Цена песчинки – будущее Украины
Ситуация, в которой находится IТ-отрасль Украины в контексте мирового рынка, все больше напоминает мне перевернутые песочные часы: есть предел, после которого последняя песчинка упадет на дно часов, и чтобы изменить что-то, придется начинать с нуля. Для ры
Ситуация, в которой находится IТ-отрасль Украины вконтексте мирового рынка, все больше напоминает мне перевернутые песочные часы:есть предел, после которого последняя песчинка упадет на дно часов, и чтобыизменить что-то, придется начинать с нуля. Для рынка – время бесценный ресурс,благодаря которому можно стать первым или вообще покинуть его. Так со временеми произойдет, если власть не перейдет от демагогии о важности отрасли креальным действиям и созданию максимально благоприятного микроклимата для этогосектора экономики.
Почему я об этом пишу? На днях компания Topsdev,которая специализируется на IТ-рекрутинге, опубликовала результаты динамикиIТ-фриланса в Восточной Европе. Согласно данным компании доля Украины на рынке IT-фриланса ВосточнойЕвропы за 2015 год снизилась на 8%, в то время как в Беларуси и России –увеличилась на 69% и 15% соответственно. И я задумался, что в этих странах естьтакое, чего нет у Украины? Ведь снижение доли украинцев вызвано не только тем,что отдельные украинские IТ-компаниирешили ориентироваться на другие регионы.
Украина с этими странами вомногом имела равные стартовые условия: ведь экономика каждой из них послераспада Союза опиралась, главным образом, на промышленность и хорошие инженерныетрадиции. Но собственные IТ-бренды,получившие всемирную известность – Viber, Apalon, Maps.Me, Wargaming, – почему-то появились в Беларуси, а не Украине.А такие всемирно известные программы как ABBYY,Kaspersky и Infowatch или первый в миреинтерактивный безэкранный (воздушный) дисплей Displair – вРоссии. Какие уроки нам стоит извлечьиз опыта этих стран?
И в России, и в Беларусиотрасль IТ уже давно получила серьезную государственную поддержку. В Москве с этойцелью, в частности, был создан инновационный центр «Сколково», который,согласно замыслу его создателей, должен был эволюционировать досамоуправляющейся и саморазвивающейся экосистемы, благоприятной для развитияпредпринимательства и исследований.
Российский проектпредполагает, что к 2025 году на площадке 2,5 млн. кв.м. будут жить и работатьболее 25 тысяч специалистов. Для стимулирования развития комплекса Россияпланирует введение десятилетних каникул по налогу на прибыль. Вместе с тем,последние годы «Сколково» все чаще становился центром различных коррупционныхскандалов, из-за которых начался сильный отток зарубежных инвесторов.
Поэтому для меня болееприкладным примером выглядит опыт Беларуси, где в 2005 году был создан «Парквысоких технологий «Минск» (ПВТ «Минск»). В отличие от «Сколково», в белорусскийПВТ Беларусь не вкладывались астрономические бюджетные деньги, фактически была выделена толькотерритория. Технопарк развивается,главным образом, за счет бизнес инвестиций.
Это реальный проектгосударственно-частного партнерства с эффективными условиями для привлечениякоммерческих инвесторов. Государство только гарантировало четкие правила игры,не мешает рынку развиваться и разрешило системе образования подстраиваться поднужды IТ-рынка. Так, для того чтобы стимулироватьдеятельность Парка, его резидентов освободили от налога на прибыль и НДС отреализации продукции, предоставили преференции при оплате подоходного налога.
Примечательно, что в минскомтехнопарке IТ-сообщество организовано совершенно по иному принципу, чем в России.Фактически ПВТ действует на всей территории Беларуси, поскольку компания-разработчикможет находиться в любой точке страны и быть частью Парка высоких технологий,получая соответствующие льготы, если, конечно, соответствует его требованиям.
При вузах в рамкахбелорусской «Кремниевой долины» создано свыше 60-ти лабораторий, где студенты могут прослушать лекциисотрудников компаний, входящих в ПВТ. Таким образом, преодолевается разрывмежду университетскими знаниями и реальными, в которых нуждаются компании-разработчики.На выходе – по прогнозу экспертов к 2020 году доход IT-отраслиБеларуси может достигнуть $3-4 млрд., в Украине – около $1,4 млрд.
На мой взгляд, этот опыт обязательно должен использоваться и в Украине.Тем более, что у нашей страны есть такое конкурентное преимущество какпреференции в торговле с ЕС. Эти возможности нынешняя власть должна максимальноиспользовать для реальных, а не профанации реформ в Украине. Это шанс длямодернизации экономики Украины, для того, чтобы сделать что-то по-настоящемуважное и полезное для нашей страны и для ее граждан.
Времени мало — и остается все меньше. Пока министры то подают заявленияоб отставках, то забирают их назад, песок в песочных часах падает и падает. Восколько обойдется нашей стране последняя "песчинка"? Может быть, еецена — будущее Украины?
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 234
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 125
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 17901
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13255
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 12911
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5922
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 5222