Наш вечный Майдан
Майдан победил как идея, как мечта. Мечта о порядке без законов, налогов, бюрократов, без государства вообще. Наша вековая тоска по казацкой вольнице, наш дерзкий степной дух, наконец, нашли свое воплощение.

В мире нет раскола и вражды.
В нем все — единство и гармония. Вечная красота.
Эрих Мария Ремарк
Знаете, а ведь Майданпобедил.
Нет-нет, не подумайте,Янукович останется президентом, досрочных выборов не будет, бандиты в тюрьмы несядут. И в Евросоюз в ближайшее время мы тоже не вступим. Но Майдану, как инойреальности, все эти пошлости не нужны. Само его существование – это и цель, ирезультат.
А весь политический пафос – это лишь тонкий слой, покрывающийистинную суть. Майдан победил как идея, как мечта.
Мечта о порядке без законов, налогов,бюрократов, без государства вообще. Истинно казацкое отрицание всякойгосударственности – это еще одна национальная черта. Майдан совершенносправедливо сравнивают с Сечью.
Наша вековая тоска по казацкой вольнице, нашдерзкий степной дух, наконец, нашли свое воплощение. Вплоть до мелочей. Оградилисьукреплениями, принимаем всех людей доброй воли, отбиваемся от басурман, и времяот времени делаем веселые вылазки, чтоб не засиживаться. Свои порядки, свояправда, свой суд. И свои же атаманы, которых если что, следуя древней казацкойтрадиции, и выдать можно.
Вот что такое так часто упоминаемая «атмосфераМайдана» – это мечта, которая сбылась. И что там происходит во внешнем мире, значенияне имеет. Какая-то власть, без конца затевающая хитрые козни или имитирующаябурную деятельность, и давно ничего не контролирующая оппозиция, пытающиесяпримазаться политики, путающиеся под ногами провокаторы, все это в иной,параллельной реальности. Пусть даже происходит прямо здесь и сейчас.
Майдан, онведь не об этом, он о другом. Вспомните 2005-й. Ющенко победил и даже ужепринял присягу, но Майдан не расходился еще больше месяца. Искали оправдания,мол, не уйдем, пока Тимошенко премьером не назначат, потом еще что-то пыталисьпридумать.
Но дело, конечно, было не в этом – просто очень расходиться нехотелось. Так будет и в этот раз, вот увидите. И чисто политическая развязкаэтой истории большого значения не имеет. Ведь это же так здорово – оторваться отбесконечных жизненных хлопот. Варить кулиш, причащаться кусочком жареного сала,петь песни и чувствовать внутри пробуждающийся дух предков.
И не обвиняйтеМайдан в пассивности или бездействии. Он не бездействует – он созерцает. Любыепопытки активности за пределы этой реальности – лишь пустая трата энергии,нарушающая едва обретенную внутреннюю гармонию.
Майдану некуда спешить, онвечен, он вне времени и пространства, он внутри нас.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10417
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9313
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5057
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3901
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3732