«Вилка» или двойной удар для недобросовестных нефтетрейдеров
Заклание жертвенного «быка» – контроля качества бензина – отменяется?
Вопрос стоимости и качества бензина, как, впрочем, илюбого другого товара, всегда стоит остро. Найдется хоть один автомобилист, ктостанет отрицать тот факт, что для бензина, которым мы заправляем своего стальногоконя, важно, в первую очередь, его качество? Вряд ли… И что мы имеем? Так,например, начиная с 2010 года бензин популярной марки А-95 вырос в цене с 7,74 грн. до нынешних 10,91 грн. Увеличение егостоимости заставило нас, потребителей, по-другому смотреть на этот товар. Какводится, чем лучше качество бензина, тем меньше расход, дольше служит мотор –ну, чем не очевидная выгода?! Именно за такой бензин потребитель готов платить бОльшиеденьги.
А что у нас? Платить-то мы платим, но спроси любогоавтомобилиста: «Высокая цена гарантирует на данный момент качество бензина вУкраине?». «Нет» – в подавляющем большинстве будет ответ. Потому что каждый,кто на собственном опыте сталкивался с последствиями от залитой в бак «бодяги»,понимает, у нас нет самого важного – контроля качества бензина, отстроенного нагосударственном уровне.
Вашему вниманию диспозиция и обозначенная «вилка», или поЧернышевскому – что делать?
Удар первый. Но вначале легкий экскурс. Прежде чем приобрести товарв магазине или супермаркете, срок годности, качество, сертификаты, проверяютпри его приеме, не так ли? Перед выкладкой товара, его качество обязательнопроверяет завотделом. Так, на полках появляется продукт. Так почему же всем нельзяпризнать очевидное? Ведь та же проверка качества бензина на гостаможне предотвратилабы ввоз некачественного продукта в страну и ударила бы по тем, кто сейчасбезнаказанно отоваривает АЗС контрафактной продукцией.
Как верноподметил в недавнем интервью эксперт по энергетическим вопросам ВалентинЗемлянский, повышение контроля за качеством импортных нефтепродуктов позволитгосударству установить несоответствие между декларируемым качеством топливапремиум-класса и его ценой. «Если сопоставить наценку в премиум-бензине и его октановоечисло с соответствующими параметрами обычного А-95, можно увидеть этонесоответствие. Потребителей обманывают, заставляют переплачивать за громкоеназвание. На таком пиаре торговцы горючим ежегодно зарабатывают десяткимиллионов гривен», –резюмировал он.
Удар второй. Выстраивая комбинацию на шахматной доске топливного рынка, вместе с тем нельзязабывать и о проверке качества бензина при непосредственной продаже егоклиенту. Для этих самых целей давно уже было пора закупить обещанныепередвижные лаборатории для Госпотребстандарта. Недосуг? А они позволили бымобильно осуществлять проверку не только сертификатов на бензин, но и само егокачество. К слову сказать, эти же передвижные лаборатории можно с успехом использоватьдля общих целей при проверке бензина на таможне, консолидируя, таким образом,синергетический эффект двух структур.
И как результат – «вилка».
Что она дает? Контроль товара на входе. Контроль приреализации. То есть эффективное средство борьбы с уклонением отналогообложения, что будет способствовать увеличению доходов бюджета. Это раз.Ну а во-вторых, для нас, автолюбителей, такой контроль даст порядка 10-15%экономии расхода топлива за счет повышения его качества.
Казалось бы, дело замалым – внедрением. Но это «малое» – как череда ходов в шахматной игре, где нетнадежды на блицкриг, но очень хочется увидеть классический эндшпиль.
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха вчора о 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко вчора о 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда вчора о 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак вчора о 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко вчора о 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 11.03.2025 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
-
Трамп звинуватив Ірландію у крадіжці фармацевтичної промисловості
Бізнес 2389
-
WSJ: США звертаються до України по допомогу у розвитку безпілотної авіації
Бізнес 2378
-
Чому Путін одягнув військову форму, щойно мова зайшла про мир
Думка 2315
-
Час, відведений Болгарією на переговори щодо продажу реакторів для ХАЕС, сплинув
Бізнес 1945
-
Маятник хитнувся. Всі результати переговорів у Саудівській Аравії – чи буде перемир'я з РФ
1938