2020 году средней продолжительности жизни на 5 лет.
Объединение намерено добиваться недопущения строительства новых блоков АЭС и постепенного вывода из эксплуатации действующих ядерных реакторов; недопущения разработки и добычи углеводородов в акватории Черного моря - с учетом трагического опыта катастрофы в Мексиканском заливе.
Вступление в Евразийское объединение зеленых партий открыто для всех партий и движений на территории Евразии, а значит - у организации колоссальный потенциал к расширению.
КСТАТИ
Международный секретариат Объединения будет размещен в Киеве. Это значит, что именно столица Украины и далее - по истечении полномочий первого председателя Евразийского объединения зеленых партий - будет определять политику организации.
Десять принципов Евразийского Объединения Зеленых Партий
1. Признание за всеми видами живых существ, населяющих Землю, включая человека, равных прав на существование в условиях естественной свободы.
2. Признание за каждым человеком нынешнего и грядущих поколений равного со всеми другими права на достойные условия жизни и совершенствования.
3. Признание за каждой нацией, народностью, религиозной или иной общностью равного с другими права на существование в условиях, обеспечивающих здоровье ее членов, их свободное развитие и доступ к значимой информации, достижение гендерного равенства.
4. Становление и обеспечение судебного порядка исчерпывающего возмещения ущерба природной среде в форме полного восстановления до первоначального состояния.
5. Реализация права гражданского контроля над состоянием окружающей среды, качеством продуктов питания.
6. Признание безусловной внеэкономической ценности живой природы планеты и обязанности человечества сохранить ее.
7. Безусловный приоритет принципа разумной достаточности в сфере материального потребления.
8. Необходимость переориентации экономики на наукоемкие, природощадящие и энергосберегающие технологии.
9. Создание системы стимулирования предприятий, производств, институтов, организаций, занимающихся разработкой, внедрением и использованием технологий и мероприятий, улучшающих состояние природной среды и здоровье населения.
10. Запрет производств и иной деятельности, несущих опасность для генофонда человечества.
08.10.2010 16:44
Экологические движения Евразии объединились против мировых катастроф
На этой неделе в Киеве прошла конференция руководителей «зеленых» партий четырех крупнейших государств СНГ: Украины, России, Беларуси и Казахстана. Ее тема - «Евразия: как избежать экологического Армагеддона?» - говорит сама за себя. Организатором мероприя
На этой неделе в Киеве прошла конференция руководителей «зеленых» партий четырех крупнейших государств СНГ: Украины, России, Беларуси и Казахстана. Ее тема - «Евразия: как избежать экологического Армагеддона?» - говорит сама за себя. Организатором мероприятия выступил лидер партии «Зеленые» (Украина) Александр Прогнимак. Итогом встречи стало создание на просторах СНГ нового экологического и политического игрока - Евразийского объединения зеленых партий (ЕОЗП) - межгосударственного объединения «зеленых».Зачем это понадобилось и что может дать миру на практике новая организация?
Угрожающая действительность
Сегодня поле деятельности для «зеленых» - огромно, считают участники форума. Экономический кризис обострил кризис экологиче-ский. Человечество в борьбе за выживание, в поисках сию-минутной выгоды становится более беспечным и равнодушным по отношению к окружающей его природной среде. Отсюда - участившиеся экологические катастрофы сродни той, что разразилась в Мексиканском заливе. Становятся реальностью угрозы крупных техногенных аварий на нефте- и газодобывающих площадках, атомных электростанциях. Природа реагирует на пренебрежительное к ней отношение жестко и болезненно: беспрецедентно жаркое лето этого года, буквально сжегшее в пожарах и суховеях огромные территории Европы и Азии, - яркое тому подтверждение.
Как бороться с природными катаклизмами в дальнейшем, как защитить каждого из нас от возможных техногенных катастроф? Очевидно, что даже самой отчаянной и неутомимой группе активистов, чьи полномочия ограничены только одним государством, такие задачи не под силу. Бороться с возникшими угрозами нужно в буквальном смысле всем миром. Именно поэтому и возникла необходимость объединить усилия «зеленых» на международном уровне.
Время спасать
Украина, Россия, Беларусь и Казахстан в полной мере ощутили на себе удары мирового экологического и экономического кризисов, порожденных философией неограниченного использования материальных и энергетических ресурсов. Как отметил Александр Прогнимак, «на территории наших стран кризис, кроме общеглобальных причин и проявлений, имеет и свои особенности. Среди его причин стоит назвать правовой нигилизм, потребительскую психологию, расслоение общества на очень богатых и нищенски сущест-вующих, а также неспособность властей противостоять как социальным проблемам, так и природным катаклизмам».
Александр Прогнимак и стал инициатором, а также одним из учредителей ЕОЗП. Он же в ходе форума был единогласно избран первым председателем Совета ЕОЗП. В числе учредителей выступили также председатель белорусской партии «Зеленые» Олег Новиков, председатель партии зеленых «Руханият» (Казахстан) Мамбеталин Серикжан и председатель российского экологического движения «Зеленые» Анатолий Панфилов.
