На страхах можно много заработать
Пришло время для генеральной уборки в мозгах.
Россия вряд ли пойдёт дальше. По крайней мере, дальше пограничных областей. И это можно предотвратить.
Президент Украины заявляет, что Минские договорённости не соблюдаются. Очевидно, что Путину будет нужен не разрушенный до основания Харьков, а дееспособный город. Для этого ему нужно будет забросить десант и танковые войска далеко в область, отрезав город от Украины. Харьков интересен Кремлю ради удовлетворения имперских амбиций и частичного восстановления бывших границ. Тем более что там проживает русскоязычное население, которое активно ведёт торговлю со своими соседями-россиянами.
Но если мы опасаемся дестабилизации других городов и областей Украины со стороны путинских сил, то уже сегодня нужно вводить войска. В первую очередь в Харьков, который Новороссия включает в карты «своих территорий». Почему этого не происходит? Власть не вполне адекватно оценивает происходящее. Но зато очень эффективно играет на страхах населения. Главное, чтобы не было войны, а курс гривны, уровень зарплат и пенсий, цены — дело житейское. Это нужно понять и простить.
Страх разжижает мозги. Страх парализует. Легко управлять толпой, когда она запугана и зависима от решений власти. Страхами манипулирует как украинская власть, так и российская.
Таинственное исчезновение Путина — выходка диктатора, который подглядывает за своим окружением в замочную скважину. Этот сюжет описан в романе «Осень патриарха», который написал Габриэль Гарсиа Маркес. Патриарх — это собирательный образ нескольких глав государств Латинской Америки. Он совершает эксцентричный поступок, инсценируя собственную смерть, чтобы понаблюдать за реакцией своего окружения. Возможно, Путин, наплодив много силовых ведомств, тоже наблюдал в щёлочку, чтобы в случае чего ликвидировать своих потенциальных конкурентов. Внутренние разборки, рокировки и делёж происходят тогда, когда здоровые, продуктивные начинания не находят выхода. Сжирая ресурсы своей страны, держа народ в страхе и строгом подчинении, государственная система перегнивает изнутри. Это идеальные условия для усиления деспотизма.
«Россия ТВ», «НТВ мир» запугивают людей наступлением ада. Американцы коварны, хунта просачивается, фашисты совсем рядом. Хотите, чтоб у вас так было? Если нет, поддерживайте Путина, потому что он единственный, кто вас защитит. И врагом сегодня стал весь мир. Нам нужно затянуть пояса, держаться вместе, быть мужественными… Самое интересное, что и в Украине говорят о том, что необходимо затянуть пояса. Не развивать экономику, не идти в ногу со временем, но давать своим гражданам новые свободы, а молча терпеть лишения.
Донбасс и АТО — удобная причина для бездействия власти. Потому что войной можно оправдать всё, что угодно.
Кредиты МВФ, о которых истеблишмент поёт дифирамбы — удобная причина для бездействия власти. Потому что пока есть крупные займы, проблемы решаться не будут. Кто станет думать на перспективу, думать о том, как превратить депрессивную территорию в успешную страну, когда можно мягко проваливаться в долговую яму на протяжении долгих лет.
Старые догмы должны уйти в прошлое! Граждане Украины, каждый украинский дом, каждый офис должны написать на бумаге и сжечь навсегда догмы о том, что:
Государство должно контролировать карманы своего населения.
Государство должно заниматься экономикой.
Государственные чиновники когда-либо думали о ком-то, кроме себя и своей семьи.
Государство должно способствовать, давать гражданами все возможности для заработка и достойной жизни. И оно не имеет права контролировать. Первая и наивысшая ценность современного мира — свобода личности. И если хотя бы 30% населения Украины это поймёт, появится место для новых возможностей и свобод. Пришло время для генеральной уборки в мозгах. Хватит бояться того, чего нет.
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 33676
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 27602
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
12898
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 9596
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 8438