Бред предпринимателя
Как мне предложили стать инвестором.
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- А много ли прислать?
- Да пудов этак пять. Или шесть:
Больше ему не съесть, Он у меня ещё маленький!
Корней Чуковский
Как мне предложили стать инвестором.
Сегодня утром ко мне в офис пришли двое молодых людей. Ко мне вообще часто заходят случайные посетители: кто-то — просто пожать руку, кто-то — за автографом, кто-то — сфотографироваться. И если у меня есть свободная минутка, я общаюсь.
Молодые люди начали разговор с такой фразы:
- Вы хотите помочь разбогатеть людям Украины? Вы хотите, чтобы они хорошо питались?
- Хороший вопрос, — отвечаю, — конечно, хочу.
- Нам нужна инвестиция.
- На что? — спрашиваю.
- На рынок продуктов.
По их мнению, сейчас продукты поставляются неправильно, и нужно провести монополизацию рынка…
В принципе уже на этой фразе встречу можно было заканчивать, но у меня было хорошее настроение, и я решил продолжить разговор.
- На что именно нужны деньги? — уточняю.
- На перепелиную ферму.
- О какой сумме инвестиции идёт речь?
- Мы, — говорят, — ещё точно не знаем.
- А куда перечислять деньги?
- У нас, — отвечают, — пока нет счёта.
- Хорошо, — не сдаюсь я, — а где эта перепелиная ферма будет находиться? Есть ли у вас земля в собственности или вы планируете арендовать?
- Есть, — говорят, — одно неплохое местечко возле пруда. Там поле и далеко от Киева. Но мы с собственником земли пока не говорили…
- Отлично. А что же от меня на данном этапе требуется? Зачем вы пришли ко мне?
- Мы, — отвечают, — пришли уточнить, согласны ли вы помочь людям.
Я говорю:
- Абсолютно согласен! Конечно, благосостояние народа нужно поднимать! А вы, кстати, знаете, что во многих супермаркетах продаются перепёлки?
- Да, — говорят, — знаем. Но это не те перепёлки.
- А у вас есть те перепёлки?
- Нет, но у нас есть люди, которые выращивают перепёлок. И им нужны инвестиции для развития этого дела.
Я говорю:
- Хорошо, возвращаемся назад. Мне всё подходит. Куда перечислять деньги?
- Давайте мы подготовимся, придём в следующий раз с бизнес-планом.
- Нет, нет, нет, — наотрез отказался я. — Есть телефон, звоните, записывайтесь на платную консультацию. И я с радостью помогу вам подкорректировать ваш бизнес-план. Оплачиваете мою работу, и я в течение часа изучаю ваш бизнес-план вместе с вами, хоть про перепёлок приносите, хоть про звездолёты.
- Вы что, не хотите помочь Украине?
- Я хочу, но с чего вы взяли, что вы сможете изменить структуру рынка и производить действительно качественный продукт?
И тут один говорит:
- Но при Советском Союзе была монополия, и был качественный продукт.
Я говорю:
- Да вы что?.. И сколько вам лет.
Оказалось, что им по 20 лет, и в советский период они не жили ни дня. Пришлось им рассказать про пустые холодильники, дефицит и запрет на торговлю.
- Но разве вы не понимаете, что монополия может улучшить ситуацию на рынке? — говорит посетитель, как будто мой рассказ об СССР прошёл мимо него.
Я ещё раз попытался сказать молодым горе-бизнесменам о том, что сейчас можно найти продукцию самого разного качества.
- Вы были в «Гудвайне»? — спрашиваю.
- Там не то качество.
- Нет, ответьте на вопрос. Вы были в «Гудвайне»? Вы покупали там что-нибудь?
- Как-то проезжали мимо, — отвечают.
Устав от бессмысленного диалога, я поинтересовался, чем же молодые люди зарабатывают на жизнь.
Они ответили уклончиво:
- Мы вырабатываем продукцию и продаём её.
- Какую продукцию?
- Мы не можем сказать, какую продукцию. Это рискованно и нелегально.
И тут я вдруг заметил, что у обоих какой-то нездоровый блеск в глазах и расширенные зрачки… Не знаю, может быть, это от радости встречи со мной, а может быть, это из-за употребления их продукции.
- И всё-таки. Что это за продукция.
Они переглянулись и сказали:
- Наркотики.
- Блестяще! — ответил я. — Вот заработаете свой первый миллион на продаже наркотиков, а потом вложите эти деньги в перепёлок и поможете людям.
- Но наркотики — это же плохо, — сказали они.
- Логично, — согласился я. — Можно и в тюрьму сесть. Но я желаю вам удачи.
***
Вот такие предложения поступают. Почему-то люди считают, что я какой-то бизнес-маньяк, рассказываю людям, как зарабатывать, потому что мне своего собственного бизнеса не хватает, и готов слушать любой бред. Настоящие предприниматели не приходят ко мне случайно, с улицы, они записываются на консультацию, потому что понимают: время стоит денег, и забирать его у занятого человека — дурной тон. Ну, а всем тем, кто хочет предложить мне стать инвестором своего проекта, скажу: мне есть, куда вкладывать деньги, у меня есть свой бизнес и моя политическая партия «5.10». Единственное, чем я могу вам помочь, это обсудить вместе с вами ваши идеи и бизнесы.
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 1007
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 423
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 290
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 151
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 148
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 6994
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2958
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 2942
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2558
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1975