Как решить проблему с акцизными марками
C 25 апреля в Украине должно начаться изготовление акцизных марок нового образца – с QR-кодом. Я еще в феврале говорил, что это фейк, а не реформа, и от неё больше вреда, чем пользы.
C 25 апреля в Украине должно начаться изготовление акцизных марок нового образца – с QR-кодом.
Решение об этом было принято двумя Постановлениями Кабмина 12 февраля - №№ 97 и 74. Авторы идеи – экс-министр финансов Оксана Маркарова и экс-министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.
Я еще в феврале говорил, что это фейк, а не реформа, и что она не только не решает проблем производства и продажи контрафактного алкоголя (а также сигарет и лекарств), но и плодит целую гору новых.
Дмитрий со мной спорил в Фейсбуке. Потом его отправили в отставку, поэтому мы не договорили.
И вот до вступления Постановлений КМУ № 97 и 74 в силу осталось 2 недели.
И что мы видим?
Ключевой проблемой на рынке подакцизных товаров является отсутствие системы отслеживания продукции.
Как должна работать система: все выпущенные государством акцизные одноразовые коды вносятся в базу данных и затем наносятся на упаковку товаров/этикетку товара (а не на марку!). По коду налоговая может отследить путь перемещения каждой единицы от производителя к оптовику, ритейлеру и до точки продажи на кассе. Самое важное: после продажи конечному потребителю этот одноразовый код должен быть автоматически погашен в системе как использованный.
Универсальная государственная база данных должна содержать всю информацию по алкогольным, табачным акцизным кодам и по маркировке лекарств.
Такая система сделает махинации с бумажными акцизными марками невозможными. Появление дубликата кода на любой стадии логистики сразу дает сигнал в налоговую и является поводом для проверки торговой компании. Как и появление новых кодов, которые государство не выдавало.
Это современное решение технологически и технически быстро и без затрат масштабируется на любые группы товаров в любых отраслях.
Бумажные акцизные марки вообще не нужны.
Минцифра и Михаил Федоров – за такую концепцию.
Как все это работает в Украине? Как будто интернет еще не изобрели.
Полиграфкомбинат «Украина» печатает бумажные акцизные марки и продает их, производители наклеивают их на бутылки или пачки. Государство знает только то, кому изначально была продана марка. А куда отправилась бутылка или пачка, была ли она продана или стоит на складе – не известно. После продажи товара акцизная марка никак не списывается и не погашается – поэтому можно печатать дубли акцизных марок в любом количестве и таким образом не платить акцизные налоги.
В феврале Постановлениями КМУ № 97 и 74 принят новый образец бумажной акцизной марки, на которой должен быть QR-код и линейный код. Ни один из этих кодов не отслеживает перемещение товара и факт его продажи потребителю, а только подтверждает тот факт, что марка нового образца.
Такую марку можно использовать только для алкоголя, потому что на пачках сигарет марки крепятся фронтально и существующая техника не сможет их считывать. Более того, у всех 4-х крупных табачных компаний уже есть системы отслеживания продукции - но только до розницы. И табачники не хотят ничего менять – ни добавлять в свои системы контроль розницы, ни давать к ним доступ государству. Так что тут отдельный будет фронт войны со схематозом.
До лекарств дело не дошло – там код уже печатается сразу на упаковке.
Никакая это не реформа, короче говоря. Это попытка налепить QR-код на почтовых голубей.
Далее. Постановление КМУ, которое устанавливает новый образец акцизной марки, не было опубликовано до принятия (что является незаконным), противоречит Налоговому кодексу (в нескольких пунктах) и ряду других Постановлений КМУ, трем законопроектам о маркировке, которые уже в Раде.
Эти Постановления обязывают утилизировать марки старого образца, а значит - дают возможность манипулировать и повторно перепродавать старые акцизные марки (уже есть несколько таких уголовных дел). Также из-за стратегической ошибки в тексте у производителей появляется возможность не платить за акцизные марки вовремя, что сейчас невозможно.
До вступления в силу этих двух кривых Постановлений КМУ осталось 2 недели.
Легальные производители алкоголя вообще не понимают, что делать и куда бежать.
Табачники приготовились к очередной войне в Радой и правительством за контроль над данными о продаже сигарет.
Фарма ждет, чем закончатся первые два раунда.
В стране карантин и кризис. Минфину и Кабмину не до акцизных марок.
Дмитрий Дубилет ушел в отставку и пишет посты о мытье рук после туалета.
Что делать?
Я уже предложил Кабмину отменить Постановления № 97 и 74 и не морочить голову ни себе, ни производителям, ни оптовикам, ни ритейлу.
Ну и готовим нормальный законопроект о маркировке товаров, который правильно урегулирует этот вопрос, поможет реально легализовать все продажи подакцизных товаров и сделает схематоз на этих рынках просто технически невозможным.
- Увольнение с военной службы, родители - инвалиды Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Діти під прицілом Богдан Кашаник 28.01.2025 23:01
- Точний прогноз, що змінює все Наталія Качан 28.01.2025 21:10
- Точний прогноз, що змінює все 101
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 81
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 74
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2366
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2127
-
Тисяча і одна проблема. Як амбітний проєкт міста Неом опинився на межі закриття
Технології 1669
-
Бізнес-тиждень: Ахметов завезе кокс зі США, Київстар купує таксі, де мобілізованим платять більше
Бізнес 1654
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1283