Насколько будет ужасен новый 2015? О налоговых изменениях в Украины
Украина сделала скачок в рейтинге Doing business-2014. Мы вошли в «первую сотню» и заняли почетное 96-е место. Мы разместились в рейтинге между Филиппинами (95-е место) и Багамами (97-е место). В первую очередь, рывок произошел в столбце «Налогообложение»,
Украинасделала скачок в рейтинге Doingbusiness-2014. Мывошли в «первую сотню» и заняли почетное 96-е место. Мы разместились в рейтинге между Филиппинами (95-е место) иБагамами (97-е место). В первую очередь, рывок произошел в столбце«Налогообложение», плюс 49 пунктов к прошлогоднему показателю. Но новый 2015год для бизнеса будет ужасен. И все должны знать, почему.
Номер один в списке «Ужастик года-2015» - НДС-счета
Налоговая реформа, призваннаяобеспечить прозрачность учета и администрирования НДС, перекрыть все незаконныесхемы ухода от уплаты налога на добавленную стоимость, похоже, будет ударом вспину для многих отраслей и сфер деятельности.
По факту реформаторамследовало бы признать, что цена борьбы с теневыми схемами – это значительноевымывание оборотных средств честно работающих предприятий. Тем более, реализации ряда налоговых схем электронныеНДС–счета совсем не помешают. Следует предположить также, что спрос намаксимально легальные схемы предотвращения вымывания денег из бизнеса тольковозрастет.
Как итог – быть плательщикомНДС в Украине с 2015 года станет нелегко. Сложность формирования отчетов,сложность обмена данными с налоговой службой, расходы на обеспечение бесперебойногодоступа к системе электронного администрирования, обучение работников, ценабухгалтерской ошибки в оформлении любых документов – все это может привести вотчаянье не одного собственника бизнеса.
Кассовые аппараты для розничныхпродаж: штрафуют всех
Государственная фискальная служба Украины настойчиво предлагаетПравительству ввести обязательное применение регистраторов расчетных операцийдля розничных продаж. Исключением стануттолько предприниматели, торгующие на рынках и субъекты выездной торговли.
По словам фискалов, это требованиесамого бизнеса. Хотим, мол, работать прозрачно и честно. Но это заявление -ложь. Бизнес еще никогда не выступал за то, чтобы ему стало хуже и сложнееработать. С введением обязательного применения кассовых аппаратов для всейрозницы многие представители микро-бизнеса просто свернут работу, остальныеполучат новую статью расходов в бюджете: на взятки и штрафы за нарушения кассовойдисциплины. Потому что в кассовых операциях как бы ты не оформил документы –все равно с большой долей вероятности ошибешься. Не распечатаешь чек, невпишешь сумму в книгу или что-то еще.
Усиление контролятрудоустройства и выплаты зарплат персоналу
Идея пересчитать сотрудников фирм «поголовам» и потребовать доплаты налогов преподносится налоговой службой какнеобходимая процедура выведения на чистую воду жуликов-предпринимателей,которые платят черные зарплаты и не оформляют людей в штат. Однако вместо реальногоснижения налоговой нагрузки на зарплату, которая составляет не менее 55 %,фискалы просто ужесточают ответственность работодателя за это нарушение. Толькосмею предположить, что в нашей стране зависимость иная. Звучит она: большештрафы – больше взятки. Поэтому усилением контроля никого не испугать, предпринимателитолько начнут продумывать схемы вывода персонала за штат.
У ГФС Украины еще много интересных идейдля реформирования. Одна перспективнее другой. Но я лично прогнозирую вкачестве общего результата такой работы с налогоплательщиками – уход многихпредпринимателей в тень, увеличение теневого оборота бизнеса в целом и разработкувсевозможных схем, которые позволятминимизировать потери бизнеса от «налоговых новшеств».
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1634
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 460
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 440
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 84
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18827
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12411
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10221
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 8194
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
7671