Украина должна сделать выводы исходя из японских событий на "Фукусиме"
На этой неделе TEPCO объявила об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей.
На этой неделе TEPCO объявила об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей.Также компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии говорит о возможной утечке радиационной воды на еще одном из подземных резервуаров станции. К слову, утечка радиоактивной воды — не единственный инцидент, произошедший за последнее время на АЭС «Фукусима-1». Незадолго до этого произошла внезапная остановка системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на третьем энергоблоке станции в результате отключения электричества. А в марте этого года из-за отключения электричества система охлаждения бассейнов с ОЯТ выходила из строя на первом, третьем и четвертом реакторах АЭС.
Новые неприятные сюрпризы от АЭС «Фукусима -1», которые становятся сильным ударом по состоянию экологии, давно должны заставить мир задуматься о переходе на более безопасные источники энергии, то есть альтернативные.
Еще в 2011 году «Зеленые» настаивали на отказе от «смертельного атома» и переходе к безопасным источникам энергии. Мы обращались к Кабмину с требованием изменить приоритеты Энергетической стратегии Украины до 2030 года. Нашими специалистами и учеными был разработан и презентован Национальный проект «Зеленая энергия» как основной пример программы замены традиционных источников энергии на альтернативные: гидро, ветровых, солнечных, биотопливных и других.
Утечка радиоактивной воды на «Фукусиме -1» (прим.: информацию о точном количестве жидкости, которая могла уйти из подземного резервуара, не обнародуют, но по нашим данным ее около 300 тонн), еще раз подтверждают, что от использования АЭС надо отказываться, иначе под угрозой могут оказаться жизни миллионов людей. Однако, очевидно, коммерческие интересы берут верх. Продолжается строительство ядерного могильника в Чернобыле. Хотя в первую очередь из японских событий выводы должна сделать Украина, еще не забывшая последствия Чернобыля.
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 66750
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 5161
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 4448
-
Зберегти картини Пимоненка. Як у Сумах евакуюють цінні музейні об’єкти на тлі новин про наступ
3538
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 3172