Нобель как пример для наших олигархов
Новости о вручении Нобелевской премии расходятся каждый год очень широко. Это ожидаемое событие. Все обсуждают лауреатов и вспоминают Альфреда Нобеля, который основал эту премию. А кто помнит зачем он это сделал?
Стали известны лауреаты Нобелевской премии 2017 года. И новости о награжденных в очередной раз заполнили СМИ. Эта премия – одна из самых престижных мировых наград, но появилась она весьма необычно. Просто ее основатель Альфред Нобель не захотел получить неприятный для себя некролог.
Альфред Нобель был не только успешным изобретателем (динамит – его детище), но и бизнесменом - владел крупным оружейным предприятием. Однажды журналисты поместили газете материал под красноречивым названием «Торговец смертью мертв», перепутав Альфреда с его скончавшимся братом Людвигом.
Этот неприятный курьез послужил для Нобеля своеобразным толчком - он решил, что потомки должны помнить о нем, не только как об отце динамита и оружейном бароне. Альфред Нобель скончался в конце 1896 года, оставив завещание, согласно которому все накопления и имущество послужили финансовой основой для специального фонда.
С 1901 года Норвежский Нобелевский комитет, присуждает ежегодную премию мира, а еще четыре (по физике, химии, физиологии и медицине, литературе) соответствующие шведские институции.
Со временем Нобелевская премия стала настолько престижной, что в 1969 году Банк Швеции учредил свою премию по экономическим наукам памяти Нобеля, которую неофициально называют «Нобелевской» по экономике.
В этом году премия досталась ученым за исследования биологических часов живых организмов, гравитационных волн, за развитие криоэлектронной микроскопии (поможет создать новые виды лекарств). В области литературы премию получит британец японского происхождения Кадзуо Исигуро, романы которого переведены на 40 языков. Лауреатам премии по экономике стал американец Ричард Талер, который провел исследование о нерациональном поведении человека при принятии экономических решений. Проще говоря, ученый попытался понять, что заставляет человека «поступать невыгодно».
За прошедший год войн и локальных конфликтов не стало меньше, и мир не стал безопасней. Думаю, что именно последние события, связанные с обострением отношений между КНДР и США, повлияли на выбор номинанта на Нобелевскую премию мира. Ее получит Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN).
…Нобель умер более века назад, но его имя вспоминают каждый год, рядом с именами талантливых ученых. А премия стала одной из самых престижных в мире. И, наверное, это самый лучший «памятник», о котором он мог мечтать. Неплохой пример для отечественных олигархов. Не находите? Что вспомнят о сегодняшних самых богатых украинцах через 100 лет? Думаю, даже не вспомнят, что они были богаты. А других достижений пока не видно. Но за деньги не купишь долгую жизнь. А вот долгую память о себе – вполне. Главное правильно ими распорядится!
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 440
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 225
- Модель нової індустріалізації України 177
- Професії зникають, навички – у тренді 170
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 133
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 11760
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 10295
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4612
-
Дефіцит вітаміну D, ймовірно, впливає на збільшення випадків раку товстої кишки: деталі
Життя 4373
-
Французьке посольство хоче купити історичний будинок у центрі Києва – компанія НЕСТ
уточнено Бізнес 3902