Украине давно пора определиться
Последние события, происходящие в нашей Державе, заставили меня взяться за перо.
Последние события, происходящие в нашей Державе, заставили меня взяться за перо.
Одновременное заигрывание Украины сЕвропейским союзом и Российской Федерацией приводит к тому, что мы топчемся наместе. Так называемая политика многовекторности, проводимая Киевом, уже показала свою неэффективность. Официально Украиназадекларировала курс на европейскую интеграцию. Однако Киев продолжает вестипереговоры с Кремлем относительноприсоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, чтопротиворечит принципам и основам ЕС.
Очевидно, что украинская власть былавынуждена сделать определенные шаги в северо-восточном направлении, посколькуБрюссель явно демонстрирует потерю интереса к нашему государству. Для этогоесть причины: уровень демократии в Украине, как считают в ЕС, снижается. Приэтом Евросоюз продолжает активное сотрудничество с Москвой, из чего можно сделать вывод, что с демократиейв России все в полном порядке. Хотястоит заметить, что в конце 2012 года состоялся юбилейный, 30-й саммит РФ-ЕС,тогда как саммит Украина-ЕС, запланированный на декабрь 2012-го, поспешили перенестина 25 февраля 2013-го. И, скорей всего, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозупоспешил определить дату после того, какнаш президент на встрече глав СНГ в Ашхабаде заявил о возможном частичномприсоединении Украины к ТС России, Белоруссии и Казахстана.
Между тем, в СМИ появилась информация отом, что на февраль запланирован визит Януковичав Москву, где он должен встретиться с Путиным. Как известно, предыдущий визитукраинского президента, назначенный на 18 декабря, был отменен. Официальные причины неизвестны. Видимо, этосвязано с отказом Украины от присоединения к ТС, на чем очень настаивает Кремль, а Киевпродолжает держать оборону, надеясь обмануть всех.
Конечно, во встрече глав двух соседнихгосударств нет ничего странного. Украина сотрудничала, и будет сотрудничать сРоссией. Но пора бы уже определиться свнешнеполитическим вектором. Эксперты считают, что 2013 год станет поворотным во взаимоотношениях между Украиной и ЕС. Внынешнем году мы должны либо подписать Соглашение об ассоциации сЕвросоюзом, или же официально признать,что отказываемся от евроинтеграции и декларируем другой внешнеполитический курс.Дальнейшие метания в разные стороны и разговоры чиновников о том, что Украинаможет безболезненно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и одновременноприсоединиться к ТС России, Белоруссии и Казахстана, не выдерживают критики. ВБрюсселе и Москве хорошо уловили тактику Киева, что может в итоге привести ктому, что Украину станут рассматривать не как полноценного партнера, а каксерую буферную зону в центре Европы, как страну с несерьезным руководством.
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 30788
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 25933
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
11570
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 9342
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 8339