- Процесс рабочих встреч и переговоров занял всего три месяца - и не только потому, что мы знаем друг друга и сотрудничаем друг с другом не один год, но и потому, что убедились: общие проблемы - если о них только говорить, но ничего не предпринимать для решения, - лишь обостряются, - рассказал Александр Прогнимак. - «Зеленое» движение, исходя из глобального характера угроз, за последние три десятилетия развивалось не только локально, но и трансгранично. Экологи объединились в масштабах практически всех континентов - в Европе, Африке, Латинской и Северной Америке. Цель создания ЕОЗП - устранение белого пятна на мировой карте организованного зеленого движения, которое находится в центре и на востоке Евразии.
Как показывает западный опыт, встречи представителей различных движений «зеленых» чаще всего заканчиваются только громкими декларациями. Злободневные вопросы поднимаются, резолюции выносятся, но... Практического воплощения в жизнь эти планы не видят. Можно ли изменить ситуацию? Можно - для этого надо по-другому подойти к экологическим проблемам и методам их решения, уверены члены ЕОЗП. Время разговоров закончено - пора спасать планету.
По словам Прогнимака, у Евразийского объединения зеленых партий нет времени на раскачку. Уже сегодня создавшие его лидеры ставят перед собой конкретные задачи:
создание неправительственной системы сбора, анализа и распространения информации о состоянии окружающей природной среды и здоровья населения, предупреждения экологически опасных последствий;
создание неправительственной системы контроля за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды;
реализация возможности личного участия в разработке «зеленого» законодательства;
осуществление практических шагов по созданию глобальной структуры «зеленых» партий и движений;
разработка концепции общества устойчивого развития как альтернативы общества потребления;
запуск национальных программ реагирования на климатические изменения.
Малыми делами - к экологическому раю
Особое внимание стоит обратить на один из самых важных пунктов программы ЕОЗП - осуществление пропаганды «зеленого» образа жизни. В основе этого мировоззрения лежит простая аксиома - экологически чистыми должны быть не только воздух, вода и земля, но и власть. «Зеленая» идея охватывает широкий круг вопросов жизни государства - от экономических реформ до внешней политики. При этом «зеленый» образ жизни опирается на два фундаментальных понятия: взаимосвязанность и ответственность. Построение экологического рая в отдельно взятом государстве невозможно.
Именно поэтому Объединение рассчитывает на помощь граждан всех стран, которые представляют его организаторы. Речь идет как о высокопоставленных чиновниках, так и о простых гражданах.
В первую очередь ЕОЗП собирается идти по так называемому «пути малых дел». Необходимо стимулировать государства и общества Евразии к разработке и принятию:
экологической Конституции Евразии;
курса на снижение вдвое к 2020 году энергозатрат и потребления углеводородов;
национальных программ, обеспечивающих увеличение к 2020 году средней продолжительности жизни на 5 лет.
Объединение намерено добиваться недопущения строительства новых блоков АЭС и постепенного вывода из эксплуатации действующих ядерных реакторов; недопущения разработки и добычи углеводородов в акватории Черного моря - с учетом трагического опыта катастрофы в Мексиканском заливе.
Вступление в Евразийское объединение зеленых партий открыто для всех партий и движений на территории Евразии, а значит - у организации колоссальный потенциал к расширению.
КСТАТИ
Международный секретариат Объединения будет размещен в Киеве. Это значит, что именно столица Украины и далее - по истечении полномочий первого председателя Евразийского объединения зеленых партий - будет определять политику организации.
Десять принципов Евразийского Объединения Зеленых Партий
1. Признание за всеми видами живых существ, населяющих Землю, включая человека, равных прав на существование в условиях естественной свободы.
2. Признание за каждым человеком нынешнего и грядущих поколений равного со всеми другими права на достойные условия жизни и совершенствования.
3. Признание за каждой нацией, народностью, религиозной или иной общностью равного с другими права на существование в условиях, обеспечивающих здоровье ее членов, их свободное развитие и доступ к значимой информации, достижение гендерного равенства.
4. Становление и обеспечение судебного порядка исчерпывающего возмещения ущерба природной среде в форме полного восстановления до первоначального состояния.
5. Реализация права гражданского контроля над состоянием окружающей среды, качеством продуктов питания.
6. Признание безусловной внеэкономической ценности живой природы планеты и обязанности человечества сохранить ее.
7. Безусловный приоритет принципа разумной достаточности в сфере материального потребления.
8. Необходимость переориентации экономики на наукоемкие, природощадящие и энергосберегающие технологии.
9. Создание системы стимулирования предприятий, производств, институтов, организаций, занимающихся разработкой, внедрением и использованием технологий и мероприятий, улучшающих состояние природной среды и здоровье населения.
10. Запрет производств и иной деятельности, несущих опасность для генофонда человечества.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
Топ за тиждень
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 234
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 125
Популярне
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 17639
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13255
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 12691
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5919
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 5124
Контакти
E-mail: [email protected]