Почему Запад не дает нам оружия
Дискуссия о предоставлении Украине летального оружия США и Европой зазвучала с новой силой. Кто-то считает, что это принесет нам победу, а кто-то, что приведет к полномасштабной войне.
В связи с обострением ситуации на Донбассе с новой силой зазвучали дискуссии о том, поможет ли нам Запад оружием. По мнениюмногих, поставки современного зарубежного оружия, могли бы помочь переломитьситуацию на «восточном фронте».
Ранее Канада,Польша, США и другие в рамках помощи военнымпоставили Украине бронежилеты, форму, средства связи, аптечки, приборы ночноговидения и т.д. По сообщениям прессы,от Литвы мы получили некие «элементывооружения» (при этом нерасшифровывалось, что имеется в виду).
Авторы доклада, подготовленного американскимиэкспертами и практиками (среди которыхзамгоссекретаря США Строуб Телбот, а также бывшие послы США в Украине ДжонХербст и Стивен Пфайфер), представленный на днях в Вашингтоне склоняют Обамук совершенно однозначному решению: «…требуется прямая военная помощь, причем взначительно больших количествах, чем она оказывалась до сих пор, включающая всебя летальное оборонительное оружие, с тем, чтобы Украина могла организоватьэффективную оборону. Правительство США должно предоставить Украине военнуюпомощь на сумму 1 миллиард долларов в 2015 г ., сделать это необходимо как можноскорее. Дополнительные поставки на такую же сумму следует предусмотреть в 2016и 2017 годах".
Тут можновспомнить, что в декабре прошлого года Президент США подписал акт "Оподдержке свободы в Украине", который дает право вводить дополнительные санкции в отношениироссийского нефтяного и энергетического сектора, а также компании"Рособоронэкспорт". Этим документом также предусмотрена возможностьоказания помощи США военному, оборонному, энергетическому и гражданскомусекторам Украины.
Формулировка довольно общая, но пока Белыйдом трактовать ее так, как хотелось бы многим в Украине, не спешит и ведет себядостаточно сдержанно. Так, 4 февраля официальный представитель американскойадминистрации Джош Эрнест дал понять,что решение о поставках Украине летального оружия достаточно непростой шаг,который может вызвать ответную реакцию сепаратистов (читай – России).Вашингтон считает, что конфликт нужнорешать дипломатическим путем и надеется на переговоры.
В эти же дни официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что альянсне занимается поставками оружия на Украину, решения по подобным вопросам могутпринимать исключительно отдельные государства - члены блока.
А позицию Европы по вопросу сдерживания России на сегодняшнийдень также можно назвать не простосдержанной, а скорее «антимилитаристской».
Надо отдать должное странам Евросоюза. Их поддержка Украины (принятиесанкций, финансовая и гуманитарнаяпомощь,поставки для военных) важны и достаточновесомы.
Но, когда дело касается высокоточного оружия, риторика политиков становится крайнеосторожной. «Локомотивы Евросоюза» (Францияи Германия) единодушны в этом вопросе. 4февраля министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан сообщил, чтоФранция на данный момент не планирует поставлять летальное оружие Украине.За несколько дней до этого канцлер Германии АнгелаМеркельзаявила, что Германия не будет поддерживать Украину вооружением. Политикисчитают, что украинский конфликт на Донбассе не может быть решен вооруженнымпутем. "Я уверена, что этот конфликт нельзя решить военным путем", -заявила Меркель. Их поддержалглава канцелярии премьер-министра Венгрии Янош Лазар, отметив, что принятие Вашингтоном решения о поставках Киеву оружия было бы оченьопасным.
Мы должны осознать, что при всей благожелательностиЗапада к нам «кредит доверия», увы, небесконечен. Одно дело выражать «обеспокоенность», совсем другое уже прямоввязываться в войну. Европа явно не хочет открытого военного конфликта с Россией,даже если он будет на нашей территории. Именно этим продиктованы сигналы онеготовности поставлять нам современное летальное оружие. Европейские политики понимают, что в этом случае РФ лишь расширит аналогичныепоставки боевикам на востоке, дабы «выдержать паритет». И тогда нынешние боевые действия с применением танкови «Градов» могут показаться просто компьютерной игрой по сравнению сприменением авиации или высокоточных ракет…
Что делать в такойситуации нам? Прежде всего, понять, что, сколько бы друзей в мире мы не имели,но рассчитывать всё-таки нужно на собственные силы. Никто нам ничего не должени постоянное упование на помощь со стороны, только расслабляет.
Простых ответов вэтой ситуации не будет, и понятно, что военный путь не лучшее решение для сохраненияцелостности страны, но и для мира пока недостаточно предпосылок. Однако, чем быне закончилась эта история, нужно каждый день прилагать силы к укреплениюобороноспособности страны и строить современную армию с высокомобильнымиподразделениями, необходимой логистикой, связью, отсутствием коррупции имотивированными бойцами. Ведь сильныеуважают только силу.
- «Справедливість» судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Як зруйнувати країну 321
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 188
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 148
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 132
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 108
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 6043
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
3855
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 3690
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3648 -
Що означає загострення тактичної боротьби навколо теми мирних переговорів
Думка 2771