Если ты первый — готовься собирать грабли
В среднем агентства на украинском рынке маркетинга живут от трех до семи лет. Делюсь правилами, которые помогают работать моему агентству уже на протяжении 15 лет
Итак, правило #1 Обучайся, экспериментируй и внедряй новые знания в проекты
Если ты первый — готовься собирать грабли. Мы с этим столкнулись, начав четыре года назад сотрудничать с блогерами.
Все началось с конференции, на которой я четко осознала, что блогеры – это нарастающий тренд, поэтому сказала своей команде: «Начинаем работать с ними». Однако в коллективе явно чувствовалось сопротивление. И это было нормально. Если в компании здоровая атмосфера, то сотрудники выскажут свою точку зрения. В данном случае буквально читалось по глазам: «Нам только блогеров не хватало…».
Мы как раз занимались выводом на рынок новых йогуртов одного известного молочного производителя и решили использовать новый инструмент. C первого дня стало ясно, блогеры – это отдельная каста. У них было свое представление о бизнесе. Они могли не просматривать письма, отвечать на телефонный звонок только через пару дней, отделываться от обязательств фразами: «я проспал», «заболел», «у меня не было времени» и т.д..
Этим людям удалось раскрутиться и нарастить базу подписчиков, но в правилах ведения бизнеса они на тот момент еще не были сильны.
Например, после оплаты и публикации материала мы для себя закрыли работу. Но прошло две недели, менеджер зашел на страницу блогера, а публикации нет. Звонить бесполезно, так как общение проходило только в мессенджере. Связываемся, уточняем в чем дело. «А я удалила этот пост». – «Мы же за него заплатили!» – «У меня такое правило: я через две недели чищу ленту».
Наступив на грабли, в следующий раз мы проговорили все до мелочей, зафиксировали договором и для себя осознали — в новом инструменте есть подводные камни, но мы их уловили. Такие моменты с новшествами всегда были, есть и будут. Но кто не рискует, не удивляет аудиторию новыми решениями — обречен вымирать, а мы точно не динозавры.
Правило#2 Не обещай то, что не сможешь дать, даже если клиент очень хочет это услышать
Часто клиент обращается в агентство уже с идеями и виденьем решения своих задач. Он ими горит и свято в них верит. Но в ходе общения становится понятно, что с точки зрения продвижения бизнеса его варианты не подходят или с реализацией задач пока не стоит торопиться.
Это не значит, что не нужно рисковать. Это говорит о том, что важно просчитывать все возможные риски до мелочей. Можно пообещать золотые горы, поддержав представления клиента, но мы за честность уже в самом начале переговоров.
Недавно получили заявку от одного из известных бьюти брендов Украины. При минимальном бюджете компания хотела получить высокий результат от привлечения блогеров.
Конечно, можно было что-то придумать, исходя даже из минимального бюджета, указанного в заявке. Но это не помогло бы достигнуть поставленной цели в брифе. Мы сторонники эффективных решений, поэтому честно озвучили свою позицию. В результате бренд ушел, а через три месяца вернулся. «Что случилось?» – задаем вполне уместный вопрос и получаем ответ: «Мы стали работать с другим агентством. Они пообещали, но не выполнили». А мы для себя еще раз подтвердили правило: Не обещай то, что не сможешь дать.
Правило#3 Пообещал — порвись, но сделай
За 15 лет существования агентства нельзя обойтись и без курьезов. Если вам кто-то говорит, что в его работе не было непредвиденных моментов – не верьте. Даже сильная команда с огромным опытом работы порой может оказаться в довольно забавной ситуации.
Как-то мы организовывали для известной сети магазинов в сегменте дрогери корпоративные мероприятия, которые проходили в разных городах. По нашей задумке во время празднования люди фотографировались и заполняли букву “W” своими снимками, что отображало ценность бренда — компания это люди.
Мы провели ивенты в нескольких городах и готовились к празднику в Харькове, отправив туда букву заранее. Она была достаточно большая: размером 2Х2,5 м. На всякий случай позвонили в «Новую почту» и вдруг узнаем, что буква… все еще в Киеве!
Что делать? Ребята забирают букву и заказывают такси, чтобы успеть до отхода поезда. Приезжает машина, но буква не помещается.
Следующий вариант – метро. Хватают букву и в подземку! Там не пускают. Не те габариты. «Вы что шутите?! Нам очень нужно!» – «Нет, меня по камерам увидят и уволят», – отвечает сотрудник метро.
Времени до отхода поезда остается немного. Какой следующий вариант? Сотрудники звонят мне с просьбой приехать, а у меня внедорожник. Уже довольно поздно, я быстро накидываю на пижаму пальто и еду к ребятам. Пробуем засунуть букву в багажник. Не помещается! Но мы пообещали клиенту. Поэтому… кладем букву сверху на машину, садимся в салон по диагонали (один человек рядом с водителем, второй – за его спиной) и придерживаем каждый одной рукой букву.
Представили? Это еще не все. Для полной картины нужно понимать, что на улице было холодно, а окна в машине открыты, ветер был довольно-таки свежий, до вокзала еще ехать и ехать, руки мерзнут, водители удивленно смотрят на нас… Но для нас самое главное – буква в дороге!
За минуту до отхода поезда мы буквально влетаем в тамбур. И нас уже не оторвать от этой “W” размером 2Х2,5м! В итоге, все отлично, мероприятие в Харькове состоялось. Для нас очень важно выполнить то, за что мы взялись. Будь это буква на мероприятие или антикризисная кампания. Однако правило всегда остается неизменным: пообещал, значит, сделай.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24189
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17027
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 11683
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5420