Сколько нам позволено работать на себя?
Моя дочь, студентка универа, попав в США по программе Work and Travel, задала мне простой вопрос: почему любой молодой человек в Штатах может себе позволить нормальную жизнь?
Моя дочь, студентка универа, попав в США по программе Work and Travel, задала мне простой вопрос: почему любой молодой человек в Штатах, занимая низшую ступень карьерной лестницы, может себе позволить жилье, питание, одежду, немного развлечений и еще откладывать на учебу? Второй вопрос окончательно поверг меня в уныние: почему она не может позволить себе так жить в Украине?
Существует такой термин – «день освобождения от налогов», то есть, суммируются все заработанные деньги, вычитается все, что под любым предлогом возвращается государству и пропорционально разбрасывается на год. Из 365 дней в году американец работает на свое государство 99 дней, британец – 134, эстонец – 150. «Освобождения от налогов» для нас, украинцев, наступает на 218 день. Не многовато ли мы отдаем государству? Куда уходят такие огромные суммы? И не кажется ли Вам, что за такие отчисления мы достойны большего – качественного и бесплатного образования, ровных дорог, не нищенских пенсий, не придуманных медицинских диагнозов?
И дело тут не только в количестве и величине прямых налогов и сборов (а для «пересiчного українця» это 15% - налог на доходы физлиц плюс ЕСВ – 3,6%, еще и работодатель платит государству 36,8%), но и россыпь скрытых налогов, заложенных в товары и услуги – мы их просто не замечаем, мы привыкли их оплачивать, не задумываясь.
Что же «принадлежит государству» в цене услуг, товаров и продуктов, которыми мы ежеминутно пользуемся?
Поправьте меня, если я ошибаюсь. 20% НДС, или по другому – налог с продажи, заложен в любом товаре, который мы покупаем. На 20 – 25% дороже мы заправляем свои авто, где присутствует акциз на топливо (кстати, он есть и в цене проезда на «маршрутке», он же отражается на любом доставленном или перевозимом товаре), непомерно много мы платим за «растаможку» всех ввозимых товаров из-за рубежа (а это те же топливо, одежда, обувь, электроника, инструменты, оборудование, парфюмерия и косметика, овощи и фрукты и т.д. – много ли на прилавках отечественной продукции?), на 130% дорожает не новый автомобиль, если, не дай бог, я захочу его пригнать из Европы. В цену товара продавец обязательно включает любые сборы, которые государство успело забрать себе – экологические, природоохранные, туристические, налог с рекламы и прочие.
Добавляем земельный налог, налог с продажи автомобиля и недвижимости, уплата в пенсионный фонд при постановке авто на учет и пользование мобильной связью.
Свою лепту внесут обязательные государственные пошлины – лицензирование, нотариальные услуги, платные услуги судов, МВД, МЧС, СЭС, миграционной службы, ЗАГСа и прочих государственных контор, где необходимо взять какой-то документ.
Таким образом, государство совершенно открыто забирает у среднестатистического украинца из заработной платы, а далее – из приобретенных товаров и услуг не менее 60% заработанных средств. По моему мнению, такие отчисления в мире платят только самые богатые люди в самых благополучных странах. Вот почему на оставшиеся деньги большинство украинцев не могут позволить себе то, что позволяет себе иностранец.
А если учесть, что нам приходится платить за услуги, которые возникают из-за недофинансирования государством своих институтов (медицина, образование, культура, спорт), то цифра становится просто ужасающей и нереальной.
Понимать, сколько, кому и за что мы платим, нампридется очень скоро – общее декларирование граждан вызовет много справедливыхвопросов. Например, насколько эффективно расходуются мои отчисления? Кем и начто они направляются?И не надо бояться декларирования, по крайней мере,это позволит нам понять, сколько мы платим государству (платим-то действительномного), сколько оно нам может возвратить в виде социальных льгот, а самоеглавное – это дает нам право «просветить», как рентгеном, любого государевогочиновника на предмет коррупции. Тотальное воровство и откаты чиновников,которые контролируют бюджетные финансовые потоки, может быть остановлено толькообязательным декларированием чиновьичих доходов. В рейтинге TransparencyInternationalУкраина уже знимает 144 место в мире - http://ti-ukraine.org/cpi/global-table.Дожились. Доворовались.
Только радикальные шаги позволят изменить коллапс:обязательное декларирование доходов, принудительное обнародование декларацийчиновниками и политиками, прозрачный доступ к реестру собственности – и втечении одного-двух лет желающих быть уличенным во лжи резко поубавится.
Пока мы сами не покажем свое стремление установитьобщественный надзор за доходами чиновников - власть не будет заинтересована всоздании прозрачной и понятной системы отчетности перед своими гражданами.
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9586
-
На Тайвані зупинили останній атомний енергоблок
Бізнес 8673
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5323
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 4993
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4510