Война МВФ за будущее Украины
Международный Валютный Фонд уже целый год задерживает финансовую помощь Украине. Но это не та причина, из-за которой украинцы плохо живут.
Международный Валютный Фонд уже целый год задерживает финансовую помощь Украине. Но это не та причина, из-за которой украинцы плохо живут.
МВФ понял, что дал маху с “расширенным финансированием” Украины. Аппетиты у местных элит большие, а дела — едва заметные. Теперь совет директоров МВФ собирается для пересмотра программы.
Напомню, в рамках программы EFF первый транш МВФ, 5 млрд. долл., Украина получила в марте 2015-го года, второй — значительно меньше, 1,7 млрд. долл., в августе. Третий транш Украина ожидала в начале 2016-го года. Но полгода спустя нет даже уверенности в том, что он вообще будет выделен.
Правда, Нацбанк в лице своей главы Гонтаревой всё-таки рассчитывает получить до конца года посильную материальную помощь от МВФ. Речь идёт о двух кредитных траншах общим объёмом 2,7 млрд. долл. Это значит, что значительных колебаний национальной валюты в этом году не будет. Гривна будет либо держаться на плаву, либо незначительно просядет.
Но это, повторюсь, при условии выделении Нацбанку двух кредитных траншей МВФ! Что будет с курсом гривны без помощи МВФ, прогнозировать очень сложно. В любом случае истеблишмент сделает всё возможное, чтобы гривна сохранила свою ценность, хотя бы для того, чтобы не пришлось ещё раз поднимать тарифы ЖКХ.
Хозяева МВФ недовольны ни темпом проводимых в Украине реформ, ни их реальными результатами, ни борьбой с коррупцией. Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что качество жизни в Украине, мягко говоря, не улучшилось. Коррупционные схемы Януковича остались, дурные деньги продолжают свободно передаваться чемоданами, вывозиться на границу наличкой или в виде банковских перечислений на офшорные счета.
Чтобы как-то вразумить зажравшуюся украинскую элиту, МВФ приходится ставить ультиматумы.
Судя по всему, сейчас идут напряжённые переговоры между МВФ и украинским истеблишментом по трём направлениям:
- о начале приватизации крупных государственных объектов (чтобы расплатиться по долгам с МВФ);
- о раскрытии крупных коррупционных дел и уничтожении коррупционных схем;
- о разрывании связей между большой политикой и олигархатом.
Но элита, которая является бенефициаром траншей МВФ, чьи доверенные люди руководят госпредприятиями Украины, пытается увильнуть от решительных действий. Истеблишмент пока ещё не понял, что за него взялись всерьёз и надолго.
Чего ждать населению от переговоров с МВФ?
Рядовым украинцам от этих взаимоотношений ни холодно ни жарко. Они как жили плохо, так и будут жить плохо.
Подавляющее большинство украинцев живут в теневом секторе, и истеблишмент это вполне устраивает. “Живёте в тени, ну и живите себе, только нам воровать не мешайте”.
Сейчас сама государственная система не допускает “белой” экономики, замораживая деньги, товары и тупикуя бизнес. Но эта порочная система параллельных миров будет существовать недолго. Развитые страны, пичкающие Украину кредитами и финансовой помощью, заставят элиту работать на развитие. Они вполне законно рассчитывают, что Украина погасит выданные ими кредиты. А для этого существует только один способ.
Это снижение налогов, радикальное упрощение налоговой системы. И рано или поздно истеблишмент Украины в его нынешнем или другом составе, будет вынужден пойти на это. В этом заключается хорошая новость для Украины и её граждан. В будущем переговоры с МВФ закончатся введением в Украине комфортных условий для малого и среднего бизнеса и радикальным снижением налогов.
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко вчора о 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко вчора о 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький вчора о 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 231
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 144
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 134
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 120
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 30830
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 5711
-
"Дитячий бонус" $5000: Білий дім збирає ідеї для збільшення народжуваності у США
Бізнес 4789
-
Японські інвестори влаштували розпродаж іноземних облігацій після мит Трампа
Фінанси 3946
-
Подружжя Решетніків і Наталка Денисенко працюють над фільмом про міфологію сучасного Києва
Життя 3432