Призрак Чернобыля еще долго будет преследовать Украину
Прошло 30 лет с момента одной из самых масштабных трагедий человечества - взрыва на Чернобыльской АЭС.
Прошло 30 лет с момента одной из самых масштабных трагедий человечества - взрыва на Чернобыльской АЭС.
Экологи утверждают, что суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, была в 30-40 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Мир будет всегда помнить о том, какую угрозу человечеству несет атомная энергетика. Это доказала и авария на японской атомной станции «Фукусима-1», ставшая, по сути, вторым Чернобылем.
30 лет — большой срок для человека, но не человечества. Сегодня, сквозь призму Чернобыля, проблема видится гораздо шире. Любая АЭС, даже работающая в штатном режиме без аварий и катастроф, наносит существенный вред природной среде и населению. Прежде всего, этот вред связан с неизбежными выбросами через вентиляционные системы образующихся в реакторе радионуклидов с образованием отработавшего ядерного топлива. «Зеленые» призывают наше правительство сократить объемы атомной энергетики и, пока не поздно, перейти на альтернативные источники, заменив атом на гидро, ветровую, солнечную, биотопливную энергетику. Украина так активно стремится в Европу, а Европа уже давно в этом направлении достигла успехов.
Так же не внушают доверия и официальные утверждения, будто радиоактивные выбросы АЭС не превышают "установленных норм". Кто и как рассчитывает эти нормы?
О несовершенстве наших знаний о природе и последствиях действия радиации на человека красноречиво свидетельствует то, что с начала ХХ века считающийся приемлемым уровень облучения населения уменьшился более чем в тысячу раз, зато замалчивается увеличение роста числа больных раком и лейкозом. В сложившейся ситуации ликвидация всех последствий Чернобыльской аварии невозможна. Сейчас приходится говорить только об адаптации и приспособлении человека и всей биосферы к новым постчернобыльским условиям и о поиске эффективных средств сведения к минимуму последствий катастрофы для современного и будущих поколений.
Напомним, что пять лет назад партия «Зеленые» разработала и презентовала Национальный проект «Зеленая энергия», который предусматривает увеличение доли альтернативных источников энергии в энергобалансе Украины к 2030 году до 30%. Среди других основных положений проекта – максимальная государственная поддержка внедрения альтернативных источников энергии (гидроэнергетики, ветровых, солнечных и биотопливных электростанций).
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 480
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 161
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 132
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18127
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10339
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 6066
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 4898
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3930