Зачем IТ регионам
Офисы большинства IT-компаний представлены, в основном, в таких крупных городах как Киев, Львов, Харьков, Днепропетровск. И все они, главным образом, предоставляют аутсорсинговые услуги для зарубежных компаний. Безусловно, такая модель работы дает Украине
По итогам 2015 года IT-отрасль занялатретье место по объемам экспорта после агросектора и металлургии. По оценкамэкспертов, к 2025 году IT и вовсе может стать лидером украинского экспорта. Действительно ли следует этого ожидать? Иесли да, то как Украина может это использовать максимально эффективно?
Сегодня офисыбольшинства IT-компанийпредставлены, в основном, в таких крупных городах как Киев, Львов, Харьков,Днепропетровск. И все они, главным образом, предоставляют аутсорсинговые услугидля зарубежных компаний. Безусловно, такая модель работы дает Украине сегоднясущественный доход в виде налоговых отчислений в бюджет. Однако если оцениватьситуацию в долгосрочной перспективе, то она уже не выглядит столь радужной сточки зрения стратегического развития отрасли.
Во-первых, нынешнийподход аутсорсинга является характерным только для развивающихсярынков, а не для развитых стран. Еще нигде в мире работа по такой модели нестала локомотивом для отрасли. Во-вторых, из-за достаточно высоких зарплат IT-специалистовв Украине, не исключено, что в обозримом будущем иностранные компании будут всечаще задумываться о том, чтобы размещать свои заказы в странах с более дешевойрабочей силой либо в регионах, максимально приближенных к рынкам сбыта. Азначит, надо делать выводы и менять что-то прежде, чем начнется спад IT-сектора вУкраине.
Намой взгляд, если бы потенциал IT удалось системнозадействовать в развитии экономики регионов, Украине удалось бы достичь гораздо больших результатов. Не секрет, чтоэкономика Украины крайне неравномерна – есть области, имеющие достаточно узкуюэкономическую специализацию, например, аграрное производство или добывающая промышленность. И это являетсясвоего рода ограничением для развития таких регионов, а внедрение туда IT-индустриимогло бы помочь нивелировать риски специализации.
Крометого, высокоинтеллектуальное производство, которое не связано с торговлей илидобычей ископаемых, позволит привлекать в города инвестиции, а это новыерабочие места, развитие громад. Молодежьзаинтересована оставаться жить в своем регионе, происходит полноценноеэкономическое и демографическое развитие. В результате выигрывает не толькоотдельный город, но и близлежащие населенные пункты, область в целом.
Длятого чтобы эта мечта стала реальностью власти необходимо предпринять ряд оченьпростых, но важных шагов. Один из них – принять закон, облегчающий реализациютаких проектов, как региональные IT-кластеры. Такой закон должен давать льготы неотдельно взятому городу, а открывать возможность инвестиций в IT-производствов целом. Сегодня крайне важна политическая воля сделать IT по-настоящему стратегическим направлением для экономики Украины. Этопозволит выжить тем городам и областям, где нет возможности развития иногопроизводства.
Нужносоздавать условия, чтобы украинские компании были заинтересованы работать нетолько на зарубежные рынки, но и развивать внутренний IT-рынок, создавать программныепродукты под украинскими брендами, также как в России или Беларусиразрабатываются известные во всем мире программы. Развитие ITпозволит внедрять новые технологии и в другие отрасли экономики,например агросектор, что также способствует их росту и эффективности.
Каквидите, не нужно изобретать велосипед. Просто власть должна научиться смотретьна национальную экономику, и IT-отрасль в частности, не с точки зрения временщиков,а стратегически. Тогда эта индустрия сможет усилить экономику всей страны, аэто скажется, в свою очередь, на благополучии каждого отдельно взятогоукраинца.
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
43575
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 19629
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
10023
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
6799
-
Політичний покер. Як CША програють підготовку до війни з Китаєм, а Путін цим користується
4858