iClub: о чём говорят в tech-индустрии
"Технологические компании" - тема дискуссий недавней встречи закрытого клуба инвесторов iClub.
Технологические компании покорили большой бизнес. В 2017 году в топ-5 корпораций с наибольшей рыночной капитализацией (в долларах США) вошли исключительно техногиганты: американские Google, Apple, Amazon, Microsoft, и китайская Tencent. Украине до компаний таких масштабов пока далеко, однако это вовсе не означает, что они не могут появиться в обозримом будущем. Эта тема стала предметом дискуссий во время проведения недавней встречи закрытого клуба инвесторов iClub, которая состоялась в рамках деловой программы Одесского международного кинофестиваля.
Небольшие технологические стартапы, которые сумели привлечь большие венчурные инвестиции, называют английским словом «юникор» (единорог). Однако, чтобы заслужить такое «звание», необходимо также оправдать надежды не только самих инвесторов, но и потребителей конечного продукта. В Украине уже есть свои «единороги»: в данном случае речь идёт о компаниях Readdle и Genesis. Первая совершила революцию в сфере электронного документооборота, вторая - предоставляет уникальную экспертизу в сфере построения и развития сложных интернет-проектов. Руководители этих успешных стартапов Владимир Многолетний (CEO Genesis) и Денис Жаданов (вице-президент Readdle) приняли участие в панельной дискуссии «Юникорны. Украина».
По мнению Жаданова, чтобы вывести на рынок компанию-«юникор» необходимо фокусироваться на создании полезного продукта для сотен миллионов людей. При этом важно комплексно изучить все тренды отрасли и не стесняться помощи более квалифицированных специалистов. Развитие каждого уникального приложения влечет за собой большое желание сделать продукт не просто уникальным, а технологично приятным. Кроме того, в tech-индустрии выживут только большие компании с высоким уровнем корпоративной культуры. Они должны ставить перед собой задачу создавать уникальные условия для работы, которые смогут быть конкурентными преимуществами на рынке. «Хорошие компании не продаются, хорошие компании покупаются». И с этим не поспоришь.
В iClub внимание уделили не только молодым предпринимателям, но и инвесторам, которые планируют вложить свой капитал в достаточно рискованный сам по себе технологический бизнес. В этой сфере очень много юридических нюансов, о которых рассказал новоиспечённый управляющий партнер юридической фирмы Evris, уже давнего партнера iClub, Игорь Кравцов. Его «9 вопросов инвестору» даже для меня стали если не открытием, то большим шагом к структурированию информации в голове.
Как потенциально заинтересованному инвестору мне было интересно услышать о глобальных технологических тенденциях 2018 года от управляющего партнера ТА Ventures Виктории Тигипко. Она уверена: инвестор в tech сегодня — лидер глобального рынка завтра. Не менее полезным был доклад собственника инвестиционной компании Freedom Finance Corp Тимура Турлова «Инвестиционные возможности работы с американским фондовым рынком для частного украинского инвестора».
Но не ивестициями единими, в ракмах мероприятия также были озвучены мнения всех участников рынка больших технологий: венчурных инвесторов, представителей финансовых учреждений, собственников бизнеса, инноваторов. Ведь услышать мнение рынка важно, чтобы тонко ощущать веяния в любой индустрии и видеть ситуацию в разных перспективах, понимая логику абсолютно всех игроков.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 482
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 163
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18656
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10617
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 6728
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 5096
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 4264