Кризис – тактика и стратегия
Принято считать, что государство служит для организации деятельности и защиты общества, общественных институтов. Иными словами, государство является как бы «наемной» подсистемой общества, составленной, как правило, из элементов системы самого общества.
Принято считать, что государствослужит для организации деятельности и защиты общества, общественных институтов.Иными словами, государство является как бы «наемной» подсистемой общества,составленной, как правило, из элементов системы самого общества. Попыткигосударственных служащих своей деятельностью подменить общественнуюдеятельность, т.е. поставить государство над обществом, вполне естественны,перерастают в коррупционные и тоталитарно-олигархические схемы власти, все болееужесточающиеся до диктатуры, вполне соответствуют биологии и менталитетуподавляющего большинства homo sapiens.
![]() |
Эволюцией государства считается постепенный переход от панцирноймодели к скелетной, а вот получится ли такая стабильная эволюция в тойцивилизации, где мы все обитаем, почему-то приходится отвечать «нет».
Упомянутое ранее сожалениео вынужденной логике развития Украины в придаток одной или нескольких (чтовероятнее) транснациональных корпораций (ТНК), вызвало
![]() |
вполне естественную реакцию о перспективах Украины в динамикесуществования цивилизации, причем в первом случаепрогнозируется развитие через региональную конгломерацию, во втором случае –через капсулирование страны («…небольшаягруппа стран, которые будут выполнять функцию убежища в бушующем морецивилизационной Смуты. Образно говоря это пузыри, которые не лопнут.»).
Прогнозирование региональныхгосударственных объединений – достаточно благодарное времяпрепровождение,тем более, что одно уже действует больше десяти лет (ЕВРОСОЮЗ), а другие –анонсированы. Своесобственное озарение автора выразилось в предсказании организации СоюзМусульманских Государств.
Попробуем проанализировать эволюцию такой конгломерации, которуюпредставляет собой ЕС с помощью графической модели (рис.2). На левом рисункепоказаны страны ЕС, окраска которых специально не подбиралась, лишь показываеттот факт, что каждое государство имеет некие особенности. Размытие границ,сначала для физических лиц, потом для товаров и технологий (а информационноепространство давно не имеет границ), несомненно приведет и к обобщенномузаконодательству и праву. Иными словами региональный конгломерат нацелен насоздание некоей надгосударственной гомогенизированной структуры (рис.2,справа), что равнозначно модели государства (рис.1). Увеличенная территориятолько упрощает деятельность ТНК, так что кризис только подталкивает и ускоряетпроцесс «прихватизации» теперь уже группы государств скопом. И это желаемыйоснователями конгломерации вариант. Кстати, вот цитата: «Истокиевропейского кризиса — в половинчатости европейской интеграции». Итак,гомогенизация на межгосударственном уровне задумывалась основателями ЕС, о чемтеперь и пишут.
![]() | |
Рассматривая второй случай, легкообнаружить диалектический подход, в частности, циклическая модель развитияцивилизации говорит именно об этом. К сожалению, цивилизация рассматриваетсяизнутри. Если же взять развитие человечества в целом, можно увидеть спираль более общегохарактера, линия которой является осью для спирали цивилизации (подобнодвижению солнечной системы в галактике Млечного Пути).Мы снова увидимцикличность развития, но для человечества в целом, а цивилизационный циклоказывается близким к завершению. Незаглядывая за пределы цивилизационного цикла (хотя уже достаточно иэмпирических данных, и аппроксимационных выводов о смене цивилизаций), мыобнаруживаем в заключительной стадии цивилизационного витка организациюэкономических государств, диктующих свои правила территориальным государствам.
Неизбежное возникновение хаоса и обострение цивилизационногокризиса так же отмечено автором обсуждаемого сообщения, однакопрогнозирование для Украины некоего убежища от цивилизационных катаклизмовосновано скорее на вере и собственном желании, что очень трогательно, но неотвечает реальному положению дел. Даже слово «демократия» теперь должновосприниматься не от словосочетания «демос + кратос» (народ + власть), а отсловосочетания «демо + кратос» (демонстративная власть). Так что даже переход кпрямой демократии не спасает положения…
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою : кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко вчора о 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак вчора о 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов вчора о 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська вчора о 14:39
- Міжнародний бізнес в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко вчора о 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко вчора о 10:52
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа Георгій Тука вчора о 10:33
- Юридичний чекап бізнесу Сергій Пагер 06.04.2025 22:29
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" Валерій Карпунцов 06.04.2025 19:16
- Как оспорить административный штраф ТЦК за неявку по повестке Віра Тарасенко 05.04.2025 11:52
- І знову про відродження та сталий розвиток України Вільям Задорський 04.04.2025 19:06
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? Інна Бєлянська 04.04.2025 16:39
- Перемога на полі бою: основа для реального миру Дмитро Пульмановський 04.04.2025 16:09
- Припинення дії свідоцтва на ТМ у зв'язку з її невикористанням Ганна Палагицька 04.04.2025 13:11
- Нові мита Трампа: що чекає на Україну та Ізраїль у новій торговій реальності Олег Вишняков 03.04.2025 18:27
-
Залишають "мішені" на тілі і переносять не тільки хворобу Лайма: що треба знати про кліщів
Життя 11904
-
Весняні тренди у фарбуванні волосся: які відтінки будуть у моді та що замінить біляве мелірування
Життя 11796
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 5260
-
Зеленський підписав закон про добросовісного набувача: петиція противників не спрацювала
Бізнес 4201
-
Тарифи Трампа і Саудівська Аравія обвалили ціни на нафту до чотирирічного мінімуму
Бізнес 3878