Как стимулировать сотрудников ходить в офис после карантина
Как работать после карантина с ключевыми его участниками – сотрудниками?
Будут ли работать после карантина новые «правила игры» – покажет только время. В неопределенной ситуации мы можем опираться только на свои знания и талант предпринимателя, который и заключается в том, чтобы максимально эффективно организовать бизнес-процесс. Как работать после карантина с ключевыми его участниками – сотрудниками?
Считаю, что придется перестраивать сразу два вектора: как офис, так и аутсорс.
Всем нужно время перестроиться
Карантин для многих стал самым длительным отпуском за все время работы. Это отпуск специфический. Вынужденное нахождение вне офиса в обстоятельствах с ограниченным передвижением вылилось в нервное истощение. Выход в офис в такой ситуации – это возможность вернуться в привычные условия. Возобновить офлайн-общение, за которым все соскучились. С другой стороны, страх и риск заболеть для многих станет оправданной причиной невыхода в офис. Например, вариант, когда сотрудник проживает вместе с пожилыми родителями. Время вне офиса может стать также новой привычкой сотрудников. И в то время, как собственники планируют выводить сотрудников в офис, вполне ожидаемо, что они уже отдали предпочтение домашнему режиму, если позволяет рабочие обязанности.
Что делать с теми, кто хочет в офис и с теми, кто решил работать из дому? Рассмотрим оба варианта.
Есть два типа людей: одни могут себя организовать, а другим нужен контроль.
Последним постоянно что-то мешает и что-то их отвлекает. Они привыкли следовать за руководителем, потому что не выработали качество самоконтроля для результата. Первый тип людей часто работает даже эффективнее вне офиса, потому что их никто не отвлекает. И зачастую они показывают хороший результат. Таких людей видно и в офисе: они, как птицы, готовы всегда выпорхнуть из офисных стен, тем не менее, эффективны. Часто в числе таких сотрудников маркетологи, дизайнеры, программисты, потому что из-за творческой составляющей профессии им сложно сидеть на одном месте. Если они будут подавлять свою свободу, то не будут эффективно работать. Таким сотрудникам можно расширять офисные рамки, но очерчивать правилами, в основе которых результат.
Например, если у хорошего сотрудника есть какие-то причины не выходить, и при этом он может работать из дома, то можно применить правило эффективности: прописать задачи с четким дедлайном. Отмечу, что в условиях распространения вируса ограниченное количество сотрудников в офисе – это даже плюс. Если же сотрудник не справляется с задачей в оговоренное время, то ставим ультиматум: выход в офис и еще одна попытка завершить задачу или увольнение.
Многим руководителям стоит смело принять тот факт, что некоторым сотрудникам понравится работа из дома. Они придут с решением «работа на фрилансе мне подходит больше». Они не захотят уйти из компании полностью, и придется обсуждать новые «правила игры».
Такие сотрудники – это неплохо. Они уменьшают постоянные затраты, а вы в некоторых случаях лишаете себя жалкого зрелища, когда сотрудник делает, что работает, а на самом деле у него нет должной нагрузки. В числе таких сотрудников обычно юристы, маркетологи, дизайнеры, финансовые аудиторы, даже бухгалтеры. Примечательно, что бухгалтерия в США только так и работает (в малых и средних бизнесах), в офисах только «продажники». Такой вариант сотрудничества, к слову, позволит работать с более квалифицированными сотрудниками, которых содержать в офисе для компании дорого, а эффективней именно на фрилансе.
Настроение в офисе
Чтобы офисное пространство было продуктивным для сотрудников, всегда должна быть доброжелательная атмосфера. На самом деле людям не так много нужно, чтобы чувствовать, что компания о них заботится: чай, кофе и комфортные условия работы в плане пространства. Это касается также ценностей, которые поддерживает и аккумулирует компания. В любое время, не только в карантинное, очень круто и важно, чтобы сотрудникам хотелось идти на работу. Уже давно доказано, что эффективность компании гораздо выше, если условия работы дружелюбны, в отличие от компании с агрессивной конкурентной средой. Люди должны сотрудничать с удовольствием и чувствовать поддержку в коллективе.
Сделайте праздник в офисе на тему возвращения после карантина.
Это то, что поможет поднять настроение сотрудникам, заново объединить их, снять напряжение в плане будущего, проговорив в неформальной обстановке ключевые планы.
В такое непростое время коллективу важно чувствовать, что есть определенность развития. Можно попросить руководителей направлений/структур написать письмо подчиненным о том, как они видят улучшение своего рабочего пространства и развитие их вектора в компании. Это позволит многим сотрудникам путем обсуждения настроиться на нужную волну работы. Можно также провести собрание и обсуждать коллективно планы развития. Это поможет сотрудникам почувствовать себя частью единого процесса, предлагая или критикуя инициативы. Устройте брейн-шторм для ключевых сотрудников с самыми смелыми идеями на будущее. Возможно, нащупаете те самые новые возможности для развития вашей компании в кризис. Ведь не забываем, что кризис – это всегда поиск альтернативного варианта или новых возможностей для каждого сотрудника и каждой компании.
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 233
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 137
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31821
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 8081
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 6108
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 5392
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4922