Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.10.2012 16:16
Продолжение налоговых реформ. Часть 1
На днях с участием представителей правительства, общественных организаций, экспертов в Киеве состоялась конференция по теме налоговой реформы в стране. Будучи присутствующим на ней, получил обширную информацию о нововведениях, которые нам следует ожидать в
На днях с участием представителей правительства, общественных организаций, экспертов в Киеве состоялась конференция по теме налоговой реформы в стране. Будучи присутствующим на ней, получил обширную информацию о нововведениях, которые нам следует ожидать в продолжении налоговой реформы в ближайшей перспективе. В этом материале, я с удовольствием поделюсь всем услышанным с вами и дам этому свою субъективную оценку. Аналитический материал, который организаторы любезно раздали всем участникам конференции, заставил меня улыбнуться своим умышленно или нет придуманным названием: «Дорожня карта покращення умов ведення бізнесу». Не кажется ли вам, что как-то много сразу «покращень» для нас в последнее время?Ну ладно, это так к слову, теперь по делу. Предлагается в ближайшее время сократить количество налогов с 23 до 9. Наверное, вы и не подумали, что их все отменят? Вот и правильно сделали. Просто решили укрупнить некоторые налоги. Так, акцизный налог пополнят 3 сбора, экологический налог – 1 сбор, 7 сборов планируют объединить в одной рентной плате, а налог на имущество и единый налог предполагают, что будет состоять из 2-х налогов. А совсем отменят только 3 сбора, которые ничтожно малы для поступлений бюджета и не перекрывают иногда расходы на их администрирование, это: туристический сбор, сбор за места парковки транспортных средств и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности. Причем, сбор за места парковки будет компенсирован подобной услугой коммунальных предприятий. Но есть в этом и свои позитивные моменты для плательщиков налогов. Благодаря вышеуказанным действиям планируется значительно сократить количество налоговых отчетных форм со 115 до 22, а налоговых платежей с 184 по году до 48. Хотя для работников налогового ведомства это грустная новость, поскольку чревато это сокращениями штата, о непомерных размерах которого, уже открыто, говорят и сами фискалы. Да вот только не в обиду, но в действительности лучше качество, чем такое количество.Ожидаем упрощение форм налоговых деклараций по налогу на прибыль и по налогу с доходов физических лиц. А по налогу на прибыль для плательщиков налогов оборот которых менее чем 10 млн.грн. планируется составление только одной годовой декларации с уплатой налога по результатам ее составления. Напомним, уже с 01.01.2013г. право на составление одной годовой декларации по прибыли получили только те, чей годовой оборот превышал 10 млн.грн. и вновь созданные предприятия.В ближайшее время я планирую детальнее изучить и поделиться продолжением налоговых реформ в части НДС, ЕСВ, налога на роскошь, и введения офшорного сбора.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
Топ за тиждень
Популярне
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10429
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9322
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5088
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3906
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3735
Контакти
E-mail: [email protected]