Экзамены и патенты для мигрантов: на заметку Украине
Около месяца назад Россия приняла ряд мер по укреплению миграционного контроля на своей территории.
Около месяца назад Россия приняла ряд мер по укреплению миграционного контроля на своей территории. Прежде всего, это касается более скрупулёзного подхода к отбору иностранной рабочей силы. Что поделаешь, такой перенасыщенности как на российском рынке труда не позавидуешь. Более 20 миллионов нелегальных мигрантов, в основном из постсоветских республик, наличие проблемы их интеграции в российское общество и предотвращение маргинализации. Как следствие, рост социальной напряжённости. Не говоря о банальной профессиональной некомпетентности немалого количества легальных мигрантов. В качестве средства улучшения "кадрового состава" среди мигрантов, российские законодатели предложили ввести специальные патенты и экзамены.
Обо всём по порядку. В России был принят законопроект о трудовых патентах для мигрантов, а также внесены поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан». Другими словами для того, чтобы устроиться на работу, любой мигрант должен получить соответствующий патент. За исключением граждан Белоруссии, Казахстана, которые входят в Таможенный союз. Теперь каждый мигрант чтобы получить разрешение на трудоустройство должен получить патент в отделении миграционной службы, который будет подтверждать компетентность физического лица к выполнению определённого рода работ. Спектр данных работ варьируется от строителя и дворника до бухгалтера и офисного служащего. При этом данный патент не бесплатный и его оформление стоит 1000 рублей. Учитывая то, что срок действия данного патента рассчитан от одного до трёх месяцев, мигрант обязан продлевать его несколько раз в год. Убить двух зайцев сразу – проверить мигранта на компетентность и платежеспособность, в пользу Федеральной миграционной службы.
Но это не все меры российских законодателей по укреплению миграционного режима. Кроме патента на трудоустройства, каждый мигрант обязан сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства России. Таковы положения апрельского законопроекта Госдумы. Данные экзамены станут обязательными, и в случае успешной сдачи, мигрант получит сертификат о владении русским языком, историей и основами законодательства России. При этом каждый мигрант будет должен пересдавать данные экзамены, ибо срок действия сертификата ограничен и составляет пять лет, согласно законопроекту. Фактически, в случае вступления законопроекта в силу с 1 января 2015 года, одним из условий для трудовой миграции в Россию станет образовательный уровень мигрантов.
Стоит ли Украине брать данные меры на заметку? В последнее время и у нас заговорили о перенасыщенности рынка труда, высокой конкуренции между украинцами и более дешёвой рабочей силы из-за рубежа. Наблюдается прирост населения Украины за счёт въехавших лиц. Характерной является и неготовность Украины проводить адаптацию мигрантов, если брать во внимание неоднозначный опыт интеграции крымско-татарских репатриантов и цыган. Всё чаще и чаще выходцы из Африки и Азии задумывается о том, не остаться ли в Украине, прежде чем рисковать попасть под процедуру реадмиссии при переходе границы с ЕС.
Тем не менее, не следует идеализировать предпринятые Россией шаги. Например, среди российских компетентных лиц существуют сомнения касательно эффективности экзаменов в тестовой форме. Не лучше ли устный экзамен с мигрантом и определить насколько доступно он владеет русским языком и российским законодательством? Сложно поспорить, одно дело вписать нужную букву в клеточку бланка, совсем другое общение с правоохранительными органами на иностранном для мигранта языке. А кто гарантирует прозрачность сдачи экзаменов, как впрочем, и выдачу патентов мигрантам? Поскольку дело это прибыльное, напрашивается вопрос о добропорядочности лиц, которые будут проводить экзамены и выдавать патенты. Не станет ли доминировать, при отборе мигрантов, количественный показатель – чем больше мигрантов, тем больше денежных поступлении? В таком случае вышеописанные меры подольют масла в огонь и юридически легализируют неконтролируемую миграцию. Нужно ли это Украине? Это уже другой вопрос.
Источник:
Украинским мигрантам будет легче получить работу в России http://mojazarplata.com.ua/ru/main/rss-yandex-ua/ukrainskim-migrantam-budet-legche-poluchit-rabotu-v-rossii
Мигранты будут обязаны подтверждать знание истории России и основ законодательства http://pvs-tambov.ru/smi.php
Мигранты будут сдавать экзамены по русской словесности http://newsland.com/news/detail/id/757284/
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 234
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 125
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 17639
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13255
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 12691
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5919
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 5124