Сезонные «обострения» поведения КГГА
Очевидно, что деятельность коммунальных служб столицы находятся в прямой зависимости от настроения «небесной канцелярии». Об этом говорит краткий анализ «взаимоотношений» погоды и Киевской администрации за период зима 2009/2010.
Очевидно, чтодеятельность коммунальных служб столицы находятся в прямой зависимости отнастроения «небесной канцелярии». Об этом говорит краткий анализ«взаимоотношений» погоды и Киевской администрации за период зима 2009/2010.
Итак, начало декабря 2009-го – коммунальщикиторжественно заверяют население о готовности ко всем неприятностям зимнихпогодных условий, мол, снегоуборочная техника есть, соль-песок есть, мы готовывступить в бой со снежными заносами. Первая декада декабря показала, что бойдать не удалось. Кстати, последствия несостоявшейся битвы населениерасхлебывает и по сей день.
Началоянваря 2010 – мэрия заявляет, что к таким сезонным происшествиям мыне готовы, так как не учли, что новоприобретенная снегоуборочная техника неприспособлена, как оказалось, к улицам нашего города. Кроме того, заметенныеснегом столичные дворы никто из коммунальщиков и не думал очищать. Все дворникивместе с мэром города ушли в отпуск на новогодние каникулы. Середина января 2010-го– никто и ничто не мешает падать снегу, как никто и ничто не мешает падатьгражданам на улицах и тротуарах. Конецянваря - баталия между зимой и гражданами, получившими травмы и увечья, достигаетопределенных результатов. Количество потерпевших, обратившихся в травмпункты,исчисляется тысячами – явный перевес в пользу зимы. В довершении ко всему,поднялась еще одна немаловажная проблема – проблема открытых канализационныхлюков. Наконец, столичное руководство решило прореагировать. Появились громкие призывыпредставителей КГГА, дескать, граждане, получившие травмы на городских улицах,не молчите – обращайтесь в суд с исками. Только никто из провозглашающихсудебную защиту не рассказал о том, к кому подавать такие иски, какформулировать свои доводы, а главное – чем и что доказывать.
Послушав такиепризывы, среднестатистический гражданин, не имеющий представления о судебномпроцессе, мог бы уверовать в возмездие Фемиды, подать иск, оплативгосударственную пошлину и уйти с решением суда: в удовлетворении требованийистца – отказать. К слову, и практика отечественных судов доселе несталкивалась с такой категорией дел. Как бы то ни было, у большинства людей,получивших травмы, недостаточно средств,чтобы обратиться за профессиональной помощью к адвокату, который представлял быих интересы в суде, или хотя бы составил иск, подготовил доказательственнуюбазу. Простому гражданину, самостоятельно обосновать свои исковые требования, иполучить удовлетворение всех своих материальных притязаний, практически, невозможно.
Февраль 2010. Только разобрались стравмами на тротуарах, только закрыли все люки, как новая напасть – по«случайной» прихоти природы на улице потеплело, снег, лежавший на крышах домов,начал подтаивать, образовывая, всем знакомые с детства, сосульки. Все быничего, если бы эти сосульки не стали орудием убийства, а травмы, импричиненные – причиной смерти граждан. Что же предприняла КГГА? Проинформировалаграждан о сложных погодных условиях, что сложились в следствие многочисленныхснегопадов, результатом которых стала «проблема образования сосулек и ледяныхпокрытий на крышах зданий; существует угроза падения сосулек и ледяных покрытийс крыш». Причем, поводом к такой информации послужил смертельный случай,имеющий место 21 февраля 2010 года возле Национального государственноготранспортного университета (на двух граждан, проходящих мимо, с крыши зданияупал пласт льда, нанеся одному из прохожих травмы, не совместимые с жизнью).Сегодня КГГА «переводит стрелки» на Министерство образования и науки Украины,обвиняя ведомство в том, что именно в его обязанности входило содержание дома ипридомовой территории. Так, столичная администрация информирует: «Всоответствии с «Законом о благоустройстве», ответственность за содержание доманесет балансодержатель. В данном случае – это управление Национальногогосударственного транспортного университета, подчиненного Министерствуобразования и науки Украины. Поэтому и ответственность за данный случай несетуправление университета и профильное министерство».
И наконец,несколько абсурдным выглядят в таком свете распоряжения мэра о премированиивышедших на работу дворников (казалось бы, за это они должны были бы получитьзарплату), а первый заместитель председателя КГГА награждается Орденом Зазаслуги (за вклад в развитие нашего государства).
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко вчора о 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко вчора о 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш вчора о 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер вчора о 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Пенсійна реформа 2025 року 412
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 171
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 143
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 100
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 9406
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 7994
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
6772
-
Україна переходить до остаточного знищення Чорноморського флоту
Думка 6645
-
Reuters дізналося зміст нового пакета санкцій ЄС проти Росії
Бізнес 6425