Можно ли верить нашим СМИ?
К большому сожалению, большинство наших СМИ превратили в «мусорник». Многой написанной там информации верить просто нельзя, поскольку всевозможные «анонимные источники» и некие непроверенные мнения «экспертов» стали считаться образцом объективных новостей
К большому сожалению, большинство наших СМИ превратили в «мусорник».Многой написанной там информации веритьпросто нельзя, поскольку всевозможные «анонимные источники» и некиенепроверенные мнения «экспертов» стали считаться образцом объективных новостей.
Конечно, если человек читает одновременно штук десятьинформационных ресурсов и разбирается в хитросплетениях украинской политики, тоему несложно отличить правду от вымысла. Однако большинство украинцев ненастолько вникают в ситуацию. И верят написанному в Интернете.
Но вот стоит ли? К примеру, можно вспомнить, сколько былоначиная с весны прогнозов от разных так называемых «военных экспертов» а-ляТымчук, что уже завтра Россия нападет на Украину. Людей специально вгоняли вистерическое состояние ради поддержки войны на Донбассе. В итоге –Тымчук на раскруткефейков стал депутатом. И правдива ли была его информация? А кому теперьинтересно.
Или взять журналиста Бутусова с «Цензор.нет». Он тожелюбит постоянно со ссылкой на некие источники (а в последнее время –даже безних) запускать в СМИ фейки. Последний о том, что глава Госуправления деламипрезидента Березенко якобы взял от депутата Звягильского несколько сотен тысячдолларов за признание победы на своем мажоритарном округе в Донецке. И всеначали это активно обсуждать. Никаких доказательств нет. Источник информации– «говорят».
У более-менее понимающего нюансы избирательного процессаукраинца сразу возник бы вопрос: какое отношение глава Госуправления деламиимеет к ЦИКу? Или почему, к примеру, Звягильский не передал пару сотен тысячдолларов уборщице в Администрации президента? Ведь, судя по логике Бутусова, любой же, хоть как-то связанныйместонахождением с президентом, может «порешать» такие вопросы. Или можно было бы на другом ресурсе напечататьновость со ссылкой на другого журналиста: мол, Бутусов получил пару сотен тысячот олигарха Коломойского за «заказ» против Березенко и Звягильского. Поавторитетности источников было бы равнозначно.
Или взять запущенный недавно фейк о том, что Путин звонилПорошенко и угрожал новой войной. Опять украинцев попытались вогнать всостояние истерики. Кому это выгодно? Тому, кто наживается на нынешней войне.Тому, кто хочет дискредитировать Порошенко.
К сожалению, наше общество приучили верить «жаренной» информации. И никто уже даже не проверяет,правдивая она или нет. Главная задача –поддерживать украинцев в состоянииагрессии, поиска врагов, стравливать одну часть страны против другой.
Мы смеемся с российских СМИ, которые фейками про Украину зомбируютРоссию. Однако не замечаем при этом, что наши СМИ используют те же самые методыпропаганды. И мы постепенно превращаемся в тех, над кем смеемся…
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1634
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 467
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 442
- Реформа "турботи" 139
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 92
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18991
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12619
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10518
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
10496
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 8912