О больничной бюрократии и нервах пациентов
Давайте посмотрим, как можно избежать потенциальных сложностей и не испортить себе отдых за границей больничной бюрократией.
Какбы ни убеждали страховые компании своих клиентов-туристов в случае чего сразуже звонить по номеру, указанному в страховом полисе, все равно примерно каждыйдесятый звонок к нам поступает уже из клиники или госпиталя. Конечно, изредкаэто объясняется серьезными обстоятельствами травмы или заболевания, когдапутешественник физически не мог обратиться в ассистанс. Но гораздо чаще такаяситуация возникает из-за банального непониманияважности этого первого звонка в процессе урегулирования страхового случая.Давайте посмотрим, как можно избежать потенциальных сложностей и не испортитьсебе отдых за границей больничной бюрократией.
Недавний пример: женщина, 60 лет,находилась в Мексике. Без извещения ассистанской или страховой компании она отправиласьк врачу по поводу опухоли на шее. Кроме того, пациентка провела ряд анализов насумму более 300 долларов США и только затем обратилась к нам за компенсацией,не имея при этом всех необходимых документов. Этот случай закончился отказомстраховой компании в выплате по трем причинам: во-первых, это не страховойслучай, потому что у пациентки не было жалоб на острое состояние (а страховойполис покрывает только острые ситуации, требующие немедленной медпомощи). Во-вторых,согласно правилам страхования той компании, в которой была застрахована женщина,если пациент не согласовал расходы до начала лечения, то страховая компания имеетполное право их не возмещать. Ну и в-третьих, без ряда документов системастрахования попросту не работает.
Как вы понимаете, оплатить лечениепациента, не имея на то никаких оснований в виде официальных документов, не сможетни одна страховая компания - ни наша, ни зарубежная. Для обоснования платежаассистанская компания должна получить от клиники следующие документы: медицинскийрапорт с указанием анамнеза, проведенных манипуляций, диагноза и назначенноголечения, а также счет с разбивкой по процедурам. Однако, в странах Евросоюза,да и в государственных клиниках в любой стране мира, довольно часто возникаютсложности с получением медицинской документации третьими лицами.
Одно дело – когда пациента приводит вклинику ассистанская компания, которая с самого начала является участникомпроцесса лечения, и совсем другое – когда лечение уже идет, и вдруг клиникеприходится готовить и предоставлять все документы некоему третьему лицу.
Если обращение в клинику все-такипроизошло без участия ассистанса, то начинается переговорный процесс с цельюполучения необходимых для оплаты документов. Длительность этого действа зависитот многих субъективных факторов и может растягиваться на недели и даже месяцы.Понятно, что пока страховщики разбираются с клиниками через ассистанскую компанию,клиенту приходится самостоятельно разбираться со счетами за лечение, при этомна неоплаченные суммы может насчитываться пеня.
В совершенно тупиковых ситуациях остаетсяединственно возможный выход – пациент обязуется самостоятельно получить ипредоставить страховой компании медицинскую информацию для принятия решения овыплате. В таком случае застрахованный клиент должен быть крайне внимательным исобрать все нужные документы с нужными печатями, не забыв ни одной бумажки.
Поэтому мой сегодняшний вывод крайнепрост: чтобы избежать моря проблем и сложностей – обращайтесь за медпомощьючерез ассистанскую компанию! Тем более, что ее номер телефона у всех туристовпрямо под рукой – в страховом полисе. Ассистирующая компания сможет подобратьклинику и по медицинским показаниям, и по месторасположению, и такую, чтобы небыло проблем с предоставлением документации. Соответственно, клиенту надо будеттолько лечиться и выздоравливать, а не заниматься сбором бумажек.
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 22030
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 16185
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13850
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 6625
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5997