Проблема нехватки мест в детсадах сдвинулась с мертвой точки
Около 65% детей дошкольного возраста, проживающих в Киеве, официально посещают детские сады, а большинство из оставшихся 35% из-за нехватки мест, просто не имеют возможности их посещать. В государственных садах нет мест, а архисложные и забюрократизирова
Около 65% детей дошкольного возраста, проживающих в Киеве, официально посещают детские сады, а большинство из оставшихся 35% из-за нехватки мест, просто не имеют возможности их посещать. В государственных садах нет мест, а архисложные и забюрократизированные процедуры лицензирования тормозят появление новых частных детских садов.
Однако, с изменениями, внесенными в Санитарный регламент для дошкольных учебных учреждений, наконец, у всех дошколят появилась реальная альтернатива государственным садикам – частные сады европейского образца.
В старой, доброй Европе уже давно работают мини детсады в многоквартирных домах. По сути – это упрощенный вариант классического детсада. Здесь нет собственной детской площадки, дети гуляют вместе со всеми детьми двора, еду для деток привозит кейтеринговая компания, ну и, конечно, предпринимателей не загоняют в угол жесткими требованиями к помещениям, главное – безопасность и комфорт детей. У европейцев есть возможность выбирать между частными садами и поэтому на рынке существует здоровая и серьезная конкуренция. А право выбирать естественно развивает рынок и удерживает качество услуг на высоком уровне.
Именно такая возможность – выбирать, сейчас появляется и у наших родителей дошколят. Ведь изменения регламента упрощают процесс переформатирования в частные садики сотен детских центров развития, которых только в Киеве – 297.
Позитивные изменения, которые помогут увеличить количество частных детсадов:
•Детсадам разрешено не содержать свой пищеблок, а доверять вопрос доставки готовой еду службам кейтиринга, при этом главное – это соблюдение предпринимателями требований Закона Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов".
•Для стирки постельного и кухонного белья также можно привлекать профессиональные прачечные, за исключением прачечных, обслуживающих инфекционные учреждения здравоохранения, объекты химической и другой опасной промышленности.
•Отменен запрет на использование двухъярусных кроватей.
•Родителям разрешили приводить ребенка без медицинской справки, если ребенок отсутствовал небольшой период времени и на момент прихода в сад его состояние здоровья не вызывает сомнений.
•После перенесенного ребенком инфекционного заболевания в дошкольное учебное заведение можно приносить медицинскую справку того медучреждения, где ребенок лечился.
•В новом санитарном регламенте отсутствует мелкая регламентация, например, высота бортиков песочницы, диаметр стоек ограждения кроватей, детского манежа, но при этом четко прописаны требования к чистоте, процессу организации питания, температурному режиму, освещению и т.д.
Также, не менее важным фактором, чем месторасположение, питание и программа развития, является цена, которую запрашивают частные учебные заведения, ведь садики являются инструментом для помощи молодым работающим семьям, А ввиду отсутствия конкуренции на этом рынке, часто ежемесячный взнос может составлять полноценную зарплату одного из родителей, так как ценообразование напрямую зависит от самого предпринимателя и им затрачиваемых ресурсов.
С каждым годом нам сообщают о новом и еще большем “Беби буме”, а открытие новых государственных детских садов этому темпу не соответствует, мест иногда не хватает просто физически и катастрофически.
На заметку предпринимателям, которые планируют открытие частного детсада, хочу сказать, что консалтинговые компании уже сегодня предоставляют услуги по подготовке пакета всей разрешительной документации, что серьезно упрощает и ускоряет весь процесс, связанный с открытием частного детского сада.
Лично мне, как отцу дошкольника, приятно, что наша страна хоть и медленно, но начинает движение по переформатированию системы дошкольного образования, согласно международному опыту, где основной задачей детских дошкольных учреждений есть развитие ребенка не только в комфортных, безопасных условиях, но и в атмосфере счастья и взаимопонимания.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24704
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17333
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12905
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5435