Профсоюзы составили "черный список" работодателей Украины
Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) 29.04.2009 г. составил "черный список" предприятий, где нарушаются социальные права работников.
Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ)29.04.2009 г. составил "черный список" предприятий, где нарушаютсясоциальные права работников. Об этом заявил на пресс-конференции руководительНационального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, отметив, что насегодня "наихудшим работодателем в Украине является государство".
По словам М. Якибчука, на предприятияхгосударственной формы собственности "наблюдается самая большаязадолженность по зарплате, массовые увольнения и принудительные отпуска".В то же время он заявляет, что в Украине "нет ни одного на сегодняшнийдень олигарха, который бы не попал в "черный список""предприятий, где нарушаются социальные права работников.
М. Якибчук сообщил, что на протяжении апреляНФПУ проводил опрос среди профсоюзных активистов и работников крупнейшихпредприятий страны относительно ситуации с соблюдением социальных правработников. Он отметил, что по результатам этого опроса составлен "черныйсписок", куда вошли свыше 300 предприятий, где "зафиксированыкричащие факты нарушений".
На пресс-конференции был предоставлен списокиз 12 предприятий, где на первом месте - коммунальное предприятие"Киевпасстранс" (г. Киев) (генеральный директор Н. Ламбуцкий).Несмотря на повышение втрое тарифов, работникам этого предприятия на протяжениитрех месяцев не выплачивается заработная плата, а общая задолженностьсоставляет свыше 30 миллионов гривен, уволены около 30% работников, имеют местонарушения относительно режима труда.
На втором месте предприятие "Львовскиеавтобусные заводы" (г. Львов) (генеральный директор С. Челяпин, который наданный момент находится во Львовском СИЗО), где задолженность по состоянию на 1марта составляет свыше 6 миллионов гривен, а кроме того, имеет место сокращениерабочей недели, незаконные увольнения, неудовлетворительные условия труда.
М. Якибчук сообщил, что на третьем месте всписке ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод", где"владельцем является Т. Васадзе, а директором Н. Евдокименко". Наэтом предприятии в январе-феврале текущего года уволены 600 работников,некоторые подразделения перешли на сокращенный график работы, а "на заводебыли случаи незаконных увольнений".
Кроме того, в "черный список" вошлитакие предприятия как "Шосткинский казенный завод "Зирка", ОАО"Полтавский тепловозоремонтный завод", ГП "ЧОРАЗМОРШЛЯХ"(г. Одесса), Александрийский филиал ЗАО "Энергоуголь", ГП завод"Генератор" (г. Киев), ОАО "Севморзавод" (г. Севастополь),ЗАО "Завод "Днепропресс" (г. Днепропетровск), ОАО"Точмаш" (г. Донецк), ОАО "Алчевский металлургическийкомбинат" (г. Алчевск).
М. Якибчук отметил, что во время опроса исоставления списка не обращалось внимания, к каким политическим силам имеютотношение владельцы и руководители предприятий. По его словам, сегодня ситуацияв Украине достаточно критическая в плане соблюдения социальных прав работников.Он добавил, что "каждый второй работник Украины получает зарплату меньшереального прожиточного минимума".
Первый заместитель руководителя Национальногофорума профсоюзов Украины Григорий Кабанченко убежден, что в Украине должнабыть персональная ответственность "тех владельцев и топ-менеджеров,которые допускают серьезные нарушения прав работников". Он отметил, что поданным профсоюзного мониторинга, количество неработающих с учетом тех, ктонаходится в вынужденных отпусках, достигли 6 миллионов людей, а задолженностьпо зарплате в целом по Украине составляет свыше 3 миллиардов гривен.
Источник: УНИАН.
- Увольнение с военной службы, родители - инвалиды Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Діти під прицілом Богдан Кашаник 28.01.2025 23:01
- Точний прогноз, що змінює все Наталія Качан 28.01.2025 21:10
- Точний прогноз, що змінює все 101
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 81
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 74
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2368
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2134
-
Тисяча і одна проблема. Як амбітний проєкт міста Неом опинився на межі закриття
Технології 1672
-
Бізнес-тиждень: Ахметов завезе кокс зі США, Київстар купує таксі, де мобілізованим платять більше
Бізнес 1660
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1283