Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.05.2021 08:25
Как минимизировать образование канцерогенных веществ в блюдах, приготовляемых на гриле?
Для того, чтобы уменьшать концентрацию канцерогенных веществ в конечном блюде в десятки, а то и сотни раз, можно применить несколько лайфхаков
С одной стороны, приготовление на гриле позволяет сохранить в продуктах максимум полезных веществ (витаминов и микроэлементов), с другой стороны, при таком способе обработки неизбежно образуется целый букет канцерогенных веществ. Но для того, чтобы уменьшать их концентрацию в конечном блюде в десятки, а то и сотни раз, можно применить несколько лайфхаков:
1. Чем больше кусок, тем лучше. При низкой температуре обработки (менее 150 град.) размер кусков практически не влияет на количество образующихся канцерогенных веществ, но уже при 175 град в измельченных продуктах их может оказаться в 1,5 раза больше, а при 225 град – в 20 раз больше.
2. Не используйте «мясной сок». Сок, который образуется при разделке и мариновке мяса или рыбы иногда используют для приготовления соусов к блюдам-гриль или же поливают им продукты в ходе приготовления («чтобы сочнее было»). На деле подобная жидкость содержит просто огромные концентрации предшественников канцерогенных соединений, а ее использование даже при минимальных температурах может увеличить количество вредных веществ в 1,5 раза.
3. Панировка может помочь. Использование панировки помогает уменьшить содержание канцерогенных соединений в блюде в 2 раза при любой температуре готовки. Правда, для этого, перед употреблением, панировку желательно счищать и не использовать в пищу. С этой же целью, кстати сказать, лучше отказываться от употребления кожи птицы, а рыбу запекать в чешуе, которая будет сниматься перед подачей на стол.
4. Используйте пряные маринады. Маринады, содержащие растительные антиоксиданты (пряные травы, лук, чеснок, сок цитрусовых, паприку) помогут уменьшить концентрацию канцерогенных веществ в 1,5 раза при высоких температурах обработки и в 200 раз при температуре 150 град и ниже. С этой же целью можно добавлять рубленный лук и чеснок в фарш для люля или бургеров, а животики рыбы набивать свежими пряными травами и дольками лимона. Напоминаю, самым эффективным растительным антиоксидантом является розмарин (по данным некоторых исследований, розмарин в сочетании с тимьяном). И да, речь именно про маринады, а не про соусы, которые вы добавляете в уже готовые блюда.
5. Фокус с микроволновкой. Обработка исходного продукта в микроволновке на протяжении 2 минут может снизить содержание канцерогенных веществ в конечном блюде в 1,5 раза. Мощность, при которой проводится обработка, в исследовании не приводится…
6. Прописная истина: чем ниже температура и время готовки, тем полезней блюдо. Идеальной, с этой точки зрения, является температура ниже 150 град и время готовки менее 20 минут. К сожалению, органолептика (вкус и аромат) готового блюда тем выше, чем выше температура и время готовки. Но при температуре 225 градусов и обработке на протяжении даже 10 минут, содержание канцерогенных веществ возрастает в 10 раз. Кстати сказать, с этой точки зрения полезней оказывается приготовления гриля в духовке или аналоге «электрошашлычницы», т.к. есть возможность контролировать температуру. На костре в лесу это делать гораздо сложнее.
7. Чистый жар. Чем меньше дыма попадает на продукт в ходе приготовления, тем меньше в нем канцерогенных соединений. И снова плюс для духовок и сковородок-гриль, хотя блюда, приготовленные на «натуральном огне» обычно вкуснее и ароматней… Использовать «жидкий дым» также не желательно.
8. Ни в коем случае не используйте для приготовления на гриле сосиски, колбасы, ветчину и проч. продукты, в составе которых содержится нитритная соль (нитрит натрия) – обычно подобные изделия легко распознать по характерному красноватому «колбасному» оттенку и аппетитному аромату. Изделия с нитритом натрия категорически нельзя нагревать до 130 град и выше!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
Топ за тиждень
Популярне
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 36207
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 29088
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
13913
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 9797
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 8508
Контакти
E-mail: [email protected]